33°49′00″ с. ш. 118°10′27″ з. д.HGЯO

Взрослые дети алкоголиков

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Взрослые дети алкоголиков
Тип Международное сообщество
Дата основания около 1978 года
Расположение  США, Калифорния, Лейквуд
Сфера деятельности 12-шаговые сообщества
Сайт adultchildren.ru

Взрослые дети алкоголиков (ВДА, ACA, ACoA, англ. Adult Children of Alcoholics) — сообщество, состоящее из людей, желающих выздоравливать от последствий взросления в алкогольной или другой дисфункциональной семье. Целью выздоровления является «эмоциональная трезвость»[1].

Единственным условием для членства в ВДА является желание выздоравливать от этих последствий[2]. Как и в других двенадцатишаговых программах, сообщество анонимно[3], существует на добровольные пожертвования участников[4], нейтральна по идеологическим вопросам[5](не связана ни с одной из конкретных религий и не имеет никакой политической принадлежности). Основой шагов и традиций сообщества являются шаги и традиции Анонимных Алкоголиков[1](АА).

Люди с дисфункцией ВДА. Представленность в России и США и характерные особенности[править | править код]

В России ВДА как явление составляют от 25[6] до 50 % населения[7]; в США около 40 % населения имеют в роду родственников-алкоголиков[8]. Взрослые дети алкоголиков являются группой риска по заболеваемости алкогольной и другими зависимостями[9], группой риска с точки зрения возможности совершения суицида[10].

История и развитие[править | править код]

Первоначально сообщество ВДА получило название "Пост-подросток" в деревне Минеола, Лонг-Айленд в 1973 году. Тони А. был одним из основателей и им был сформулирован список характерных особенностей взрослых детей из алкогольной или дисфункциональной семьи[11] (в оригинале англ. The Laundry List, — букв. «список грязного белья», а по значению "проблема"[12]). В основе ВДА лежат 12 шагов и 12 традиций AA.

Сегодняшнее название сообщества часто приписывается Джанет Г. Войтицruen (1939 — 7 июня 1994), американскому психологу и исследователю, известной своими описаниями и лекциями о повзрослевших детях родителей-алкоголиков[13], в том числе книгой 1983 года «Взрослые дети алкоголиков» (англ. «Adult Children of Alcoholics»)[14][15]. Она же защитила докторскую диссертацию, в которой показала эффективность данной программы[16].

Терминология ВДА была также расширена доктором наук Тиан Дейтон за счет ПТСР (посттравматического стрессового расстройства), в частности, в её книге «Синдром Травмы ВДА». В этой книге она описывает, как возникает боль от детских травм и как она получает своё развитие в зрелом возрасте у ВДА, как посттравматическая реакция на стресс. Детская боль, которая оставалась относительно спящей в течение десятилетий может вновь проявиться как реакция на возникновение близких отношений. "Так же, как выстрел из выхлопной трубы автомобиля запускает у солдата бессознательное воспоминание о стрельбе, когда ВДА взрослеют и вступают в близкие отношения и становятся родителями, уязвимость, зависимость и близость этих отношений может стать триггером проявления непрожитой и бессознательной детской боли".

Первые группы ВДА появились в Нью-Йорке около 1978 года.

В 1990-е годы организация активно росла, в 1989 году проходило до 1300 собраний ВДА, и к 2003 году организация насчитывала около 40 000 членов[17][18]. В 2014 году было зарегистрировано 1 300 групп ВДА по всему миру, около 780 из них в США.

ВДА — это терапевтическая программа, фокусирующая человека на заботе о самом себе и становлении любящим родителем для своего раненого внутреннего ребенка. Она нацелена на то, что человек выстроит себя заново, возьмёт за это личную ответственность, неизменно отстаивая своё право на здоровую жизнь и активно работая над изменениями, необходимыми для её достижения. Позиция сообщества ВДА заключается не в том, чтобы поддерживать у своих членов чувство "жертвы", а в практическом рассмотрении семейной дисфункции, как заболевания, передающегося из поколения в поколение и шаблона поведения, который может быть исцелен и изменен.

Благодаря общению в сообществе, поддержке спонсоров (наставников) и других членов ВДА, а также чтению программной литературы, участники сообщества приходят к пониманию, что даже самые раненые из них имеют своих внутренних детей, достойных любви и исцеления. Суть сообщества и осознанность его участников связаны с честным признанием трудностей и искренним состраданием к ним.

