Высокогорные углозубы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Высокогорные углозубы
Длиннохвостый углозуб
Длиннохвостый углозуб
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Подкласс:
Инфракласс:
Подотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Высокогорные углозубы
Международное научное название
Batrachuperus Boulenger, 1878

Высокогорные углозубы[1] (лат. Batrachuperus) — малоизвестный род хвостатых земноводных («тритонов») из семейства углозубов (Hynobiidae), распространенных в Западном Китае. Сюда же до недавнего времени относили 3 вида из Афганистана и Ирана, теперь выделенные в отдельный род Paradactylodon.

Описание[править | править код]

Тритоны средних размеров. Туловище коренастое, хвост примерно равен по длине туловищу. Губные складки по краям челюстей выражены; на подбородке имеется продольная кожная складка, подъязычная складка плавных дугообразных очертаний. Язык овальный, удлиненный. Ороговевающие покровы на подошвенных поверхностях ладоней и стоп, пальцев, либо только на пальцах; на передних и задних ногах по четыре пальца. Хвост округлый в основании, но к концу постепенно уплощается с боков, образуя хвостовой плавник. Яйцевые (икряные) мешки короткие, гораздо короче туловища, число икринок в них небольшое, но икринки крупные, располагаются внутри мешка в один ряд.

Образ жизни[править | править код]

Все виды постоянноводные. Населяют холодные быстрые горные потоки, взрослые тритоны предпочитают днем держаться под камнями или в расщелинах скал на участках с замедленным течением, с наступлением темноты выходят из укрытий в поисках пищи — водных беспозвоночных. Личинки и молодые особи, недавно завершившие метаморфоз, встречаются в более мелких ручьях.

Виды[править | править код]

но все они изучены слабо и некоторые исследователи считают, что реальное их число меньше. Ряд видов известен лишь по ограниченному числу находок, происходящих буквально из одной точки на карте.

Примечания[править | править код]

  1. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 20. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.

Литература[править | править код]

Er-mi Zhao, Qixiong Hu, Yaoming Zhang and Yuhua Yang «Studies on Chinese Salamanders», Society for the Study of Amphibians and Reptiles, 1988.

Er-mi Zhao and Kraig Adler «Herpetology of China», SSAR, 1993.

Ссылки[править | править код]