Векшин, Георгий Викторович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георгий Викторович Векшин
Дата рождения 16 марта 1959(1959-03-16) (65 лет)
Место рождения
Страна
Научная сфера русская филология
Место работы ГИТИС, МГУП имени Ивана Федорова, Московский Политех
Альма-матер
Учёная степень доктор филологических наук (2006)

Георгий Викторович Векшин (род. 16 марта 1959, Таллин) — российский лингвист, доктор филологических наук (2006).

Биография[править | править код]

Георгий Викторович Векшин родился в Таллине 16 марта 1959 года.

Выпускник историко-филологического факультета, аспирантуры и докторантуры РУДН. Учился у профессоров Г. М. Габучана, Л. Г. Зубковой, О. А. Крыловой, Г. П. Мельникова, Л. А. Новикова, доцента М. Н. Правдина. Своим заочным учителем считает К. А. Долинина.

Кандидатская диссертация посвящена эстетике звуковой организации стиха («Фонографическая структура русского стиха в аспекте эстетического выражения», 1987). Докторская диссертация — «Фоностилистика текста: Звуковой повтор в перспективе смыслообразования»[1] (2006). Преподавательскую деятельность начинал на кафедре русского языка ГИТИСа, приглашался с курсами лекций в другие вузы в России и за рубежом.

C 1987 года преподаёт на кафедре русского языка и стилистики, кафедре русского языка и истории литературы Московского полиграфического института (позднее — МГУП им. Ивана Федорова, Московский Политех). Основные курсы: «Практическая и функциональная стилистика русского языка», «Теория текста», «Современный русский язык», «Семиотика и основы словесного искусства», «Теория литературы» и др.

Автор монографий «Очерк фоностилистики текста: Звуковой повтор в перспективе смыслообразования» (2006), «Основы стилистической семантики» (2017) и более 100 научных работ и учебных пособий по теории языка, стилистике, лингвистической поэтике, стиховедению.

Участник многих филологических конференций и симпозиумов в России и за рубежом. Организатор «Бриковских чтений» (Москва, 2010, 2013), конференции «Литературный трансфер и поэтика перевода» и др. Автор концепций и руководитель научных проектов («Видеотекст»[2], «Живой стилистический словарь русского языка», «Фонотекст» и др.).

Руководитель и вдохновитель творческой мастерской «Полиграфомания» при МГУП имени Ивана Фёдорова.

Сочинения[править | править код]

Фоностилистика текста и стиховедение

Поэтика

Семантика и стилистика

Текстология и семиотика книги

Примечания[править | править код]