Бурая пескарка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бурая пескарка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надотряд:
Семейство:
Вид:
Бурая пескарка
Международное научное название
Callionymus pusillus Delaroche, 1809
Охранный статус

Бурая пескарка[1][2], или морская мышь[1] (лат. Callionymus pusillus), — вид небольших рыб из семейства лировых (Callionymidae).

Описание[править | править код]

Длина тела до 14 см. Тело удлиненное, низкое, без чешуи, голова и передняя часть туловища уплощены, задняя часть сжата с боков. В первом спинном плавнике четыре колючих лучей. Во втором спинном плавнике 6—7 мягких лучей. Голова большая, рыло вытянутое, и больше диаметра глаза. Шип предкрышковой кости с тремя, иногда с четырьмя зубчиками, два из которых направлены вверх. Самки и самцы отличаются между собой по длине плавников, в частности лучи спинных и хвостового плавников у самок значительно короче. Верхняя часть головы и туловища бурые, с мелкими чёрными точками и пятнышками, ниже которых крупные беловатые пятнышки с тёмной каймой. Ниже окраска светлее. У самцов на боках до 14—15 и более светлых полосок с чёрной каймой, которая внизу почти незаметна, а также длинные тёмные поперечные параллельные полоски на спинных плавниках и пятна на брюшных плавниках. Вдоль вершины анального плавника невнятная размытая чёрная кайма. У самок полоски на боках и на спинных плавниках отсутствуют, первый спинной плавник пепельный, почти чёрный, на брюшных плавниках есть тёмные пятна[3].

Ареал[править | править код]

Распространение вида: В Атлантическом океане на север до Лиссабона. Средиземное, Адриатическое, Чёрное моря[3].

Биология[править | править код]

Морская донная жилая рыба прибрежья. Предпочитает участки с песчаными почвами, при опасности быстро закапывается. Держится на мелководье, часто вблизи уреза воды. В холодное время года откочевывает на глубины до 30—35 м. У берегов встречается в апреле —- октябре. Размножение с середины мая до середины сентября при температуре воды 16-25 °С. Нерест порционный, происходит на незначительных глубинах. Икра пелагическая. Личинки ведут пелагический образ жизни, встречаются на расстоянии до 7,5-10 морских миль от берегов, но в возрасте двух недель, при длине тела 6-7 мм, они постепенно опускаются на дно. Молодь питается мелкими представителями фитопланктона и зоопланктона. Взрослые питаются крупными ракообразными[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Парин Н. В., Евсеенко С. Л., Васильева Е. Д. Рыбы морей России: аннотированный каталог. — Сборник трудов Зоологического музея МГУ. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2014. — Т. 53. — С. 473. — 733 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-87317-967-1.
  2. Линдберг Г. У. и др. Словарь названий морских промысловых рыб мировой фауны. — Л.: Наука, 1980. С.269. — 564 с.
  3. 1 2 3 Мовчан Ю. В. Риби України (укр.). — Київ: Золоті ворота, 2011. — 444 с. — ISBN 978-966-2246-26-1.