Вязовые

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вязовые
Асимметричные листья Ulmus rubra
Асимметричные листья Ulmus rubra
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Порядок:
Семейство:
Вязовые
Международное научное название
Ulmaceae Mirb., nom. cons. (1815)

Вязовые, или Ильмовые (лат. Ulmaceae) — маленькое семейство крупных деревьев, принадлежащее к порядку Розоцветные (Rosales) класса Двудольные.

Цветки обоеполые, мелкие, в пучках, причём краевые чаще тычиночные и неплодущие, а срединные чаще плодущие. Плод односемянный, сжатый и сухой, реже мясистый. Цветочные почки не содержат листьев (они лишь до распускания прикрыты опадающими прицветниками), раскрываются обыкновенно ранее их и расположены при основании (в углах) годичных веточек, на средине и концах которых располагаются листовые почки, позже раскрывающиеся; это признак всего семейства.

В низкоширотных областях Северного полушария, где нет лесов, вязовые часто являются главными породами деревьев, применяемыми в озеленении. Древесина большого количества видов вязовых используется в машиностроении, при изготовлении мебели и в строительстве[1].

Систематика[править | править код]

Семейство включает всего девять родов (в некоторых источниках от 6 до 10), главный из которых — Вяз (Ulmus L.). Большинство родов тропические, с одним или несколькими видами каждый.

Список родов

Данный список составлен на основе данных сайта GRIN:[2]

Род Каркас (Celtis L.) традиционно включался в семейство Вязовые, однако таксономическое положение рода в настоящее время не вполне выяснено, иногда этот род относят к отдельному семейству Celtidaceae. Согласно системе APG II, род Celtis может быть включён в семейство Коноплёвые (Cannabaceae).

Роды Aphananthe и Trema, иногда ранее относимые к Ulmaceae, часто относят к Cannabaceae.

Примечания[править | править код]

  1. Грудзинская, 1972.
  2. По данным сайта GRIN (см. карточку растения).

Литература[править | править код]