45°02′15″ с. ш. 39°00′47″ в. д.HGЯO

Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. В. С. Пустовойта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта
(ВНИИМК)
Международное название V.S. Pustovoit All-Russian Research Institute of Oil crops
Основан 1912
Директор Баблоев Константин Георгиевич
Сотрудников 1 480
Аспирантура есть
Расположение  Россия, Краснодар
Юридический адрес 350038, г. Краснодар, ул. им. Филатова, д. 17
Телефон 8 (861) 255-59-33
Сайт vniimk.ru
Награды Орден ЛенинаОрден Трудового Красного Знамени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В. С. Пустовойта» (ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК) — научно-исследовательское учреждение Министерства сельского хозяйства Российской Федерации — ведущий федеральный научный центр страны в области селекции и семеноводства масличных и эфиромасличных культур. Расположен в городе Краснодаре.

История[править | править код]

История ВНИИМК начинается в 1912 году с момента организации опытно-селекционного поля «Круглик» при Кубанской войсковой сельскохозяйственной школе. Это было одно из первых на Кубани опытных учреждений по полевым культурам[1]. Управляющим опытным полем стал молодой инициативный агроном и преподаватель казачьей школы Василий Степанович Пустовойт, впоследствии всемирно известный селекционер, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, член Академии наук СССР и ВАСХНИЛ[2]. В 1924 году опытное поле преобразовали в опытную станцию по масличным культурам, на базе которой в 1932 году был организован Всесоюзный НИИ масличных культур[1].

Направления деятельности[править | править код]

  1. Изучение генетики, биохимии, иммунитета у масличных и эфиромасличных культур.
  2. Создание качественно новых устойчивых к болезням гибридов и сортов интенсивного типа с разным целевым использованием (сырье для пищевой, парфюмерной и фармацевтической промышленности), приспособленных к возделыванию в разных почвенно-климатических зонах.
  3. Совершенствование системы семеноводства и производства семян высших репродукций для сортообновления.
  4. Разработка стандартов на сортовые и посевные качества семян масличных культур.
  5. Создание и усовершенствование адаптивных, энергосберегающих, природоохранных и почвозащитных зональных агротехнологий.
  6. Разработка методов анализа и аналитических приборов для исследования характеристик и компонентного состава семян масличных культур, продуктов их переработки, других веществ и материалов.
  7. Конструирование посевных машин, уборочной техники и техники для послеуборочной доработки семян, разработка и создание системы перспективных типовых машинных технологий для комплексной механизации отрасли масличных культур, а также принципиально новых конкурентоспособных машинных технологий, малогабаритной техники для механизации работ по селекции и первичному семеноводству.

Направления научных исследований[править | править код]

  • Поиск, мобилизация и сохранение генетических ресурсов культурных растений и их диких родичей в целях изучения, сохранения и использования биоразнообразия форм культурных растений.
  • Фундаментальные основы управления селекционным процессом создания новых генотипов растений с высокими хозяйственно ценными признаками продуктивности, устойчивости к био- и абиострессорам.
  • Теория и принципы разработки и формирования технологий возделывания экономически значимых сельскохозяйственных культур в целях конструирования высокопродуктивных агрофитоценозов и агроэкосистем.
  • Молекулярно-биологические и нанотехнологические основы разработки биологических и химических средств защиты растений нового поколения в целях эффективного и безопасного их использования в интегрированных системах защиты растений.
  • Современная экономическая теория и принципы развития агропромышленного комплекса страны в условиях глобализации и интеграционных процессов в мировой экономике.

