Вакидзаси
| В этой статье не хватает ссылок на источники информации.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка установлена 13 мая 2011. |
Вакидзаси (яп. 脇差) — короткий традиционный японский меч. В основном использовался самураями и носился на поясе. Его носили в паре с катаной.
Длина клинка — от 30 до 61 см. Общая длина с рукоятью 50—80 см. Клинок односторонней заточки, малой кривизны. Вакидзаси похож по форме на катану. Вакидзаси изготавливался с дзукури (оформлением) различной формы и длины, обычно более тонким, чем у катаны. Степень выпуклости сечения лезвия вакидзаси намного меньше, поэтому по сравнению с катаной этот меч резал мягкие объекты более резко. Рукоять вакидзаси классического сечения, такая же, как у катаны, но меньшей длины.
Часто мечи вакидзаси и катана делал один мастер, мечи имели качественное оформление и один стиль. Эту пару мечей называли дайсё , что в переводе значило «длинный - короткий» или «большой - малый». А если мечи изготовлялись разными мастерами, то их уже нельзя было называть дайсё.В паре дайсё вакидзаси использовался в качестве короткого меча (сёто).[1]
Для удобного ношения нескольких мечей (катана, вакидзаси и танто), японцами были придуманы различные способы ношения мечей. Мечи фиксировались с помощью шнура сагэо, который продевался через скобу куригата, которая находилась на лицевой стороне ножен. Такие способы фиксации, не давали мечу упасть на землю, или же потеряться, и при этом оставляли торс свободным.
Самураи использовали вакидзаси в качестве оружия тогда, когда катана была недоступна или неприменима. В ранние периоды японской истории кинжал танто носился вместо вакидзаси. А также когда самурай надевал доспех, вместо катаны и вакидзаси обычно использовался тати и танто. Входя в помещение, воин оставлял катану у слуги или на катанакакэ. Вакидзаси всегда носился при себе и его снимали только в случае, если самурай оставался на длительный период времени. Буси часто называли этот меч «хранителем своей чести». Некоторые школы фехтования учили использовать и катану, и вакидзаси одновременно.
В отличие от катаны, которую могли носить только самураи, вакидзаси был разрешён купцам и ремесленникам. Они использовали этот меч в качестве полноценного оружия.
Также использовался для обряда сэппуку.
Содержание |
См. также [править]
Примечания [править]
- ↑ Лайбле Т.Меч. Большая иллюстрированная энциклопедия. /Перевод с нем./ - М.: Омега, 2008, стр 164-170
Литература [править]
- Лайбле Т.Меч. Большая иллюстрированная энциклопедия. /Перевод с нем./ - М.: Омега, 2008. - 232 с
Ссылки [править]
| Это заготовка статьи об оружии. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |
| Это заготовка статьи о Японии. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |
| Типы японских мечей | |
|---|---|
| Большие мечи | Нагамаки · Нодати · Одати · Окатана |
| Длинные мечи | Тёкуто · Дотануки · Катана · Син гунто · Тати · Цуруги · Утигатана |
| Короткие мечи | Тидзакатана · Кодати · Сикомидзуэ · Вакидзаси · Ниндзято |
| Ножи/кинжалы | Айкути · Хативара · Танто · Кайкэн · Ёрои тоси · Кусунгобу |
| Тренировочное оружие | Боккэн · Иайто · Синай · Субурито · Танрэн бо |
| Вымышленные мечи | Дайкатана · Дзамбато |
| Прочее | Нагамаки · Нагината · Бисэнто |