Сообщество[править | править код]

Сообщество ВДА основывается на 12 шагах[19] и 12 традициях[20]. Вопросы того как, когда и где проводятся собрания и кто их проводит, в ВДА решаются также как и в АА.

"Большая часть собраний ВДА проводится неформально, в школьных классах или церковных залах, по вечерам или в выходные дни. В редких случаях в дорогостоящих реабилитационных центрах. ВДА симпатизирует им, но между тем не является частью движения АА. Собрания ВДА проводятся группами без лидеров, путем обмена опытом, инсайтами, включая чтение соответствующей программной литературы для их углубления. Для ВДА такие группы становятся расширенной семьёй и оказывают им безоговорочную поддержку, которую ВДА никогда не испытывали. Группа в целом предоставляет практическую помощь в приобретении навыков повседневного межличностного общения и преодоления сложных ситуаций, а, с ними, личной эффективности – базовой потребности. Группа также обеспечивает чувство единства, общности интересов, какое может предложить лишь небольшая часть современных сообществ. Это чувство общности является ещё одной из базовых потребностей. Членство в сообществе – это результат ощущения потребности, а не приговор. АА объясняют это просто: "люди нуждаются в людях"[21].

Программа ВДА[править | править код]

Суть проблемы[22]: "Регулярно посещая собрания,[23] вы постепенно придёте к пониманию того, чем на самом деле является семейный алкоголизм или семейная дисфункция: это болезнь, которой вы заразились в детстве, и которая продолжает влиять на вас во взрослой жизни[24]".

Целью работы по программе является эмоциональная трезвость.

В 2006 г. сообщество ВДА опубликовало книгу[25] на 646 страницах, описывающую в деталях, что представляет собой программа и как она работает.

Рекомендации[править | править код]

"Вокруг групп АА сформировались различные подгруппы поддержки семей: Ал-Анон ... Алатин ... а также группы для взрослых детей, ВДА. Когда их участники обнаруживают, что не одиноки в своих проблемах это становится для них огромным подспорьем, а контакт с другими участниками с теми же жизненными трудностями может помочь им выйти из минимизации и отрицания проблемы".[26]

Доктор Джанет Г. Войтицruen, автор книги «Взрослые дети алкоголиков» (англ. «Adult Children of Alcoholics»), поддержала программу ВДА[27].

В ноябре 1985 г. сообщество ВДА отпраздновало свой первый юбилей – год в качестве официальной организации в Южной Калифорнии. Но к тому времени собрания ВДА уже проводились на неофициальной основе в Лос-Анджелесе в течение более пяти лет, помогая людям из числа примерно 50 миллионов взрослых детей, выросших в семьях алкоголиков.

