Сиротка Пердиды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Властелины времени (повесть)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сиротка Пердиды
L'Orphelin de Perdide
обложка французского издания
обложка французского издания
Жанр фантастический роман
Автор Стефан Вуль
Язык оригинала французский
Дата написания 1958
Дата первой публикации 1958

«Сиро́тка Перди́ды» (фр. L'Orphelin de Perdide) — роман французского писателя-фантаста Пьера Пейро, написанный под псевдонимом Стефан Вуль и изданный в 1958 году. На русском языке роман не издавался.

Сюжет[править | править код]

На незаселённой планете Пердида находятся колонист Клод и его четырёхлетний сын Клоди (Клод-младший). Однажды они подвергаются атаке местных хищников — гигантских шершней. Клод-старший спасает сына, но сам получает смертельное ранение. Перед смертью он успевает послать на борт межпланетного корабля «Ле-Гранд-Макс», управляемого его другом, контрабандистом Максом, сообщение с просьбой о помощи, а затем, отдав сыну предназначенный для связи с кораблём передатчик, велит ему бежать. В силу своего возраста малыш ничего не понимает и отправляется дальше.

Получив сообщение, Макс связывается с Клодом-младшим; мальчик, слыша исходящий из передатчика человеческий голос, думает, что передатчик — это некое существо, которое разговаривает с ним. Макс, который за большие деньги взялся доставить на планету Сидуан двоих нелегальных пассажиров — мужчину по имени Мартэн Боз и его прекрасную спутницу Белль — решает отклониться от курса и лететь к Пердиде, чтобы спасти ребенка. Это вызывает протест со стороны пассажиров, но Макс неумолим. Он поддерживает связь с Клоди и даёт ему многочисленные советы, необходимые для его выживания во враждебной среде Пердиды.

По пути Макс делает остановку на планете Дэвиль-Балль, где знакомится со стариком Силбадом. Силбад демонстрирует, что часть его черепа заменена металлической пластиной после того, как он когда-то давно побывал на Пердиде и столкнулся с шершнями. Старика трогает история Клоди, он присоединяется к Максу и, будучи прекрасно знаком со всеми опасностями планеты, тоже даёт мальчику советы по выживанию. Четверо путешественников поочерёдно держат связь с Клоди. Когда с мальчиком общается Мартэн, Силбад случайно подслушивает их разговор и узнаёт, что Мартэн уговаривал ребёнка войти в опасный грот, где его ждала неминуемая гибель, после чего исчезла бы необходимость его спасать, и а корабль снова взял бы курс на Сидуан. Узнав о коварстве Мартэна, Макс запирает его в каюте, но на планете Гамма-10 тот, улучив момент, сбегает. Макс и Силбад отправляются за ним на спасательном катере и узнают, что на Гамме-10 находятся сбежавшие с Сидуана тюремные заключённые, которыми управляет некий Владыка; заключённые убили Мартэна, а их самих берут в плен. Владыка хочет отдать Макса и Силбада на съедение своему домашнему чудовищу, но им удаётся вырваться и отправить на съедение чудовищу его самого. Макс и Силбад возвращаются на корабль, пообещав оставшимся заключённым прислать к ним спасателей.

При подлёте к Пердиде «Ле-Гранд-Макс» окружает межпланетная полиция. Макса и Силбада допрашивают, при этом они с удивлением узнают, что планета уже 60 лет как колонизирована и является населённой и развитой. Путешественники понимают, что когда их корабль достиг 99 % скорости света, произошёл временной перенос и они перенеслись на сто лет в будущее. У Силбада случается сердечный приступ.

«Ле-Гранд-Макс» садится на Пердиде, Макс отправляет Силбада в больницу, а сам отправляется на поиски местного историка, чтобы узнать, чем сто лет назад закончилась история оставшегося в одиночестве маленького Клоди. Он находит старого месье Бадэ и узнаёт, что этот человек спас мальчика, но тот пострадал в результате атаки шершней, после чего часть его черепа пришлось заменить металлической пластиной. Месье Бадэ усыновил мальчика, дав ему имя Сильвен и свою фамилию, но все называли его не полным именем — Сильвен Бадэ, а сокращённо — Силбадом. Макс понимает, что старый Силбад — это и есть Клоди, и возвращается в больницу, чтобы увидеть его, но тот умирает в ужасных страданиях, так и не узнав правды. Макс и Белль улетают на планету Дэвиль-Балль, чтобы там начать новую жизнь.

Экранизация[править | править код]

В 1982 году французский режиссёр Рене Лалу снял по мотивам романа полнометражный мультипликационный фильм «Властелины времени».

Факты[править | править код]

Образ главы банды заключённых Владыки, существа с тучным телом, находит олицетворение в виде контрабандиста Джаббы Хатта, персонажа фильма Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая[источник не указан 2692 дня].