Вописк Юлий Юл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вописк Юлий Юл
лат. Vopiscus Iulius Iullus
473 год до н. э.

Рождение VI век до н. э.
Смерть V век до н. э.
Род Юлии
Отец Гай Юлий Юл
Дети Луций Юлий Юл, Спурий Юлий Юл

Вописк Юлий Юл (лат. Vopiscus Iulius Iullus; VI—V века до н. э.) — римский политический деятель из патрицианского рода Юлиев.

Некоторые источники Тита Ливия называют Вописка Юлия одним из консулов 473 года до н. э. (другие называют Опитера Вергиния Эсквилина[1])[2]. В этом году был убит народный трибун Гней Генуций, добивавшийся раздела земли и суда над консулами прошлого года. Консулы, используя страх других трибунов, объявили воинский набор, но проводить его начали с такой жестокостью, что весь плебс возмутился. В результате консулы потратили остаток года на препирательства с трибунами и так и не сформировали армию[3][4]. Впрочем, антиковеды считают все эти подробности вымыслом[5].

Сыновьями Вописка Юлия предположительно были Луций Юлий Юл, военный трибун с консульской властью 438 года до н. э. и консул 430 года до н. э., и Спурий Юлий Юл, отец Гая Юлия Юла и Луция Юлия Юла (военных трибунов с консульской властью 408 и 401 годов до н. э. соответственно)[5].

Примечания[править | править код]

  1. Тит Ливий. История Рима от основания Города II, 54, 3.
  2. Broughton R. Magistrates of the Roman Republic. N. Y.: American Philological Association, 1951. Vol. I. P. 29.
  3. Тит Ливий. История Рима от основания города II, 54, 3—10.
  4. Дионисий Галикарнасский. Римские древности IX, 37—39.
  5. 1 2 Münzer F. Iulius 301 // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. 1918. Bd. X, 19. Kol. 656.