Вымораживание судна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вымораживание или выморозка[1][2] судна — способ обеспечения доступа к подводной части судовой обшивки в зимнее время для осуществления ремонта[3]. Идея метода заключается в периодическом удалении верхнего слоя льда вокруг корпуса, которое проводится через определённые промежутки времени давая возможность ледяной поверхности укрепиться и промёрзнуть снизу под действием мороза[3]. Частота этих операций определяется температурой окружающей среды, они повторяются до тех пор, пока судно не окажется стоящим в ледяной полости[3]. Иногда выморозка применяется и для гидротехнических работ при обнажении участка дна водоёма или подводной части стационарных сооружений[1].

Данная методика использовалась с давних времён в северных районах СССР и России (в бассейнах сибирских рек, у побережья Белого моря) на судах промыслового флота для проверки и ремонта корпусов, элементов винто-рулевой группы и т. п.[3] При устойчивых низких температурах на реках Сибири и в центральной части Советского Союза в прочной пресноводной ледяной корке удаётся углубляться в лёд на толщину более полутора метров; в арктических районах и в водоёмах с небольшой солёностью воды (бухта Тикси) за шесть или семь зимних месяцев известны случаи заглубления в толщу льда на три с половиной метра[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Выморозка // Большая советская энциклопедия / Введенский В. А.. — 2-е издание. — Большая советская энциклопедия, 1951. — Т. 09. — С. 444. — 300 000 экз.
  2. Речной флот Якутии активно готовят к сезону навигации. sudostroenie.info (19 февраля 2016). Дата обращения: 29 апреля 2017. Архивировано 24 декабря 2018 года.
  3. 1 2 3 4 Вымораживание судна // Военно-морской словарь / Гл. ред. В. Н. Чернавин. — Москва: Военное издательство, 1989. — С. 90. — 511 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00174-X.

Дополнительная литература[править | править код]

  • Малышев И. В. Отстой флота и выморозочные работы при судоремонте. — Москва: Транспорт, 1967.

Ссылки[править | править код]