57°07′08″ с. ш. 49°30′37″ в. д.HGЯO

Бушковский лес

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бушковский лес
Основная информация
Площадь9274,8 га 
Дата основания2007 год 
Управляющая организацияМинистерство охраны окружающей среды Кировской области 
Расположение
57°07′08″ с. ш. 49°30′37″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФКировская область
Ближайший городУржум 
Россия
Точка
Бушковский лес
Кировская область
Точка
Бушковский лес


Государственный природный заказник «Бушковский лес» расположен в южной части Кировской области на территории Уржумского района к западу от посёлка Лебёдевский. Площадь его составляет 9274,8 га.

Заказник создан в соответствии с Постановлением от 3 июля 2007 г. N 99/281 "О создании государственного природного заказника регионального значения «Бушковский лес» (в ред. Постановления Правительства Кировской области от 31.07.2009 N 19/224). В постановлении говорится, что заказник организован для того, чтобы поддержать экологический баланс, сохранить воспроизводство лесных ресурсов (сюда также относятся воспроизводство растительных сообществ, видов, подвидов и популяций охраняемых, редких и исчезающих видов). Заказник создан с целью решить следующие задачи[1]:

  • снижение уровня антропогенного воздействия и сохранение в естественном состоянии комплекса южно-таежной растительности и гидрогеологического памятника природы «Озеро Шайтан»;
  • сохранение и создание условий для возобновления растительных сообществ, видов, подвидов и популяций охраняемых, редких и исчезающих растений, а также видов, ценных в хозяйственном отношении;
  • сохранение и создание условий для воспроизводства и расселения на сопредельные территории объектов животного мира, отнесенных к категории охраняемых, редких, исчезающих, а также ценных в хозяйственном отношении;
  • организация и осуществление системы наблюдений в рамках комплексного экологического мониторинга;
  • экологическое просвещение населения и пропаганда идей заповедного дела.

История[править | править код]

Первые сведения о использовании территории относятся к началу XIX века. В это время этой территорией владел промышленник Мосолов. В 1835 году на поляне около озера Шайтан он построил большой двухэтажный дом с верандой, который просуществовал до 1980-х годов. Для предотвращения незаконной рубки леса Мосолов ввел наказание — купание виновного в озере Шайтан, которое считалось местом обитания злых духов.

В 1885 году эту территорию купили с публичного торга лесопромышленники Бушковы, после чего за этим местом закрепилось название «Бушковский лес»[2].

Природные условия[править | править код]

Территория заказника относится к подзоне широколиственно-хвойных (подтаежных) лесов. К наиболее распространенным типам леса относятся широколиственно-пихтово-еловые леса с преобладанием в травяно-кустарничковом ярусе дубравного широкотравья и слабым развитием мохового покрова[3]. Климат Бушковского леса умеренно континентальный, относится к южной агроклиматической зоне Кировской области. Вегетационный период длится 165—170 дней. Безморозный период продолжается в течение 126—130 дней. Наименьшее количество осадков выпадает в мае[4].

В составе флоры отмечено 262 вида, относящихся к 189 родам и 70 семействам высших растений. Это составляет 17,4 % от общего числа видов. Лихенофлора Бушковского леса содержит 71 вид, относящийся к 6 порядкам. В пределах территории заказника отмечено четыре вида лишайников Красную книгу Кировской области: Lobaria pulmonaria (L.) (L.) Hoffm., Ramalina baltica (Lettau.), Ramalina elegans (Bari. et Carestia) Jatta, Evernia divaricata (L.) Ach. В фауне Бушковского леса выявлено 153 видов животных. Из них: 3 вида — моллюсков, 95 — членистоногих, 12 — рыб, 5 — земноводных, 1 — пресмыкающихся, 24 — птиц, 13 — млекопитающих[4]. К числу редких видов животных, включенных в Красную книгу Кировской области на территории заказника относятся 11 видов[5], в том числе европейский хариус, эна горная, булгарика кана, мнемозина, бронзовка мраморная и др. Одним из факторов оказывающих влияние на состояние, продуктивность и воспроизводство липовых лесов является влияние вредителей и болезней. Из обнаруженных видов фитофагов наибольшее биоценотическое значение имеет липовая моль-пестрянка. Доля поврежденных этим видом листьев липы в заказнике «Бушковский лес» варьировала от 30 до 100 %[5]

Примечания[править | править код]

  1. Постановление правительства Кировской области от 03.07.2007 №99/281 "О создании государственного природного заказника регионального значения "Бушковский лес". Архивировано 27 мая 2018 года.
  2. Бушковский лес: история и современность. Дата обращения: 22 мая 2018. Архивировано 26 мая 2018 года.
  3. Бушковский лес. priroda.kirovreg.ru. Дата обращения: 22 мая 2018. Архивировано из оригинала 19 мая 2018 года.
  4. 1 2 Савиных Н. П., Киселева Т. М., Пересторонина О. Н., Копысов В. А., Шабалкина С. В., Лелекова Е. В. Государственный природный заказник регионального значения «Бушковский лес» // Экскурсии по памятникам природы г. Кирова и области. — 2007. — Т. 2. — С. 131—141.
  5. 1 2 Домнина Е. А., Пересторонина О. Н., Пестов С. В. Мониторинг состояния заказника "бушковский лес" (Кировская область) // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. — 2015. — Т. 17, № 6. — С. 289—293. Архивировано 20 октября 2016 года.