Структура[править | править код]

  • Отдел биологических исследований воссоздан в ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК в сентябре 2019 года для интенсификации фундаментальных и прикладных научных исследований с масличными культурами. В его состав входят: лаборатория иммунитета, лаборатория биохимии, лаборатория молекулярно-генетических исследований, лаборатория белка[3]. Заведующий отделом — Демурин Яков Николаевич, доктор биологических наук, профессор.
  • Отдел селекции и первичного семеноводства подсолнечника. В состав отдела входят: лаборатория селекции гибридного подсолнечника, лаборатория селекции сортов подсолнечника, лаборатория генетики, лаборатория первичного семеноводства гибридного подсолнечника. Заведующий отделом — Хатнянский Владимир Иванович, кандидат сельскохозяйственных наук.
  • Отдел сои, созданный в 1977 году, является комплексным научным подразделением, включающим в себя лабораторию селекции и семеноводства сои и лабораторию селекции льна масличного[4]. Заведующий отделом сои — Зеленцов Сергей Викторович, доктор сельскохозяйственных наук, член — корреспондент РАН.
  • Отдел селекции рапса и горчицы создан в апреле 2002 года. В его состав входят три лаборатории — селекции сортов рапса, селекции гибридов рапса и селекции горчицы. Основными направлениями работы отдела являются селекция и первичное семеноводство озимого и ярового рапса, озимой и яровой сурепицы, озимого и ярового рыжика, озимой и яровой горчицы сарептской, горчицы белой и горчицы черной[5]. Заведующая отделом — Горлова Людмила Анатольевна, кандидат биологических наук.
  • Агротехнологический отдел (с 1932 по 2014 год — отдел земледелия) является комплексным научным подразделением, которое состоит из четырех лабораторий — агротехники, агрохимии, биометода, защиты растений. В настоящие время агротехнологический отдел решает задачи по разработке: сортовых агротехник возделывания и агроэкологических паспортов новых сортов, гибридов и родительских форм гибридов подсолнечника и других масличных культур; приемов эффективного применения макро- и микроудобрений при выращивании масличных культур; испытании новых удобрений и регуляторов роста растений на масличных культурах[6]. Заведующий отделом —Тишков Николай Михайлович, доктор сельскохозяйственных наук.
  • Фитотронно-тепличный комплекс проводит большой объем работ по оценке селекционного материала на устойчивость к основным патогенам, грунтконтроль родительских форм, получение экспериментальных гибридных комбинаций, ускоренное создание ЦМС-аналогов и аналогов линий с новым составом жирных кислот, токоферолов и других биохимических компонентов в масле[7]. Инициатива создания фитотрона принадлежала академику Василию Степановичу Пустовойту. Большой вклад в реализацию проекта и освоение комплекса внесли В. И. Клюка и И. И. Ветер[7]. Заведующий ФТК — Ветер Иван Иванович, кандидат сельскохозяйственных наук.
  • Лаборатория экономики ведет разработку организационно-экономических мер по повышению эффективности и конкурентоспособности возделывания масличных культур, осуществляет экономический анализ состояния производства масличного сырья в различных регионах России в современных условиях с целью подготовки предложений по увеличению объемов производства с учетом рационального размещения и концентрации посевов, совместно с научными подразделениями учреждения проводит работу по оценке экономической эффективности новых ресурсосберегающих технологических приемов возделывания культур масличной группы[8]. Заведующий лабораторией экономики — Кривошлыков Константин Михайлович, кандидат экономических наук.
  • Отдел механизации. Архивировано 27 июля 2020 года. создан в 1932 году. В настоящее время отдел механизации решает задачи по созданию приспособления третьего поколения для уборки подсолнечника; занимается разработкой технологии подготовки семян на базе новых машин и комплексов и созданием машин для механизации работ в селекции и семеноводстве[9]. Заведующий отделом механизации — Шафоростов Василий Дмитриевич.
  • Отдел физических методов исследований проводит разработку методов и приборов неразрушающего контроля показателей качества семян масличных культур и продуктов их переработки, а также средств их метрологического обеспечения. В настоящее время в отделе проводятся исследования по разработке экспрессных аппаратурных методов определения содержания белка в сельскохозяйственных материалах и продовольственном сырье, а также средств приборной реализации этих методов[10]. Заведующий отделом физических методов исследований — Прудников Сергей Михайлович, доктор технических наук, профессор.
  • Сектор координации НИР создан в начале 90-х годов прошлого столетия. В состав сектора входят: группа по планированию и координации НИР, патентная группа, редактор, переводчик, научно-техническая библиотека, аспирантура, машинописное бюро, художник, специалист по компьютерам, контент-менеджер[11]. Заведующий сектором координации НИР —Захарова Мария Владимировна, ученый секретарь, кандидат биологических наук.

