Вощинин, Платон Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Платон Сергеевич Вощинин
П. С. Вощинин (справа) вместе с братом
П. С. Вощинин (справа) вместе с братом
Дата рождения 1850(1850)
Место рождения Курская губерния, Российская империя
Дата смерти ноябрь 1915
Место смерти Житомир, Житомирский уезд, Волынская губерния, Российская империя
Гражданство Российская империя Российская империя
Род деятельности сыск
Награды и премии
Орден Святого Владимира 3-й степени Орден Святого Владимира 4-й степени Орден Святой Анны 2-й степени Орден Святой Анны 3-й степени
Орден Святого Станислава 2-й степени Орден Святого Станислава 3-й степени

Платон Сергеевич Вощинин (18501915) — деятель правоохранительных органов Российской империи, сыщик, начальник Санкт-Петербургской сыскной полиции, статский советник.

Биография[править | править код]

Из семьи потомственных дворян, окончил Нежинский лицей князя А. А. Безбородко. Поступил на службу в канцелярию Волынского губернатора, у П. А. Грессера, в дальнейшем столичного градоначальника. Во время русско-турецкой войны отправлен в распоряжение Временного русского управления в Болгарии, где занимался налаживанием почтово-телеграфной связи. В 1879 вернулся в Волынскую губернию, где продолжил службу по почтовому ведомству. В 1882 переведён в столицу и в 1885 году назначен на должность делопроизводителя в Главном управлении почт и телеграфов. Исправляющий должность начальника столичной сыскной полиции с 14 июля 1889 по 19 сентября 1889, затем утверждён в должности, и являлся начальником до 15 июля 1896. Не служивший до назначения в царской полиции, имел привычку применять рукоприкладство в отношении задержанных. При его руководстве с 1 июня 1890 начало функционировать антропометрическое бюро. После отставки с должности поселился по адресу набережная Екатерининского канала, дом 79, однако вскоре переехал в Житомир, где купил за десять тысяч рублей дом по адресу Большая Петербургская улица, дом 37. Последние пятнадцать лет жизни тяжело болел целым рядом болезней.

Семья[править | править код]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]