Википедия:Викивстречи/Харьков, 12 января 2008

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Участники[править код]

  1. Ace^eVg
  2. BratvaNavsegda
  3. EvgenyGenkin
  4. Канопус Киля
  5. Vizu

Обсуждённые темы[править код]

Изображения[править код]

  • В связи с планомерным ужесточением требований к соблюдению авторских прав в Википедии, в частности в области изображений, еще раз обсуждались требования правил ВП:КДИ и аспекты заливки изображений, в основном на примерах различный статей проекта Харьков. Достигнуто понимание по вопросам о предпочтительности использования свободных изображений и по вопросам ситуаций, когда все-таки допускается использование несвободных изображений. Обсуждены правила использования и рекомендации по шаблонам {{Фотопортрет умершего человека}} и {{Невоспроизводимое событие}} .

Рекомендации от администратора:

  • Достигнуто соглашение о совместных выездах в город для фотографирования объектов для проекта Харьков.

Кроме этого, составлен ряд рекомендаций для тех участников, которые загружают/будут загружать собственные фотографии:

Википедия часто заполняется фотографиями плохого качества, часто снятыми на телефон или людьми, вообще не умеющими фотографировать. Также незначимыми объектами типа собственного дома, автомобиля, трансформаторной будки, лифта своего дома или института, негативных объектов типа мусорок, а также фотографиями в стиле "Я и Эрмитаж" (я на фоне любого объекта), и тому подобными. Если вы дорожите своим временем, не тратьте его на фотографии, например, не полностью поместившихся в "заваленный" кадр незначимых 16-тиэтажек при освещении против солнца, - они рано или поздно будут удалены.

Внимание!
  • Фотографии должны отвечать средним, а лучше повышенным требованиям художественности. Не фотографируйте на мобильный телефон (только если невоспроизводимое событие). Пожалуйста, потратьте немного времени на поиск экспозиции, кадра, освещения и значимого объекта для съёмки. Здания лучше фотографировать под прямым углом спереди. Во избежание "завалов" здания по краям кадра как можно дальше отойдите от него; по возможности пользуйтесь широкоугольным объективом.
  • Фотографии должны быть сделаны при хорошей освещенности, лучше солнечной, не против света.
  • Если вы фотографируете ночью, используйте только хороший фотоаппарат и штатив (или обязательно поставьте фотоаппарат на твёрдую поверхность).
  • Фотографируйте объекты при минимуме машин и пешеходов перед ними; также по возможности выберите точку съёмки, чтобы объект не закрывали или минимально попадали в кадр рекламные щиты, светофоры, столбы освещения, дорожные знаки и т.п.
  • Фотографии с нарушенной горизонтальностью перед заливкой должны быть исправлены.
  • Не следует заливать фотографии типа «я и Эрмитаж» (то есть ставить себя на первый план).
  • Следует заливать фотографии только энциклопедической направленности. Википедия - не бесплатный хостинг для своих фотографий.
  • Не следует загружать несколько однотипных версий одной фотографии, следует выбирать лучшую версию (это не относится к качественным фотографиям памятников архитектуры с разных точек). Не превращайте Википедию/Викисклад в хранилище собственных фотографий.
  • Для загруженных фотографий имеются Категория:Изображения:Харьков, Категория:Изображения:Харьковская область (рус.) и (англ.) Смотрите предварительно нужный объект в них; если ваше фото лучше, загрузите его; если хуже, то нет. Всегда ставьте соответствующую категорию на свои фотографии города и области внизу описания, иначе их потом никто не найдёт. Свободные фотографии лучше загружать не в рувики, а на Викисклад. Несвободные, т.е. не свои и после 1938 года, изображения (фаръюз) ни в коем случае не загружайте на склад - их сразу удалят. Все графы описания изображения должны быть вами заполнены; в коммонз обязательны название файла и описание на английском языке.
  • Отдельные участники согласились самостоятельно удалить с Викисклада изображения (особенно тематики «Харьков»), которые не соответствуют вышеперечисленным критериям.

Проект Харьков[править код]

  • Было высказано пожелание для всех пополнять интересными и необычными фактами секцию «Знаете ли вы, что…» (желательно с использованием источников).
  • Было принято решение учредить один орден проекта, выдаваемый за заслуги перед проектом.
  • Между участниками викивстречи были распределены задачи по сканированию изображений по тематике Харькова типа PD-old.
  • Обсуждалась проблема с расхождениями источников в указании высоты колокольни Успенского собора.

--- У меня есть что ответить по этой теме. --Artemka 15:20, 26 января 2008 (UTC)[ответить]

-- Разместили EvgenyGenkin, Vizu 20:09, 12 января 2008 (UTC)[ответить]