Ботинис, Димитрис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Димитрис Ботинис
греч. Δημήτρης Μποτίνης
Основная информация
Дата рождения 30 ноября 1986(1986-11-30) (37 лет)
Место рождения Москва, РСФСР, СССР
Страна  Россия
 Греция
Профессии дирижёр
Жанры классическая музыка
Награды
Премия Президента Российской Федерации — 2021

Димитрис Ботинис (греч. Δημήτρης Μποτίνης; род. 30 ноября 1986, Москва) — греческо-российский дирижёр. Лауреат премии Президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры 2020 года (2021).

Биография[править | править код]

Родился в семье музыкантов. С 5 лет начал заниматься на скрипке. В 14 лет начал брать первые уроки дирижирования у своего отца. Окончил муниципальную консерваторию в Патрах (2006) по классу скрипки. В 2006 году одержал победу и стал обладателем всех специальных призов на международном конкурсе дирижёров имени Антонио Педротти в Тренто. На протяжении последующих пяти лет учился в Санкт-Петербургской консерватории в классе оперно-симфонического дирижирования Юрия Симонова. В 2010 году дебютировал в оперном театре Санкт-Петербургской консерватории, продирижировав оперой П. И. Чайковского «Иоланта». В 2011 году завоевал первую премию на первом Всероссийском музыкальном конкурсе по специальности оперно-симфоническое дирижирование, прошедшего в Москве после 23-летнего перерыва[1].

В 2012 году состоялся дебют дирижера с оркестром Мариинского театра и началось сотрудничество с Санкт-Петербургским Домом музыки. С 2011 по 2016 год принимал участие в Санкт-Петербургском международном фестивале «Музыкальный Олимп».

В ноябре 2014 года провел первый «тестовый» симфонический концерт в зале имени С. В. Рахманинова в «Филармонии-2», в январе 2017 года принял участие в торжественном открытии этого комплекса.

Осенью 2018 года стал первым дирижером, вставшим за пульт Российского национального молодежного симфонического оркестра, с которым провел ряд концертов в Москве и городах России.

C 2011 по 2021 год - ассистент главного дирижера, с 2021 по 2023 год - дирижер Академического симфонического оркестра Московской филармонии.

С 2015 по 2022 год - главный дирижер Академического симфонического оркестра Северо-Кавказской государственной филармонии им. В. И. Сафонова. Сезон 2022-2023 провел в качестве главного приглашенного дирижера оркестра.

С сентября 2022 года — художественный руководитель и главный дирижер Новосибирского академического симфонического оркестра[2].

Сотрудничает с ведущими российскими коллективами, среди которых Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова, Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского, Национальный филармонический оркестр России, Российский национальный оркестр, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Уральский академический филармонический оркестр, Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан.

Гастролировал в Германии, Италии, Испании, Польше, Эстонии, Южной Корее, Китае, Греции, на Кипре. В 2017 году записал по заказу Баварского радио произведения русских композиторов с Бамбергским симфоническим оркестром.

Награды и премии[править | править код]

  • Победитель и обладатель всех специальных призов 9го международного конкурса симфонических дирижёров имени Антонио Педротти[en], Тренто, Италия, 2006
  • Первая премия первого всероссийского музыкального конкурса по специальности оперно-симфоническое дирижирование, Москва, 2011
  • Премия Президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры 2020 года (23 марта 2021 года) — за вклад в развитие традиций российского музыкального искусства, просветительскую деятельность[3].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]