Воронцов, Николай Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Александрович Воронцов
Страна
Род деятельности активист

Никола́й Алекса́ндрович Воронцо́в (настоящая фамилия Го́фман[1]) — германский и израильский общественный деятель, председатель Православного палестинского общества в Святой Земле разместившегося на Александровском подворье. Выдаёт себя за потомка белых эмигрантов графов Воронцовых[2]

Биография[править | править код]

Родился на Западной Украине, откуда эмигрировал в Германию в 1970-е годы по еврейской репатриационной линии, некоторое время работал в службе Радио «Свобода» на украинском языке, затем был оттуда уволен[3].

Проживал в Мюнхене, был прихожанином местного храма РПЦЗ. Как отметил архиепископ Берлинский и Германский Марк (Арндт): «До недавнего времени люди, много лет знающие в Мюнхене Николая Гофмана, ничего не знали и не знают о его графском титуле. Мне только известно, что он некогда работал на разных ролях на американской радиостанции „Свобода“ в Мюнхене. В нашем епархиальном двуязычном журнале „Вестник“ и Der Bote он фигурирует как Николай Гофман, а не как Воронцов»[4]

После смерти Елены Глазуновой-Гюнтер становится руководителем открывшегося в Мюнхене Фонда памяти композитора Александра Глазунова[5].

В 2004 году становится председателем Русского православного общества Святой Земли, в ведении которого находится Александровское подворье. По его словам, подворье в 2004 году досталось ему в управление «с громадными долгами» от архимандрита Антония (Граббе)[4].

Тогда же стала активно продвигаться легенда, согласно которой Николай Гофман якобы имеет вторую фамилию Воронцов и происходит из графского рода Воронцовых[5]. На сайте фонда Глазунова в Мюнхене, который также возглавляет Гофман, там он пишет двойную фамилию Николай Воронцов-Гофман — Nikolai Worontsow-Hoffmann (München), а в регистрационных документах фонда он указан просто как Гофман, то есть это и есть его фамилия по паспорту. Председатель ИППО Сергей Степашин назвал Воронцова-Гофмана самозванцем[6].

Под руководством Николая Воронцова-Гофмана в Александровском подворье начались ремонтные и реставрационные работы[7].

Организация, возглавляемая «графом» Николаем Воронцовым-Гофманом и занимающая Александровское подворье, самый близкий ко Храму Гроба Господня русский участок, является частным фондом, который однако претендует на преемственность и всё имущество исторического Императорского православного палестинского общества в Святой Земле. Размещает в интернете коммерческую рекламу организации помпезных «святых венчаний» в «царских местах» Иерусалима[8].

Примечания[править | править код]

  1. Официальный сайт фонда композитора Глазунова. Архивированная копия. Дата обращения: 1 февраля 2013. Архивировано 30 сентября 2013 года.
  2. От «Русских раскопок» до Александровского подворья Императорского православного палестинского общества (ИППО) в Иерусалиме. Часть 3. Александровское подворье в XX—XXI веках. Публикация на официальном сайте Иерусалимского отделения Императорского православного палестинского общества. http://jerusalem-ippo.ru/sv_z/vestnik/2/i/5/3/ Архивная копия от 14 мая 2013 на Wayback Machine
  3. Александровское подворье Императорского православного палестинского общества в XIX—XXI веках — ИСТОРИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ — Лето 2010 № 23 — Журнал — Россия в красках. Дата обращения: 7 сентября 2016. Архивировано 15 сентября 2016 года.
  4. 1 2 "Там пока западенцы": кто бьется за российскую святыню в центре Иерусалима - РИА Новости, 25.07.2017. Дата обращения: 27 июля 2017. Архивировано 27 июля 2017 года.
  5. 1 2 Мюнхен. В поисках мощей святых бессребреников Кира и Иоанна (Записки прихожанина). Часть 3. Дата обращения: 5 января 2013. Архивировано 27 января 2013 года.
  6. Новости NEWSru.com :: Православному палестинскому обществу помогли представители другой религии. Дата обращения: 5 января 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. Фреска. Дата обращения: 5 января 2013. Архивировано из оригинала 29 января 2016 года.
  8. «Царское венчание» в Иерусалиме на Святой Земле. Публикация на сайте турфирмы «Rejvan». Дата обращения: 3 мая 2020. Архивировано 18 июня 2020 года.

Ссылки[править | править код]