55°43′16″ с. ш. 45°52′08″ в. д.HGЯO

Бортсурманы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Бортсурманы
55°43′16″ с. ш. 45°52′08″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Нижегородская область
Муниципальный район Пильнинский
Сельское поселение Бортсурманский сельсовет
История и география
Высота центра 80-120 м
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 573[1] человека (2010)
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 607462
Код ОКАТО 22245812001
Код ОКТМО 22645412101
Номер в ГКГН 0015646
Бортсурманы (Россия)
Точка
Бортсурманы
Москва
Бортсурманы (Нижегородская область)
Нижний Новгород
Пильна
Точка
Бортсурманы

Бортсурманы — село в Пильнинском районе Нижегородской области. Административный центр Бортсурманского сельсовета.

Расположено на реке Ялма (приток Суры) в 19 км к северу от Пильны и в 135 км от Нижнего Новгорода.

Население[править | править код]

Численность населения
2002[1]2010[1]
595573

В 1900 году в 168 дворах жило: 595 м. и 598 ж.[2];

Известные жители[править | править код]

  1. Алексий Бортсурманский — святой Русской православной церкви, священник Успенской церкви
  2. Воскресенский, Михаил Григорьевич — священник Русской православной церкви, в 2000 году включён в Собор новомучеников и исповедников Российских.

История[править | править код]

По сохранившимся преданиям можно предполагать, что село возникло более четырехсот лет тому назад. Среди дремучих лесов в конце XVI века возникает небольшое татарское поселение на месте, где располагалось здание старой средней школы и близлежащие дома. Сохранившиеся остатки могил (вещи, кости, оружие, украшения) дают предположения, что здесь находилось татарское кладбище. Поселение находилось на реке Ялма, название которой переводится с татарского «яблоко»[3], что даёт дополнительный повод предполагать наличие татарских поселений в этой местности. С усилением русского государства власть Москвы стала распространяться на Восток. Границей русских земель на востоке становится река Сура. В 1552 году с захватом г. Казани закончилось присоединение всего Казанского ханства к Московскому государству. Царь Иван Грозный вновь завоеванные земли дарил своим приближенным — дворянам, помещикам, которые на эти земли стали завозить крепостных крестьян. Так на месте татарского поселения возникает небольшая русская деревушка с названием Старо-Никольское, окруженная дремучими лесами, рекой и многочисленными озерами. А это давало возможность населению заниматься охотой, рыбной ловлей, сбором меда диких пчел. Позднее жители деревни Старо-Никольское стали распахивать пустоши под посевы, а когда земледелие стало их главной задачей, сносят и раскорчевывают леса, увеличивая запашку. Неотъемлемой частью земледелия становится занятие крестьян разведением скота.

С годами население росло, и уже к середине XVII века деревня Старо-Никольское стала насчитывать несколько десятков домов. В XVIII веке переименована в Бортсурманы. К Бортсурманам, как к центру волости, принадлежали Козловка, Ягодное, Рословка (или Никольское), Рыхловка, Арьевка (или Малавка). По последней десятой ревизии (1858 год) в Бортсурманах было 90 дворов и 700 жителей, из которых 340 мужчин и 360 женщин. В это число входило 18 человек «духовных лиц» и придворная. Один из отрядов Разина, возглавляемый Максимом Кривоносом, проплывал на лодке вверх по Суре, которая в то время протекала на месте современного озера Барабанское. Бунтовщики, проплывая мимо населенных пунктов, расположенных рядом с рекой, били в барабаны, призывая местное население присоединиться к ним. Битье в барабаны как память об этом событии позднее нашло свое отражение в названии озера «Барабанское».

В конце XVII века местное население, кроме земледелия и скотоводства, занимается ремеслами. Излишки сельскохозяйственных продуктов и ремесленные изделия местные крестьяне продают в городе-крепости Курмыше, построенном еще в 1372 г., как опорный пункт против ханской Казани. Продажа собственных продуктов вызывалась необходимостью уплаты оброка помещикам.[4] На грани XVII—XVIII веков происходит такое важное событие, как перенесение деревянной церкви из сельца Рословки в Старо-Никольское, после сего деревня стала называться селом. После подавления бунта Пугачева село было поделено между помещиками Пазухиными, Шипиловыми, Литвиновыми.

