Булгэряска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Булгэряска
Направление массовый народный
Размер 2/4
Темп быстрый
Истоки молдавские
Родственные
Жок
См. также
Сырба, Молдовеняска

Булгэряска (Булгаряска; молд. Булгэряска — «болгарский танец»[1]) — один из популярных бытовых молдавских народных танцев[2], а также музыка к этому танцу.

Традиционно «Булгэряску» исполняли, держась за пояса или талию, в быстром темпе, как пишет М. Коцюбинский. Музыка напоминает восточную мелодию. Очевидцы отмечали, что это «бравурный и чрезвычайно быстрый танец», который имеет множество вариантов. Во второй половине XX века манера исполнения приблизилась к танцам типа Сырбы, сохранив лишь более синкопированный характер[2]. Некоторые исследователи считают что Сырба и Булгэряска — это просто разные названия одного танца[3].

Вот как описывает танец один из русских путешественников в конце XIX века[4][5]:

И, в один миг, как по мановению волшебного жезла, разом ударили сильные руки музыкантов. Закоротали, зазвенели струны. Ближе пригнулись к кобзам удалые кобзари, быстрее забегали их проворные пальцы. Начался круговой танец[en] «Булгаряска» <...>. Сплелись крепко-крепко руками и весь огромный круг нёсся, как один человек, выбивая такт сотнями утиншей (лаптей) <...>. Где там усталость!.. Старики повставали с мест, понеслись за молодыми! Уж, кажется, вот-вот слабеет хоровод, да нет же!.. Ногой топнет, соловьем-разбойником рассыпется Бокацыка, и откуда только свежесть взялась, разом завертелись все сильнее прежнего, под ногами земли не чувствуют, и пошли, пошли! У девушек кровь вот так и бьёт ключом, переливается во всех жилочках, огонь так и пышет с лица.

Примечания[править | править код]

  1. Музыкальная культура Молдавской ССР: сборник статей — М.: Музыка, 1978 — С. 39
  2. 1 2 Панченко Е. Н. Молдавский народный танец Архивная копия от 10 января 2020 на Wayback Machine: Учебно-методическое пособие — Братск
  3. Стоянов П. Ф. Молдавский мелос и проблемы музыкального ритма — Кишинёв: Штиинца, 1985 — С. 38
  4. Богач Г. Ф. Далече северной столицы: о творчестве Пушкина в Молдавии Архивная копия от 27 марта 2022 на Wayback Machine — Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1979 — С. 50—51.
  5. Бакалейник П. Воспоминание о Бессарабии. — Тифлис, 1899, — с. 7—8.

Ссылки[править | править код]