Газета-копейка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Газета-копейка»
«Газета-копейка», от 3 августа (21 июля) 1914 года с Высочайшим Манифестом о вступлении России в Первую мировую войну. Хранится в Отделе газет Российской национальной библиотеки
«Газета-копейка», от 3 августа (21 июля) 1914 года с Высочайшим Манифестом о вступлении России в Первую мировую войну. Хранится в Отделе газет Российской национальной библиотеки
Тип бульварная газета
Формат 41 см.
Издатель М.Е. Городецкий и В.А. Анзимиров, с № 324 (1909) Т-во «Копейка», с № 2124 (1914) Акц. о-во издат. дела «Копейка»
Страна
Основана 2 июля (19 июня) 1908
Прекращение публикаций август 1918
Периодичность ежедневно
Объём 2-8 с.
Тираж в 1909 году 250 000 экз.

«Газета копейка» — ежедневная бульварная газета, выходившая в 19081918 гг. в Петербурге.

История[править | править код]

В первом номере газеты, вышедшем 5 августа (23 июля) 1909 года, редакция так сформулировала задачи нового издания:

«Решившись на создание новой, независимой, общедоступной газеты в наше тяжкое, переходное время, мы прекрасно понимаем всю трудность нашей задачи. „Муть“, поднятая со дна океана народной жизни войной и революцией ещё не осела… Мы верим, что только дружной, мирной, созидательной работой и борьбой против всякой неправды и тьмы, можно слить воедино все деятельные силы страны, залечить тяжкие раны прошлого, и создать новую, красивую и справедливую жизнь, о которой мечтал покойный Чехов, вместе с лучшими умами всего человечества».

На страницах «Газеты-копейки» публиковались актуальные городские новости, фельетоны, сообщения из-за рубежа, небольшие заметки, посвященные политической жизни России. Газета имела низкую стоимость (по сравнению с другими изданиями), благодаря чему пользовалась большой популярностью среди читателей (особенно, среди мещан и рабочих). На страницах издания особо подчёркивалось, что отличительной чертою от других газет является «общедоступность изложения — весь материал газеты излагается сжато, ясно, всем понятным языком». Одним из авторов газеты была мать Михаила Зощенко Елена Сурина, печатавшая в издании рассказы о жизни бедняков[1].

К «Газете-копейке» выходили многочисленные приложения, в том числе «Журнал-копейка» («с массой самых разнообразных рисунков и литературным материалом»), «Всемирная панорама» (еженедельный журнал для всей семьи), «Листок-копейка» (цветное еженедельное юмористическое издание), «Искорки» (еженедельный литературный и художественно-юмористический журнал), «Здоровая жизнь» (двухнедельный научно-популярный медицинский журнал), «Дом и хозяйство» (двухнедельный иллюстрированный журнал о домоводстве), «Библиотека сенсационных романов», «Волны» (художественно-литературный ежемесячный журнал), «Веселый балагур» (еженедельный юмористический журнал), «Зеркало жизни» (еженедельный иллюстрированный журнал), а также многочисленные календари и словари. «Газета-копейка» выходила в нескольких изданиях (в 1910, 1913 и 1916 гг. — в двух; в 1911 и 1912 — в трёх, в 1914 — четырёх), которые различались количеством и составом приложений. После Октябрьской революции газеты, как и многие другие издания, подверглась цензуре, что привело к прекращению выхода «Газеты-копейки» с ноября 1917 по март 1918. Вместо неё выходили «Газета-гривенник», «Газета-друг» и «Газета для всех». В августе 1918 года «Газета-копейка» была закрыта, как и большинство оставшихся к этому моменту несоветских изданий.

Московская Газета-копейка[править | править код]

В 1909 году М. Е. Городецкий и В. А. Анзимиров начали выпускать в Москве «Газету-копейку» (с 1910 года «Московская газета копейка», с 1912 — «Московская копейка», в 19171918 — «Газета для всех»). Издание было весьма популярным (тираж в 1909 году достигал 60 000 экземпляров). В Ростове на Дону и Харькове накануне Первой мировой войны также выходили «Газеты-копейки», но к петербургскому и московскому изданию они отношения не имели.

Примечания[править | править код]

  1. Попов В. Г. Зощенко. — М.: Молодая гвардия, 2015. — (Жизнь замечательных людей). — ISBN 978-5-235-03786-1.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]