Гавайско-таитянские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гавайско-таитянские отношения
Королевство Гавайи и Королевство Таити

Гавайи

Таити

Гавайско-таитянские отношения — двусторонние дипломатические отношения между королевствами Гавайи и Таити, включавшие договор, предлагаемые брачные союзы и обмен торговыми и дипломатическими представителями; длились с начала 1800-х годов до 1880 года.

История[править | править код]

По преданию, вторая миграция полинезийцев на Гавайские острова шла с юга из места под названием Кахики, которое также называлось Таити. Существовало мнение, что вторая миграция потеснила часть прежних маркезанских поселенцев и сформировала новый класс «али’и». Связь между двумя регионами прекратилась за пять веков до прибытия на Гавайские острова капитана Джеймса Кука, который ранее исследовал Таити. Кук и члены его команды были поражены сходством между таитянским и гавайским языками, и многие члены экипажа, знавшие язык таитянцев, свободно общались с гавайцами. После открытия европейцами Гава́йев, на острова на борту иностранных судов, в качестве моряков или переводчиков, стали прибывать поселенцы с Таити. В 1804 году британский капитан Джон Тернбулл привез пару таитян в Кауаи. Протестантские миссионеры с Таити, возглавляемые Уильямом Эллисом из Лондонского миссионерского общества, прибыли на Гавайи в помощь местным американским коллегам.

За несколько лет до 1804 года гавайский король Каумуалии из Кауаи послал своего эмиссара на Таити, чтобы тот привёз ему оттуда жену, подходящую ему по происхождению и статусу. Он думал заключить союз с таитянами в случае, если король Камехамеха I попытался бы вторгнуться на Кауаи. Посланник так и не вернулся обратно, а поселился на Таити. Перед тем, как похитить королеву Каахуману в 1819 году, Каумуалии планировал сам совершить путешествие на Таити с преподобным Хирамом Бингамом[en], чтобы изучить возможность заключения торговых соглашений с местным королём и содействовать деятельности миссионеров.

Благодаря оружию европейцев, местные правители на Гавайах и Таити смогли укрепить свою власть и победить соперников. В 1810 году Камехамеха I объединил все восемь Гавайских островов. Помаре I сумел объединить остров Таити с островами Муреа, Тетиароа и Мехетиа, но так и не смог покорить Майяо, или Подветренные острова, которые сохранили независимость и стали отдельными королевствами. Между домами Камехамеха и Помаре велась дипломатическая переписка.

Послы Гавайев на Таити[править | править код]

Дипломатическое представительство Королевства Гавайи в Королевстве Таити находилось в городе Папеэте. Послы и консулы: Джон К. Самнер с 1883 по 1885 год[1][2][3], Джозеф Т. Когнет с 1888 по 1890 год[4], А. Ф. Бонет с 1891 по 1893 год[4]. В 1886 году место посла было вакантно[5].

Примечания[править | править код]

  1. Thomas G. Thrum  (англ.). All about Hawaii (неопр.). — Honolulu: Honolulu Star-Bulletin, 1883. — С. 75.
  2. Thomas G. Thrum  (англ.). All about Hawaii (неопр.). — Honolulu: Honolulu Star-Bulletin, 1884. — С. 77.
  3. Thomas G. Thrum  (англ.). All about Hawaii (неопр.). — Honolulu: Honolulu Star-Bulletin, 1885. — С. 85.
  4. 1 2 Thomas G. Thrum  (англ.). All about Hawaii (неопр.). — Honolulu: Honolulu Star-Bulletin, 1910. — С. 95, 104, 119, 162.
  5. Thomas G. Thrum  (англ.). All about Hawaii (неопр.). — Honolulu: Honolulu Star-Bulletin, 1886. — С. 82.

Литература[править | править код]

Статьи[править | править код]

  • Barrere D. Tahitian in the History of Hawai’i: the Journal of Kahikona (англ.) // Hawaiian Historical Society : Hawaiian Journal of History. — 1989. — No. 23. — P. 75—107.
  • Judd H. P. Great Britain and France in the Society Islands (англ.) // Hawaiian Historical Society : Hawaiian Journal of History. — 1937. — P. 53—65.
  • Taylor A. P. Niniko, 'Garden of Rest' (англ.) // T. H., A. H. Ford; Pan-Pacific Union, Pan-Pacific Research Institution : The Mid-Pacific Magazine. — 1929. — No. 37. — P. 433—440.
  • Topolinski J. R. K. Nancy Sumner, Hawaiian Courtlady (англ.) // Hawaiian Historical Society : Hawaiian Journal of History. — 1981. — No. 15. — P. 50—58.

Книги[править | править код]