Посещать группы ВДА часто рекомендуют психотерапевты, а адреса местных собраний легко найти с помощью поиска в Интернете.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Adult Children of Alcoholics Support Groups: A valuable adjunct in treating clients Архивная копия от 13 июля 2019 на Wayback Machine; Martin R. Smith, Gladys T. Patterson; 1992.
  2. 3 Традиция ВДА Архивная копия от 23 сентября 2019 на Wayback Machine Единственным условием для членства в ВДА является желание выздоравливать от последствий воспитания в алкогольной или любой другой дисфункциональной семье.
  3. 12 Традиция ВДА Архивная копия от 23 сентября 2019 на Wayback Machine Анонимность – духовная основа всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о необходимости ставить принципы выше личностей.
  4. 7 Традиция ВДА Архивная копия от 23 сентября 2019 на Wayback Machine Каждой группе ВДА следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне.
  5. 10 Традиция ВДА Архивная копия от 23 сентября 2019 на Wayback Machine Взрослые Дети Алкоголиков не придерживаются какого-либо мнения по вопросам, не относящимся к деятельности Сообщества, поэтому имя ВДА не следует вовлекать в общественные дискуссии.
  6. Меринов А.В., Лукашук А.В. ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ, ВЫРОСШИХ В СЕМЬЯХ, ГДЕ РОДИТЕЛЬ СТРАДАЛ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ. — 2014. Архивировано 16 июля 2018 года.
  7. Москаленко В.Д. Дети больных алкоголизмом (возраст от 0 до 18 лет). — М.: НПО "Союзмединформ", 1990. — 68 с.
  8. Hall C.W., Webster R.E. Traumatic symptomatology characteristics of adult children of alcoholics // J. Drug Educ.. — 2002. — Т. 32, вып. 3. — С. 195—211.
  9. А.В. Меринов, А.В. Лукашук, М.Д. Филиппова. Распространённость химических аддикций у «Взрослых детей алкоголиков. Архивировано 16 июля 2018 года.
  10. МЕРИНОВ А.В., ШУСТОВ Д.И., ЛУКАШУК А.В. ВЗРОСЛЫЕ ДЕТИ АЛКОГОЛИКОВ: СУИЦИДОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ. — 2015. Архивировано 16 июля 2018 года.
  11. Список характерных особенностей – Русскоязычный Комитет Обслуживания ВДА. Дата обращения: 23 сентября 2019. Архивировано 23 сентября 2019 года.
  12. Laundry List (англ.). Дата обращения: 16 июля 2018. Архивировано 16 июля 2018 года.
  13. Wolfgang Saxon (1994-06-14). "Janet G. Woititz, 55, Author Who Studied Alcoholics' Children". The New York Times. Архивировано из оригинала 26 мая 2015. Дата обращения: 3 июня 2015.
  14. Janet G. Woititz. Adult Children of Alcoholics: Expanded Edition (англ.). — Health Communications, 1983. — ISBN 978-1-55874-112-6.
  15. Saxon, Wolfgang. «Janet G. Woititz, 55, Author Who Studied Alcoholics' Children» Архивная копия от 6 июля 2018 на Wayback Machine, The New York Times, June 14, 1994. Retrieved October 10, 2013. «Dr. Janet G. Woititz, a best-selling author, lecturer and counselor to the troubled offspring of alcoholics, died last Thursday at her home in Roseland, N.J. She was 55.»
  16. The Self Esteem of Children of Alcoholics, Ратгерский университет
  17. «The ACOA marketplace» (Lily Collet: The pseudonym of a Mill Valley, California writer whose work has been published in the New Yorker, Mother Jones, The Washington Post, and elsewhere), The Family Therapy Networker (Editor: Richard Simon, PhD), January/February 1990, p31. "Рынок" ВДА" (Лили Коллет: псевдоним Милл Волли, штат Калифорния писатель, чьи работы были опубликованы в Нью-Йоркере, Маме Джонсе, Вашингтон Пост, и в других местах), Сетевая семейная терапия (редактор: Ричард Саймон, доктор наук), Январь/Февраль 1990, стр.31.
  18. Self-help organizations for alcohol and drug problems: Toward evidence-based practice and policy; Keith Humphreys et al; Journal of substance abuse treatment 26 (2004); Организации самопомощи по проблемам алкоголизма и наркомании: к практике и политике, основанной на фактических данных; Кит Хамфрис и др.; Журнал по лечению токсикомании 26 (2004)
  19. Двенадцать Шагов ВДА – Русскоязычный Комитет Обслуживания ВДА. Дата обращения: 23 сентября 2019. Архивировано 23 сентября 2019 года.
  20. Двенадцать Традиций ВДА – Русскоязычный Комитет Обслуживания ВДА. Дата обращения: 23 сентября 2019. Архивировано 23 сентября 2019 года.
  21. Движение Взрослых детей алкоголиков: помощь невидимым жертвам алкоголизма. By: Карни, Т.Ф., руководство по применению, 08315493, май 1991, том 6, выпуск 5
  22. Проблема – Русскоязычный Комитет Обслуживания ВДА. Дата обращения: 23 сентября 2019. Архивировано 23 сентября 2019 года.
  23. Карта групп – Русскоязычный Комитет Обслуживания ВДА. Дата обращения: 23 сентября 2019. Архивировано 23 сентября 2019 года.
  24. Решение – Русскоязычный Комитет Обслуживания ВДА. Дата обращения: 23 сентября 2019. Архивировано 23 сентября 2019 года.
  25. Заказ Красной Книги ВДА – Русскоязычный Комитет Обслуживания ВДА. Дата обращения: 23 сентября 2019. Архивировано 23 сентября 2019 года.
  26. Этого никогда не случится со мной – развитие зависимости у детей, подростков, взрослых; Глава 8, ресурсы; Клаудия Блэк, доктор наук. (Цитируется и переведено с шведского перевода книги)
  27. Докторская диссертация Д. Войтиц была посвящена чувству собственного достоинства детей алкоголиков. Доктор Дженет Геринге Войтиц получила докторскую степень в Ратгеском университете в Нью-Брансуике, Нью-Джерси.

Ссылки[править | править код]