Региональная опытная сеть ВНИИМК[править | править код]

При институте имеется аспирантура. Заведующая аспирантурой ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК Шаповалова Любовь Геннадиевна, кандидат сельскохозяйственных наук.

Направление подготовки:

Направленности (профили) подготовки:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Лукомец В.М. Бочкарев Н.И. К 100-летию Всероссийского НИИ масличных культур имени В. С. Пустовойта (ВНИИМК) // Сельскохозяйственная биология. — 2012. Архивировано 27 июля 2020 года.
  2. www.vniimk.ru / Главная / О ВНИИМК. Дата обращения: 27 июля 2020. Архивировано 27 июля 2020 года.
  3. www.vniimk.ru / Наука / Научные подразделения / Отдел биологических исследований (Официальный сайт института). Дата обращения: 27 июля 2020. Архивировано 27 июля 2020 года.
  4. www.vniimk.ru / Наука / Научные подразделения / Отдел сои (Официальный сайт института). Дата обращения: 27 июля 2020. Архивировано 27 июля 2020 года.
  5. www.vniimk.ru / Наука / Научные подразделения / Отдел селекции рапса и горчицы (Официальный сайт института). Дата обращения: 27 июля 2020. Архивировано 27 июля 2020 года.
  6. www.vniimk.ru / Наука / Научные подразделения / Агротехнологический отдел (Официальный сайт института). Дата обращения: 27 июля 2020. Архивировано 27 июля 2020 года.
  7. 1 2 www.vniimk.ru / Наука / Научные подразделения / Фитотронно-тепличный комплекс (Официальный сайт института). Дата обращения: 27 июля 2020. Архивировано 27 июля 2020 года.
  8. / Наука / Научные подразделения / Лаборатория экономики (Официальный сайт института). Дата обращения: 27 июля 2020. Архивировано 27 июля 2020 года.
  9. www.vniimk.ru / Наука / Научные подразделения / Отдел механизации (Официальный сайт института). Дата обращения: 27 июля 2020. Архивировано из оригинала 27 июля 2020 года.
  10. www.vniimk.ru / Наука / Научные подразделения / Отдел физических методов исследований (Официальный сайт института). Дата обращения: 27 июля 2020. Архивировано 27 июля 2020 года.
  11. www.vniimk.ru / Наука / Научные подразделения / Сектор координации НИР (Официальный сайт института). Дата обращения: 27 июля 2020. Архивировано 27 июля 2020 года.
  12. www.vniimk.ru / О ВНИИМК / Филиалы - Опытная сеть / ФГБНУ АОС ВНИИМК (Официальный сайт института). Дата обращения: 27 июля 2020. Архивировано 27 июля 2020 года.
  13. www.vniimk.ru / О ВНИИМК / Филиалы - Опытная сеть / Вознесенский филиал ФГБНУ ВНИИМК (Официальный сайт института). Дата обращения: 27 июля 2020. Архивировано 27 июля 2020 года.
  14. www.vniimk.ru / О ВНИИМК / Филиалы - Опытная сеть / ОСХ Березанское (Официальный сайт института). Дата обращения: 27 июля 2020. Архивировано из оригинала 27 июля 2020 года.
  15. Липецкий научно-исследовательский институт рапса. lipetsk.vniimk.ru. Дата обращения: 2 августа 2023. Архивировано 2 августа 2023 года.
  16. Опытно-семеноводческое хозяйство «Урупское». urupskoye.vniimk.ru. Дата обращения: 2 августа 2023. Архивировано 2 августа 2023 года.