Вверх тормашками (фильм, 2001)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вверх тормашками
англ. Head over Heels
Жанры мелодрама, комедия, детектив
Режиссёр Марк Уотерс
Продюсеры Роберт Симондз, Эд Дектер, Джулия Дрей
Авторы
сценария
Дэвид Кидд, Рон Берч, Джон Дж. Штраусс
В главных
ролях
Моника Поттер, Фредди Принц мл., Сара Мёрдок,Шалом Харлоу.
Оператор Марк Пламмер
Композиторы Рэнди Эдельман, Стив Поркаро
Кинокомпания Universal Pictures
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 86 мин.
Бюджет $14 000 000[1]
Сборы $13,127,022[1]
Страна США
Язык английский
Год 2001
IMDb ID 0192111
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Вверх тормашками» (англ. Head over Heels) — американская романтическая комедия 2001 года, снятая режиссёром Марком Уотерсом.

Сюжет[править | править код]

Главная героиня — Аманда Пирс (Моника Поттер), нью-йоркский реставратор картин, плохо разбирается в мужчинах. Однажды она застаёт своего бойфренда в постели с супермоделью. Она начинает искать себе новую квартиру и в результате находит вариант снимать жилье с четырьмя моделями: Нефрит (Шалом Харлоу), Милой (Ивана Миличевич), Кэнди (Сара Мёрдок) и Холли (Томико Фрейзер).

Когда Аманда обнаруживает, что Джим Уинстон (Фредди Принц мл.), парень, который ей нравится, живет в квартире напротив, она начинает шпионить за ним. Однажды ночью Аманда видит, как Джим убивает женщину, Меган О'Брайен (Таня Райхерт), полиция не верит Аманде, потому что она является единственным свидетелем, а все улики исчезли.

Раздосадованная тем, что полиция не предпринимает никаких усилий, чтобы выяснить, что же произошло на самом деле, Аманда и ее новые подруги расследуют это дело самостоятельно. Она всячески противостоит Джиму. Мнение Аманды по поводу Джима оказывается ошибочным, так как он оказывается тайным агентом ФБР, его настоящее имя — Боб Смут, он пытался завоевать доверие подозреваемого, инсценировав смерть своей напарницы, Меган. Аманда узнает, что он расследует дело Холлорана (Джей Бразо), главаря русской мафии, который занимался контрабандой денег и для которого Аманда по заказу реставрировала одну из картин.

Позже Боб, Аманда и ее соседки по комнате попадают в плен, но убегают, когда Роксана соблазняет охранника. Аманда, Боб и модели отправляются на модный показ и снимают Струкова. ФБР награждает их специальными благодарностями за отличную службу.

Джим предлагает Аманде начать все сначала, но она отказывается, и он уходит. В конце Аманда и Боб снова случайно встречаются, и фильм заканчивается, когда он приглашает Аманду в свою новую квартиру и показывает ей вид из окон. Лиза и модели радостно прыгают вокруг, а Боб и Аманда смеются. Они целуются и задергивают шторы его квартиры.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Фильм вышел 2 февраля 2001 года и получил в основном негативные отзывы, со средним баллом 3,4/10, основанным на 89 отзывах на сайте Rotten Tomatoes. Отзыв на сайте гласит: Фильм «Вверх тормашками» описан критиками как огромный хаос. Сюжет и шутки идиотские, а туалетный юмор беспричинный и скорее грубый, чем смешной [2] . Роберт К. Элдер из газеты Chicago Tribune писал: "С уязвимостью Джулии Робертс и кукольными глазами, Моника Поттер, безусловно, затмевает Фредди Принца мл., который не сильно отличается здесь от своих прошлых ролей, хотя он все равно обаятелен [3].

По большинству стандартов фильм был финансово неудачным [4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Box office mojo. Box Office Mojo. Дата обращения: 17 августа 2020. Архивировано 22 сентября 2018 года.
  2. Head Over Heels (2001). Rotten Tomatoes. Flixster. Дата обращения: 5 марта 2017. Архивировано 4 октября 2020 года.
  3. Elder, Robert K. Monica Potter Almost Redeems `Head Over Heels'. Chicago Tribune (2 февраля 2001). Дата обращения: 13 января 2014. Архивировано 14 января 2014 года.
  4. Box office mojo. Box office Mojo. Дата обращения: 17 августа 2020. Архивировано 22 сентября 2018 года.

Ссылки[править | править код]