Вибе, Майк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Майк Вибе
Mike Wiebe
Место рождения Дентон, Техас
Страна  США
Профессии певец, музыкант, юморист, актёр
Жанры панк-рок, альтернативный рок
Коллективы Riverboat Gamblers

Майк Вибе — американский музыкант, актёр и комик из Техаса. Родом из Дентона, сейчас живёт в Остине. Вибе является солистом нескольких национально известных групп из Остина, включая Drakulas, High Tension Wires и его самую давнюю группу Riverboat Gamblers, с которой он выпустил шесть альбомов с 1997 года.

С 2013 года его работы также все больше склоняются к комедии, в том числе две работы, выпущенные комедийным лейблом Stand Up! Records

Карьера[править | править код]

Музыка[править | править код]

Вибе известен своим энергичным стилем исполнения, который приводил к частым случайным самоповреждениям, что, в свою очередь, возвращало его культовый статус в техасском панк-роке. У него случился коллапс легкого после несчастного случая во время краудсерфинга в 2016 году. Однажды он случайно сломал газопровод, раскачиваясь на стропилах клуба в Дентоне, штат Техас, заполнив комнату горючим газом.

Комедия[править | править код]

Вибе начал выступать в Stand-Up комедии в 2011 году.

Как в своей музыке, так и в комедии Вибе отдается диковинной театральности и персонажам. Вместе с комиком Эйвери Мур Вибе создал пару сатирических служителей южной молодёжной группы, Дотти и Джефферсон-Монклер МакКьюэн. Персонаж Вибе в роли солиста группы Drakulas, Savage Lord Mic, пародирует постапокалиптический стиль фильмов 1970-х годов, таких как The Warriors.

Вибе выступает в сборнике Altercation Punk Comedy Tour 2013 года Hostile Corporate Takeover, спродюсированном Stand Up! Records.

С 2019 года Вибе ведет подкаст Contrarian Court с писателем Уэйном Гладстоном, в котором гость каждой недели отстаивает другое необычное мнение, такое как «халаты — это глупо», а Гладстон и Вибе выступают в качестве адвоката противной стороны и судьи.

В 2019 году он выпустил сингл «I Can’t Die», «музыкальную тему» ​​для комикса из Остина Райана Кауни Stand Up! Records альбом «I Can’t Die».

Вибе был одним из организаторов церемонии вручения наград Austin Music Industry Awards 2020.

Действие[править | править код]

Вибе учился в колледже в Санта-Фе (штат Нью-Мексико) и работал актёром в Нью-Мексико и Техасе, прежде чем сосредоточиться на музыке. Его фильмы включают малобюджетную инди-пародию на супергероев 2001 года «Корнман: американский овощной герой» и сатиру о женщинах-заключенных 2003 года «Тюрьма-вперед-вперед!», которую он также написал в соавторстве с режиссёром Бараком Эпштейном. Он также снялся в нескольких короткометражных фильмах.

Дискография[править | править код]

  • «I Can’t Die» b/w «Misspent Youth» flexi-disc single (Stand Up! Records, 2019)
  • J.T. Habersaat and the Altercation Punk Comedy Tour (Joe Staats, Mack Lindsay, Billy Milano, and Mike Wiebe), Hostile Corporate Takeover (Stand Up! Records, 2013)

Ссылки[править | править код]