Взрыв у Дома Правительства Чечни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Взрыв у Дома Правительства в Грозном 27 декабря 2002 года
43°19′39″ с. ш. 45°40′31″ в. д.HGЯO
Место нападения Флаг России Грозный, Дом правительства Чечни (Россия)
Цель нападения Место массового скопления людей в районе Дома Правительства Чечни
Дата 27 декабря 2002 года
Способ нападения Взрыв транспортного средства в месте массового скопления людей
Оружие Взрывное устройство в транспортных средствах — «КамАЗе» и «УАЗе»
Погибшие 71 человек
Раненые 640 человек
Число террористов 3
Террористы Валид Сулейманов,
Ахмед Исмаилов,
Юсуп Юнусов,
Тумриев,
Володина,
неустановленное лицо по имени «Нур-Али»
Организаторы Шамиль Басаев

Взрыв у Дома Правительства в Грозном — террористический акт, совершённый чеченскими боевиками 27 декабря 2002 года.

Подготовка теракта[править | править код]

Идея совершения данного террористического акта принадлежала Шамилю Басаеву. Осенью 2002 года он поручил осуществление этого теракта одному из полевых командиров чеченских боевиков Юсупу Садуеву, передав тому средства на его осуществление в размере 18 тысяч долларов США. Садуев подобрал исполнителей теракта — активного участника незаконных вооружённых формирований Тумриева, его несовершеннолетнюю дочь Володину, неизвестного по имени «Нур-Али» в качестве террористов-смертников, а также нескольких человек, которые должны были обеспечить проведение операции — Валида Сулейманова, Ахмеда Исмаилова, Юнуса Юсупова (по другим источникам — Евнусова) и других.

27 декабря 2002 года[править | править код]

В тот день члены бандформирования Садуева перевезли смертников к подготовленным к взрыву автомашинам «КамАЗ» и «УАЗ». В «КамАЗ» сел Тумриев с Володиной, а Нур-Али сел в УАЗ. Террористы поехали по направлению к комплексу правительственных зданий. В 14:28 с интервалом в пять секунд у Дома Правительства Чечни обе машины были взорваны, все находившиеся в них погибли на месте. В результате прогремевших взрывов 48 человек погибли непосредственно на месте взрыва, ещё 23 скончались впоследствии в больницах. 640 человек получили ранения различной степени тяжести. На некоторое время была парализована работа государственных структур Чеченской республики. Общая сумма материального ущерба, нанесённого взрывами государству и пострадавшим, составила более чем 135 миллионов рублей[1]. Взрыв Дома Правительства в Грозном стал одним из крупнейших успехов чеченских боевиков во время второй чеченской кампании[2].

Расследование уголовного дела. Поимка террористов и суд над ними[править | править код]

Вскоре после теракта Шамиль Басаев публично взял на себя ответственность за его совершение[3]. В 2003 году в ходе контртеррористической операции многие из сообщников террористов были уничтожены. Живыми из участников совершения теракта 27 декабря 2002 года были взяты лишь Сулейманов, Исмаилов и Юсупов. В ходе предварительного следствия их вина была полностью доказана, как к причастности к теракту, так и к ряду других преступлений, в том числе и особо тяжких. 3 июня 2004 года Верховный Суд Республики Чечня приговорил всех троих к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима[4].

Примечания[править | править код]

  1. В.П. Кравченко. Речь государственного обвинителя В.П. Кравченко. Закон. Дата обращения: 7 ноября 2010. Архивировано 27 марта 2017 года.
  2. Мария Цветкова. От дома правительства остались одни стены. Газета.Ру (27 декабря 2002). Дата обращения: ноябрь 2010. Архивировано 27 марта 2017 года.
  3. Басаев взял на себя ответственность за взрыв Дома правительства в Грозном. [1]. Дата обращения: ноябрь 2010. Архивировано 27 марта 2017 года.
  4. Трое обвиняемых в совершении взрыва дома правительства Чечни приговорены к пожизненному заключению. NEWSru.com (3 июня 2004). Дата обращения: ноябрь 2010. Архивировано 27 марта 2017 года.