56°48′37″ с. ш. 60°33′46″ в. д.HGЯO

Волгоградская улица (Екатеринбург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица
Волгоградская улица
Общая информация
Страна Россия
Регион Свердловская область
Город Екатеринбург
Район Верх-Исетский, Ленинский
Жилой район Юго-Западный
Протяжённость около 3200 м
Прежние названия Сталинградская
Почтовый индекс 620102, 620146
Номера телефонов +7 (343) xxx-xx-xx

Волгогра́дская улица — улица в жилом районе «Юго-Западный» Верх-Исетского и Ленинского административных районов города Екатеринбурга[1][2]

Происхождение и история названий[править | править код]

Первоначально улица носила название Сталинградской улицы.

Улица Волгоградская берет свое название от города Волгоград

Свое старое название берет от Сталинграда, прежнее название города Волгоград

Расположение и благоустройство[править | править код]

Волгоградская улица проходит с юго-востока на северо-запад параллельно улице Академика Бардина. Начинается от пересечения с Московской улицей и заканчивается у улицы Серафимы Дерябиной[1][2]. Пересекается с улицами Амундсена, Чкалова, Ковровым переулком, улицами Громова и Ясной. Слева примыканий к улице нет, справа на улицу выходят улицы Печатников, Советских Женщин, Хасановская, Транзитный и Юзовский переулки, а также Белореченская улица.

Протяжённость улицы составляет около 3200 метров. Ширина проезжей части — переменная. На участке между улицами Ясной и Транзитным переулком ширина проезжей части — одна полоса в каждую сторону движения, на остальных участках — по две полосы в каждую сторону движения. Участок улицы между Транзитным переулком и улицей Амундсена представляет собой бульвар. На протяжении улицы имеется несколько светофоров: на перекрёстках улиц Амундсена, Ясной, Белореченской, а также имеются пешеходные переходы. С обеих сторон улица оборудована тротуарами и уличным освещением (не на всём протяжении). Нумерация домов начинается от улицы Московской.

История[править | править код]

Улица появилась в 1940-е годы. Обозначена как застраивающаяся на плане Свердловска 1947 года. В последующем застроена многоэтажными жилыми домами (основная застройка относится к 1967—1973 годах), комплексами городской клинической больницы № 40 и областной клинической больницы № 1. Значительная часть улицы (до половины на чётной стороне) остаётся застроенной частными малоэтажными жилыми домами.

Транспорт[править | править код]

Автомобильное движение на всей протяжённости улицы двустороннее.

Наземный общественный транспорт[править | править код]

Улица является внутрирайонной транспортной магистралью. По улице на участке от Ясной до Белореченской осуществляется автобусное движение (маршруты 18, 21, 43), а далее в сторону ул. Репина - трамвайное (маршруты 1,18, 19 (в оба направления), 3 (в сторону Белореченской), 21 (в сторону Репина), ходят маршрутные такси.

Ближайшие станции метро[править | править код]

Действующих станций метро поблизости нет. В отдалённой перспективе в 600 метрах к югу пересечения с улицей Ясной планируется строительство станции 3-й линии Екатеринбургского метрополитена  «Волгоградская».

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]