Вэдастра (культура)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Культура Вэдастра — археологическая культура эпохи среднего неолита на юго-востоке Олтении (Румыния) и на прилегающих территориях Подунавья (крайний север Болгарии).

Название и характеристика[править | править код]

Названа по эпонимному г. Вэдастра. Состояла из 4 стадий.

Поселения[править | править код]

Носители культуры жили в открытых поселениях в непосредственной близости у воды или на возвышениях, но в непосредственной близости водных источников. Иногда поселения располагались в пещерах (пример — Горна-Монастир на севере Болгарии).

Типичные жилища раннего периода — землянки овального или почти прямоугольного сечения, в средний и поздний период жилища располагались на поверхности.

Орудия[править | править код]

Кремнёвые орудия не продолжают традицию микролитов. Полированные каменные и костяные орудия относительно редки. Характерными орудиями данной культуры являются топорики — маленького размера, с плоско-выпуклым сечением.

Керамика[править | править код]

Посуда различалась по форме и украшениям. Обжиг керамики производился в ямах. Керамика — в основном чёрно-серая, с орнаментом в виде насечки, с заполнением красной и белой пастой. Основные виды орнамента: меандры, треугольники, параллельные полуокружности и др.

Характерными для данной культуры являются статуэтки — женские фигуры (мужские встречаются редко) и изображения птиц (гусей).

Образ жизни[править | править код]

Носители культуры занимались земледелием и скотоводством, особенно крупного рогатого скота.

Взаимодействие[править | править код]

Культура Вэдастра сформировалась на окраине и под влиянием культуры Винча-Турдаш, испытав при этом влияние носителей восточной линейно-ленточной керамики и культур Адриатики, что видно по характерным узорам орнамента. Южное влияние (культура Винча) наблюдается в керамической пластике (статуэтки). Со временем в материальной культуре наблюдается всё более сильное влияние культуры Боян.

На более поздних стадиях развития характерна керамика с насечками и инкрустацией, в основном с заполнением белой, реже красной пастой. В орнаменте часто встречается спиральный мотив, что с большой вероятностью указывает на сохранение в течение длительного времени традиций линейно-ленточной керамики.

Под конец своего существования культура Вэдастра распространилась на левый берег реки Олт, что видно по недавним открытиям в Слатине и окрестностях. Носители культуры Вэдастра находились в прямом контакте с культурой Боян, и на поздних этапах существования последней происходит смешение традиций.

Литература[править | править код]

Берчу, Д. Даки. Древний народ Карпат и Дуная.

Ссылки[править | править код]

На румынском языке[править | править код]