Вандербильт, Уильям Киссам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вандербильт Уильям Киссам
англ. William Kissam Vanderbilt
Дата рождения 12 декабря 1849(1849-12-12)[1]
Место рождения
Дата смерти 22 июля 1920(1920-07-22)[2] (70 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности бизнесмен, коневод
Отец Уильям Генри Вандербильт
Мать Мария Луиза Киссам[d][2]
Супруга Альва Белмонт и Anne Harriman Vanderbilt[d]
Дети Консуэло Вандербильт, William Kissam Vanderbilt II[d] и Harold Stirling Vanderbilt[d][2]
Награды и премии
кавалер ордена Почётного легиона
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уильям Киссам Вандербильт (англ. William Kissam Vanderbilt, а также William Kissam «Willie» Vanderbilt I; 12 декабря 1849, Нью-Дорп[d], Нью-Йорк — 22 июля 1920, XVI округ Парижа) — американский бизнесмен, коннозаводчик и филантроп

Биография[править | править код]

Был третьим из восьми детей в семье основателей семейства Вандербильтов — Уильяма Генри Вандербильта и Марии Луизы Киссам.

Унаследовал от своего отца большое состояние, некоторое время управлял семейными инвестициями в железную дорогу. В 1879 году, после приобретения Большого римского ипподрома (Great Roman Hippodrome) Финеаса Барнума, который находился на территории железной дороги рядом с парком Мэдисон-сквер, открыл на его месте спортивный комплекс «Мэдисон-сквер-гарден»[3].

После этого занялся скачками и коневодством. Стал одним из основателей Жокейного клуба[en], был акционером и президентом ипподрома Sheepshead Bay Race Track[en] в Бруклине, Нью-Йорк, а также владельцем успешной гоночной конюшни. В 1896 году он построил в Нью-Йорке на Манхэттене биржу American Horse Exchange, которую в 1911 году сдал в аренду и в конце концов продал театральной компании The Shubert Organization, превратившей её в театр «Winter Garden Theatre[en]»[4].

Шато Вандербильта во Франции

После развода с первой женой, переехал во Францию, где построил большой дом и основал ферму по разведению чистокровных лошадей Haras du Quesnay[en] для скачек и конюшню недалеко от Довиля в известном французском конном регионе Нижняя Нормандия. Лошади Вандербильта выиграли ряд важных гонок во Франции, в том числе: Prix Jean-Luc Lagardère[en], Grand Prix de Deauville[en], Grand Prix de Paris[en], Prix de Guiche[en], Prix du Jockey Club[en], Prix Royal-Oak[en] и многие другие.

Умер 22 июля 1920 года в Париже. Похоронен в семейном мавзолее Вандербильтов в Нью-Дорпе[en] на Статен-Айленде (штат Нью-Йорк)[5].

Во время Второй мировой войны в честь Вандербильта был назван морской корабль типа «Либерти» США SS William K. Vanderbilt. Также он известен как один из крупнейших спонсоров эскадрильи «Лафайет», принимавшей участие в Первой мировой войне, за что был награждён орденом Почётного легиона[6].

Личная жизнь[править | править код]

20 апреля 1875 года Уильям Киссам Вандербильт женился на Алве Эрскин Смит из семьи Мюррея Форбса Смита[en] и его жены Фиби Энн Деша (Phoebe Ann Desha). У них было трое детей:

  • Консуэло Вандербильт (1877—1964),
  • Уильям Киссам Вандербильт II (1878—1944),
  • Гарольд Стирлинг Вандербильт (1884 −1970).

После развода в 1895 году Алва Смит вышла замуж за старого друга Вандербильта — Оливера Белмонта[en].

В 1903 году Вандербильт женился во второй раз на Энн Гарриман[en], дочери банкира Оливера Гарримана[en], у которой было два сына от первого брака и две дочери от второго брака. Общих с Вандербильтом детей у них не было.

Примечания[править | править код]

  1. William Kissam Vanderbilt // base Léonore (фр.)ministère de la Culture.
  2. 1 2 3 Lundy D. R. William Kissam Vanderbilt // The Peerage (англ.)
  3. Suppes, Munsey Madison Square Garden I. hockey.ballparks.com. Дата обращения: 18 июля 2017. Архивировано 17 июня 2013 года.
  4. Winter Garden Theatre — shubertorganization.com — Retrieved April 3, 2008. Дата обращения: 7 сентября 2022. Архивировано 21 августа 2014 года.
  5. "PLAN VANDERBILT FUNERAL.; Preparations Being Made for Burial in Staten Island Cemetery". The New York Times. 1920-08-22. Архивировано 7 сентября 2022. Дата обращения: 18 июля 2017. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка); Неизвестный параметр |дфтп= игнорируется (справка)
  6. Jacques Balsan — Définition et Explications. Дата обращения: 7 сентября 2022. Архивировано 7 сентября 2022 года.

Ссылки[править | править код]