60°42′54″ с. ш. 28°45′58″ в. д.HGЯO

СИЗО № 3 (Выборг)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Выборгская губернская тюрьма»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
СИЗО № 3
Здание Выборгской губернской тюрьмы
60°42′54″ с. ш. 28°45′58″ в. д.HGЯO
Страна
Город Выборг, улица Резервная, дом 2
Архитектурный стиль кирпичный стиль
Архитектор К. Ф. Киселёв
Дата основания 1871
Строительство 1884
Статус Объект культурного наследия народов РФ (Ленинградская область) Выявленный объект культурного наследия народов РФ (нормативный акт). Объект № 4730572000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

СИЗО № 3 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области — Федеральное казённое учреждение «Следственный изолятор № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленинградской области»[1]. Расположено в городе Выборге в здании бывшей губернской тюрьмы, построенном в начале 1880-х годов в так называемом кирпичном стиле по проекту архитектора К. Ф. Киселёва и включённом в перечень памятников архитектуры.

История[править | править код]

Во второй половине XIX века вслед за судебной реформой Александра II были проведены и преобразования в организации тюрем Российской империи, включавшие замену общих тюремных помещений отдельными камерами. Размещавшаяся в Выборгском замке старая тюрьма не соответствовала новым требованиям, и в 1871 году было принято решение о возведении нового здания, ставшего одним из первых образцов построек такого типа[2]. Строительством губернской тюрьмы занимался архитектор К. Ф. Киселёв, взявший за основу проект архитектора Л. И. Линдквиста[fi], построившего в Великом княжестве Финляндском Тавастгусскую[fi] и Улеаборгскую[fi] тюрьмы. Крестообразное здание, выстроенное в так называемом кирпичном стиле, было завершено в 1884 году, когда строительство знаменитых «Крестов» в Петербурге только начиналось. В дальнейшем здание Выборгской губернской тюрьмы расширялось под руководством архитекторов Д. Декера  (фин.) и Г. Фразера.

Здание СИЗО (в центре) на сферопанораме Выборга

Краснокирпичное здание изначально имело форму креста с одной длинной (80 метров) и двумя симметрично расположенными с боков короткими «перекладинами», но позднее обросло пристройками, нарушившими первоначальную форму. Центральный зал между рядами камер на нескольких этажах освещался высокими окнами в торцовых щипцах. Внутренний двор разделялся на два клиновидных отделения, для прогулок заключённых мужчин и женщин соответственно. Выборгская тюрьма была одной из самых населённых в Финляндии. Первоначально в неё попадали, в основном, за бродяжничество. Но в первой четверти XX века, в период революций и войн, в тюрьме побывали и политические заключённые: в числе наиболее известных узников — Л. Б. Красин и И. Броз Тито[3].

В историю вошло массовое убийство в Выборгской тюрьме  (фин.) в апреле 1918 года, происшедшее в ходе Гражданской войны в Финляндии.

Назначение здания принципиально не изменилось после советско-финских войн (1939—1944). В советское время после пристройки нового корпуса следственный изолятор в плане стал напоминать букву «F».

Литература[править | править код]

  • Гусаров А. Ю. Выборг. Прошлое и настоящее средневекового города. Путеводитель. — СПб.: Паритет, 2017. — 320 с. — ISBN 978-5-93437-434-2.
  • Мысько А.С. Архитектура Выборга разных эпох. Путешествия в прошлое. — СПб.: «Издательский центр «Остров», 2019. — 352 с. — ISBN 978-5-94500-136-7.
  • Неувонен П., Пёюхья Т., Мустонен Т. Выборг. Архитектурный путеводитель / Пер. Л. Кудрявцевой. — 2-е изд. — Выборг: «СН», 2008. — 160 с. — ISBN 5-900096-06-8.

Примечания[править | править код]