Во второй половине XVIII века в селе вместо деревянной была построена каменная Успенская церковь, здание которой (кроме двух приделов, построенных позднее) сохранилось до настоящего времени. Храм каменный, построен в 1789 году помещиком Петром Петровичем Пазухиным. Престолов в нем три: главный (холодный) — в честь Успения Пресвятые Богородицы и в приделах (теплый) один — во имя Святителя и Чудотворца Николая, а другой — во имя Святителя Иоанна Златоустого[2].

Бортсурманы

Население села Бортсурманы росло. Жизнь крестьянства не была легкой. Мужское население, годное для службы, забиралось в армию. В солдатах служили по 25 лет. Зачастую служба в армии зависела от местного помещика. Распространена была замена одного рекрута другим по согласию и желанию другого. За это первый, вместо которого нанимался второй (он с этого времени назывался «наемником»), обязан был в течение одного года (перед призывом) содержать «наемника», то есть одевать, обувать, кормить и т. д. Крепостным крестьянам приходилось подчиняться воле помещика. Случалось, что староста подходил к окну дома, стуком палки вызывал хозяина и ставил его в известность о выдаче его дочери замуж за 40-50 км за совсем незнакомого человека. «Так повелел барин».

До конца XIX века школы в Бортсурманах не было, и учились у священника. При наличии большого количества плодородной земли, тучных лугов и пастбищ крестьяне находились в большой зависимости от помещиков вплоть до Октябрьского переворота 1917 года. Дело в том, что из 3002 десятин крестьянам принадлежало 962 десятины, а большая часть земли, притом лучшей, принадлежала помещикам и частично церкви. Церкви (духовенству) принадлежало 33 десятины и 2007 десятин — помещикам, в том числе Пазухиным — 1012, Шипиловым — 515 и Пантусовым — 480 десятин. В общий крестьянский надел входило 214 десятин лугов и 20 десятин выгона.

В Бортсурманах было пять мельниц, из них три крестьянские и две помещичьи. В имении Шипиловых функционировал конный завод, а в Козловке — кирпичный, производительность до одного миллиона штук в год.[5]

Весной 1918 года в селе установилась советская власть. Крестьяне свергли помещиков Пазухина и Шипилова. Дом Пазухина был сожжен, а Шипилова передан под школу.

Осенью 1918 года войска Колчака подходили к Канашу, вспыхнуло контрреволюционное восстание, которое было подавлено одним из отрядов Красной Армии во главе с атаманом Гариным. 18 сельчан, якобы причастных к мятежу, были расстреляны.[6]

В 1951 или 1952 г. по решению общих собраний колхозников произошло объединение пяти колхозов: «Оборона страны», «Большевик», «Красная горка № 2», «Защита революции» и «14 лет Октября» в один колхоз «Оборона страны», в настоящее время СПК «Оборона страны».

В середине 60х, когда председателем был Пётр Максимович Чернов, в селе разворачивается грандиозное строительство — строятся кирпичный завод и механизированный ток. Затем занялись благоустройством села — за короткое время появляются 10 кирпичных двух этажных домов, угольная котельная, кирпичное здания правления села, в котором находятся столовая и дом культуры, зал которого рассчитан на 500 мест. Затем строятся двухэтажные здания школы и детского сада. В середине 70х строится вторая часть пгт, а это ещё 13 двухэтажных домов. В 80х появляется швейный цех.

В 2004 в село проводят природный газ.

В настоящее время СПК «Оборона страны» занимается производством и реализацией продукции сельского хозяйства. Основными отраслями деятельности являются растениеводство и животноводство. Выращивают зерновые и зернобобовые культуры: пшеница яровая, пшеница озимая, рожь, ячмень, овес, кукуруза, горох. В СПК также производится продукция животноводства: молоко, мясо крупного рогатого скота

В СПК «Оборона страны» валовое производство молока в 2009 году составляет 38422 ц, что больше, чем в 2001 году на 30707 ц. Объем производства молока возрос вследствие увеличения поголовья молочного стада более чем в четыре раза, со 155 голов в 2001 год до 664 головы в 2009 году, а также за счет увеличения молочной продуктивности 1 коровы с 4977 кг до 5786 к.[7]

Численность персонала предприятия на 2013 год — 162 человека.[8]

На 2022 год в селе функционируют средняя школа, детский сад,ФАП, аптека, почта, библиотека, дом культуры и пять магазинов.

