Бустинса Кабала, Леонор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леонор Бустинса Кабала
Leonor Bustinza Cabala
Дата рождения 1952(1952)
Гражданство  Перу
Род деятельности Ректор Перуанского университета «UNION»
Образование Университет дружбы народов им. П. Лумумбы

Леонор Бустинса Кабала (род. 1952 год) — ректор Перуанского университета «UNION» (2002-2009). Кандидат философских наук, кандидат технических наук. Выпускник Университета дружбы народов им. П. Лумумбы.

Биография[править | править код]

Леонор Бустинса Кабала родилась в 1952 году. В 1978 году в Москве окончила сельскохозяйственный факультет Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы по специальности «инженер-агроном». Продолжила образование также в Москве в аспирантуре Технологической академии. В 2000 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Биохимическая характеристика культуры кинуа Chenopodium guinoa Willd и ее промышленное использование»[1]. Область ее научных интересов – изучение процессов брожения молочных продуктов, разработка технологии безотходной переработки зерновой культуры Киноа, получение из него белковой пасты, крахмала, растительного масла и др.

В магистратуре Национального университета Федерико Вильяреаль окончила магистратуру, кандидат философских наук.

В разное время работала по специальности агронома: начальник лаборатории исследования воды и почв на экспериментальной сельскохозяйственной станции Пино Министерства сельского хозяйства Перу (1981-1987).

В последующем работала в области образования и на административной работе: преподаватель Перуанского Университета «Union» (1988-1992)[2], декан факультета пищевых наук (1993-1997), декан инженерного факультета (1998-2001), ректор Перуанского Университета «Union» (2002 — 2009).

С 2009 году Леонор Бустинса Кабала — проректор Перуанского Университета «Union» (Universidad Peruana Unión), второго по величине из десяти университетов адвентистов седьмого дня в Южной Америке; руководитель филиала в гор. Хулиака; президент комиссии по признанию дипломов и научных степеней Национальной ассамблеи ректоров.

Труды[править | править код]

Леонор Бустинса Кабала — автор монографии, посвященной современным проблемам в пищевой промышленности (2000), учебника для ВУЗов по использованию почв (2005).

Семейное положение[править | править код]

Леонор Бустинса Кабала замужем, имеет двоих детей.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]