Ватерберх (национальный парк)
| Ватерберх англ. Waterberg National Park |
|
| На плато Ватерберх | |
| Категория МСОП — II (Национальный парк) | |
| Координаты: | |
| Страна | |
| Ближайший город | Очиваронго |
| Площадь | 405 км² |
| Дата основания | 1972 |
| Управляющая организация | Министерство окружающей среды и туризма |
Национальный парк Ватерберх — национальный парк в центральной Намибии на плато Ватерберх в 68 км к востоку от города Очиваронго.
Плато Ватерберх — частично возвышенное пространство, поднимающееся на значительную высоту относительно равнин Калахари в восточной части Намибии. Парк Ватерберх и прилегающие территории объявлены природным заповедником в 1972 году. Площадь охраняемой территории 405 км². Плато сравнительно недоступно, поэтому в начале 1970-х годов сюда были перевезены некоторые виды животных Намибии, которым угрожало исчезновение. Программа оказалась успешной, и в настоящее время парк является источником редких животных для других заповедников страны. В 1989 году в парке появились чёрные носороги, завезённые из Дамараленда.
Парк Ватерберх отличается животным и растительным разнообразием, включает более 200 видов птиц, а также редкие виды мелких антилоп на холмах у подножия гор.
Старейшие скальные пласты имеют возраст 850 млн лет, имеются следы динозавров, оставленные 200 млн лет назад.
Человеческая популяция[править]
Первые поселенцы на плато — народность сан, оставившая рисунки на скалах несколько тысяч лет назад. Небольшое племя сан существовало на плато до конца 1960-х годов.
См. также[править]
Ссылки[править]
| Ватерберх (национальный парк) на Викискладе? |