Версии происхождения названия[править | править код]

  1. Из альманаха «Материалы для истории. Выпуск 3 за 1866 год»: «Со второй половины XVI века, водворение русских в пределах Симбирской губернии делается заметнее. Еще в царствование Ивана Грозного возник Алатырь, а из него на Суру начали высылаться наблюдательные разъезды. Таким образом поселение русских в Бортсурманах можно отнести к последней колонизации; только не­довольные их приходом татары стали было теснить их. Первые русские колонисты действительно; по преданию, много терпели обид от татар. Но когда число русских колонистов увеличилось, тогда они дружными силами стали делать отпор тата­рам. Сначала татары отстаивали было древние свои права на места ими выбранные и вступали даже в рукопашный бой. Однажды схватка их с рус­скими колонистами очень жаркая кончилась в пользу русских. Много было побито татар, а оставшаяся часть спаслась бегством, в дальнюю глушь леса. Такими образом, последовало окончательное водворение русских в селение, нами описанном. А так как занятие пчеловодством от татар перешло к русскими, то название Бортсурманы от „Борт“ улья в лесу, и „Урман“ — лес, на всегда ими усвоено месту жительства».[3]
  2. Деревенская легенда рассказывает о том, что в 19 веке крестьяне, доведенные до отчаяния тяжелой жизнью, на паперти новой каменной церкви убили управляющего помещика Пазухина, который жестоко угнетал крестьян. Разгневанный помещик Пазухин созвал крестьян и заявил им: "Ваше село было бусурманским (то есть татарским), так и останется. Отныне оно будет называться Бусурманами. Но земский съезд не утвердил этого названия, а дал название селу — Бортсурманы (борт Суры).

«Святой колодец»[править | править код]

На западной стороне села в 100 саженях от дома помещика Шипилова есть колодезь под названием Святой. Вода в этом колодце чистая, свежая, глубина его не больше аршина. У жителей Бортсурман об этом колодце существует следующее предание. В старинное время, говорят на месте колодца стояла церковь, которая во время богослужения провалилась вместе с наполнявшим ее народом, при церкви было и кладбище, чему доказательством представляют жители то, что когда рыли фундамент под дом, то находили в земле кости человеческие. На месте провала церкви появился небольшой родник, который во время холеры въ 1847 г.был кем-то расчищен, и внутри обставлен бревенником. Так как родник явился на месте святости, то и назван он святым.[9]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Всероссийская перепись населения 2010 года. Численность и размещение населения Нижегородской области. Дата обращения: 30 июля 2014. Архивировано 16 июля 2020 года.
  2. 1 2 Н. Баженов. Статистическое описание соборов, монастырей, приходских и домашних церквей Симбирской епархии по данным 1900 г. Курмышский уезд. / № 626. с. Бортсурманы (Никольское). archeo73.ru. Дата обращения: 17 сентября 2020. Архивировано 31 июля 2020 года.
  3. 1 2 Д.Н. Орлов. Материалы для истории и статистики Симбирской губернии. Выпуск 3 (1866). — Симбирск, 1866. — С. 1—17. — 21 с.
  4. "Деревня Старо-Никольское - Бортсурманы". Бортсурманы. Архивировано из оригинала 20 декабря 2016. Дата обращения: 13 декабря 2016.
  5. "Деревня становится селом - Бортсурманы". Бортсурманы. Архивировано из оригинала 20 декабря 2016. Дата обращения: 13 декабря 2016.
  6. Революционные потрясения. Дата обращения: 13 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  7. спк оборона страны. доклад. Дата обращения: 13 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  8. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ "ОБОРОНА СТРАНЫ". Дата обращения: 13 декабря 2016. Архивировано 21 декабря 2016 года.
  9. Материалы для истории и статистики Симбирской губернии. Выпуск 3 (1866). — ИЗДАНИЕ СИМБИРСКОГО ГУБЕРНСКОГО СТАТАТИСТИЧЕСКОГО КОМИТЕТА.. — 1866.