Википедия:К объединению/29 ноября 2011

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Предыдущий день | Следующий день
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Понятия тождественные. Объединить если не найдется АИ обнаруживающие кардинальные различия. Ink 06:43, 29 ноября 2011 (UTC)

  • Не занимайтесь ОРИССом, если у вас есть АИ, то давайте. А пока смотрим страницу мотор -- это перенаправление на страницу двигатель, читаем:

Дви́гатель, мотор (от лат. motor приводящий в движение) — устройство, преобразующее какой-либо вид энергии в механическую. Этот термин используется с конца XIX века наряду со словом «мотор», которым с середины XX века чаще называют электродвигатели и двигатели внутреннего сгорания (ДВС).

на счет избранных и больших статей, вот когда разрастется, тогда и будем обсуждать разделение (как разделять и на что). Ink 18:16, 29 ноября 2011 (UTC)
  • Я не занимаюсь ОРИССом. Все источники я дал, и если надо предоставлю источники на любую информацию, какую попросите. Кстати, вы кроме статей википедии по данному вопросу читали что-нибудь, например, какие-нибудь книги? --Ванька Иваныч 23:36, 1 января 2012 (UTC)

Предварительный итог

Кто готов заняться объединением? Львова Анастасия 19:23, 20 декабря 2011 (UTC)

Вообще-то Гидротурбина это перенаправление на Турбину.Что касается того что якобы статьи вырастут в размерах,то советую посмотреть историю правок.Malbakov Korkem Shamshievih 14:45, 2 августа 2012 (UTC)

  • Вот цитата из Большой советской энциклопедии (выделение моё):

В объёмных гидравлических двигателях ведомое звено может совершать как ограниченное возвратно-поступательное или возвратно-поворотное движение (гидроцилиндры), так и неограниченное вращательное движение (гидромоторы).

Ufim 11:39, 22 января 2013 (UTC)

Гидромотор это часть гидравлического привода. Спросите любого пользователя трактора, экскаватора, грузоподъемника и т.д.. Никто никогда не называл гидромотор гидродвигателем. Посмотрите наконец информацию на английском языке гидравлический мотор это hydraulic motor. А гидравлический двигатель - hydraulic engine. Гидравлический мотор, как запчасть найдете в любом каталоге у любого производителя. Посмотрите всеми принятые обозначения в гидравлических схемах. Там и на английском и на русском всегда только гидравлический мотор ( hydraulic motor ). Если говорить именно о гидравлическом двигателе, то это может быть механизм состоящий не только из гидравлического насоса ( скорее из нескольких насосов ) но и из других компонентов. Редуктора, клапанов и т.д.. . Объединение категорически неправильно. --Samoarus 18:58, 17 февраля 2013 (UTC)

Гидромотор и гидродвигатель абсолютно разные понятия. Что такое простейший гидравлический двигатель ? Это колесо водяной мельницы, у которого есть лопасти и которое крутит вода. Значит эту мельницу можно установить на Останкинском пруду в Москве и она будет хлеб молоть ? Ан нет ! Потому, что надо еще одно условие соблюсти. Чтобы вода была под давлением, чтобы течение было, чтобы водопад. А на Останкинском пруду водопада нет. Значит колесо водяной мельницы не двигатель без давления воды, а дрова. Так же и гидромотор, в нем есть лопасти ( бывают разного вида ) которые приводит в движение масло. И масло тоже надо лить на лопасти под давлением. И не просто из бочки. А под очень большим давлением. Чтобы создать это давление надо , поставить еще один узел который называется гидронасос, который будет высасывать масло из бочки, сжимать и сжатое масло под давлением будет вращать лопасти гидромотора. Но и это еще не все. Чтобы вращать вал гидронасоса нужен двигатель бензиновый или электрический. Вот тогда все это в совокупности будет гидравлическим двигателем . И что-то начнет приводить в движение или двигать. Мотор для любого техника это часть. Гидравлический мотор, это часть гидропривода, гидродвигателя. Поэтому объединение невозможно. --Samoarus 20:00, 17 февраля 2013 (UTC)

И еще один не маловажный нюанс. Как здесь в самом начале написали определение мотора или двигателя - Дви́гатель, мотор (от лат. motor приводящий в движение) — устройство, преобразующее какой-либо вид энергии в механическую. Этот термин используется с конца XIX века наряду со словом «мотор», которым с середины XX века чаще называют электродвигатели и двигатели внутреннего сгорания (ДВС). Так вот - водяная мельница это гидродвигатель. Она преобразует энергию реки в механическую энергию путем вращения колеса, на который падает вода. Двигатель внутреннего сгорания это тоже двигатель, он преобразует энергию сгорания топлива в механическую. И электродвигатель это двигатель, он преобразует энергию электричества в механическую. А чтобы масло на гидромотор под давлением подавалось, нужен еще один двигатель - внутреннего сгорания или электрический, который производит механическую энергию. Так извините , во что в этом случае будет будет преобразовывать гидромотор механическую энергию ??? В атомную ??? Нифига. Как было вращение у двигателя электрического или внутреннего сгорания, так и на выходе у гидромотора тоже останется только вращение. Только вращение это изменится. Оно станет медленнее и с большим крутящим моментом, чем на выходе у бензинового или электродвигателя. Отсюда и вывод, гидромотор это не двигатель, это часть гидравлической системы, которая сделана для того, чтобы изменить характеристики механической энергии вращения и предать это вращение на какой либо инструмент или механизм ( буровой инструмент, элеватор, подъемник и т.д. ). Правильнее такую систему назвать не гидравлическим двигателем, а гидравлическим приводом. Потому , что этот привод изменяет механическую энергию, но не преобразовывает в какую либо другую. А гидравлическим двигателем в чистом виде можно признать только водяную мельницу.--Samoarus 05:16, 18 февраля 2013 (UTC)

Предварительный итог 2

Как было показано выше, гидромотор — это разновидность гидравлического двигателя. Объединение имело бы смысл, если бы статья о частном понятии была бы очень короткая. Здесь же наоборот, статья о частном понятии заметно длиннее статьи об общем, и ситуацию, которая могла бы быть после объединения наверное можно рассматривать как нарушение ВП:ВЕС. →x← Не объединять--Tucvbif ?  * 17:43, 1 августа 2013 (UTC)

Итог

Нет консенсуса за объединение. --Alexej67 16:46, 14 декабря 2013 (UTC)

Нет никакого смысла в существование отдельной статьи о гербе. Кроме того, эта информация вполне уместна в статье о самом герцогстве. --Azgar 10:13, 29 ноября 2011 (UTC)

Думаю, если вы сольете статьи, никто возражать не станет. --Ghirla -трёп- 05:53, 3 декабря 2011 (UTC)

Итог

Объединено. Львова Анастасия 19:22, 20 декабря 2011 (UTC)