Газель, Марсель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марсель Газель (фр. Marcel Gazelle; 27 февраля 1907, Гент — 12 марта 1969, Роттах-Эгерн) — бельгийский пианист и музыкальный педагог.

Окончил Гентскую консерваторию (1927), затем совершенствовался в Париже в Нормальной школе музыки под руководством Нади Буланже и Марселя Чампи.

С 1933 года и до конца жизни был тесно связан с Иегуди Менухиным: на протяжении многих лет выступал его аккомпаниатором, в том числе в ходе гастрольного тура по Австралии, Новой Зеландии и Южной Африке в 1934—1935 гг., в концертах 1943—1944 гг. в Великобритании и только что освобождённой Бельгии, на гастролях в Индии в 1952 г. Одновременно Газель выступал как солист и ансамблист, а также в дуэте со своей женой, скрипачкой Жаклин Саломонс (в 1958 г. они, в частности, вместе исполнили премьеру второй скрипичной сонаты Игнаца Лильена). Ещё одна премьера на счету Газеля — фортепианный концерт Жюля Туссена Де Суттера (1960, с Льежским симфоническим оркестром под управлением Фернана Кине). В 1938—1966 гг. (с перерывом в годы войны) преподавал в Гентской консерватории, среди его учеников Филипп Херревеге и Ян Риспенс. В 1963 году был правой рукой Менухина при создании Школы Иегуди Менухина, вёл класс фортепиано и ряд других дисциплин; среди его учеников были Кэтрин Стотт и Найджел Кеннеди. Автор книги о Школе Менухина Эрик Фенби характеризует Газеля как «безгранично преданного своему делу и заслужившего ответное доверие и личное уважение учеников»[1]; вместе с тем в 2013 году в адрес давно покойного Газеля были выдвинуты обвинения в сексуальных приставаниях к ученицам школы[2]. Последней записью Газеля стали Восемь вариаций на греческую народную тему Никоса Скалкотаса (1968, с Робертом Мастерсом и Дереком Симпсоном).

Умер от рака лёгких.

Примечания[править | править код]

  1. англ. Dedicated absolutely to his profession, <...> he earns his pupils’ trust and personal regard in return. — Eric Fenby. Menuhin’s House of Music: An Impression of the Yehudi Menuhin School at Stoke D’Abernon, Surrey, England. — Praeger, 1970. — P. 53.
  2. Ciaran Jenkins. Exclusive: Sex scandal implicates all five UK music schools Архивная копия от 10 октября 2022 на Wayback Machine // Channel Four Television, 7.05.2013.