Боткин, Пётр Кононович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Кононович Боткин
Портрет Петра Боткина. Неизвестный художник
Портрет Петра Боткина. Неизвестный художник
Дата рождения 15 мая 1771(1771-05-15) или 15 мая 1781(1781-05-15)
Место рождения
Дата смерти 2 июля 1853(1853-07-02)
Место смерти
Гражданство
Род деятельности торговец, филантроп
Компания Пётр Боткин и Сыновья
Дети Василий Петрович Боткин, Боткин, Дмитрий Петрович, Сергей Петрович Боткин, Боткин, Михаил Петрович, Владимир Петрович Боткин[d], Пётр Петрович Боткин[d], Мария Петровна Шеншина[d], Екатерина Петровна Щукина[d] и Николай Петрович Боткин[d]

Петр Кононович Боткин (15 мая 1771/1781, Торопец, Псковская губерния, Российская Империя — 2 июля 1853, Москва, Российская Империя) — потомственный почетный гражданин Москвы, представитель династии русских купцов, меценат и благотворитель. Петра Боткина называют «пионером чайного дела» в России.

Биография[править | править код]

Точный год рождения Петра Кононовича Боткина не установлен. По одним источникам он родился в 1771 году, по другим в 1781 году. Петр Кононович Боткин родился 15 мая. Его отец Конон Боткин был вольным посадским человеком. В 1791 году вслед за отцом и братом (Дмитрием Боткиным) Петр Боткин переселился в Москву. В столице Боткины занялись текстильным производством. Через время П. Боткин записался в купцы первой гильдии, занялся чайной торговлей. Впоследствии Петр Боткин был признан «пионером чайного дела» в России[1].

В 1801 году Боткины основали фирму «П.Боткин и сыновья». Она специализировалась на оптовой торговле чаем и имела собственную закупочную контору в Кяхте (граница с нынешней Монголией). В этом месте купеческая династия Боткиных открыла главный таможенный пункт. В нем текстиль с семейной фабрики обменивался на чай. У фирмы Боткиных имелись склады и магазин на Нижегородской ярмарке, торговые отделения были в Ханькоу и Шанхае в Китае, в Лондоне и в Гостином дворе Санкт-Петербурга. Оборот фирмы «П.Боткин и сыновья» составил несколько миллионов рублей. В Тульской губернии было построено два сахарных завода.

Петр Боткин был крупным благотворителем и регулярно занимался меценатством. Он жертвовал средства в поддержку церквей и сиротских приютов. За это он был награжден орденом святого Владимира.

Семья[править | править код]

Петр Боткин был дважды женат, обе его супруги рано скончались. Из его 25 детей выжило 14. Из них 9 сыновей и 5 дочерей, которым он дал прекрасное образование, устраивал учиться в лучшие пансионы и не мешал заниматься любимым делом. Старшие сыновья, которых отец хотел привлечь к семейной работе, имели редкую возможность заниматься самообразованием и путешествовать. В доме Боткиных гостили Н. В. Гоголь, А. И. Герцен, Н. П. Огарев, И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой, актеры М. С. Щепкин, П. С. Мочалов. В их доме жили В. Г. Белинский и историк Т. Н. Грановский.

После войны 1812 года Петр Боткин приобрел особняк на Земляном валу, д. 35. Сейчас на этом доме находится мемориальная доска, что в нем родился врач С. П. Боткин в 1832 году.

В 1832 году Петр Боткин купил усадьбу в Петроверигском переулке, д. 4, где и жил вместе с семьей.

Петр Боткин скончался в 1853 году, оставив духовное завещание «по английскому образцу». Два старших сына от каждого брака получали в равных долях дом и весь капитал. Все остальные дети получали по 20 тысяч рублей. По свидетельству современников, «следует отдать должную справедливость этой почтенной семье, что такое неравномерное распределение наследства нисколько не нарушило искренности дружеских отношений между братьями».

Примечания[править | править код]

  1. Узнай Москву. П. К. Боткин. Дата обращения: 7 июля 2019. Архивировано 28 марта 2019 года.

Ссылки[править | править код]