Гегенбаур, Йозеф Антон фон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Йозеф Антон фон Гегенбаур
нем. Josef Anton Gegenbauer
Дата рождения 6 марта 1800(1800-03-06)
Место рождения Ванген-им-Алльгой, Германия
Дата смерти 31 января 1876(1876-01-31) (75 лет)
Место смерти Рим, Италия
Подданство  Германия
Род деятельности живопись
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Йозеф Антон фон Гегенбаур (нем. Josef Anton Gegenbauer; 1800—1876) — немецкий исторический живописец.

Биография[править | править код]

Йозеф Антон фон Гегенбаур родился 6 мартя 1800 года в городе Ванген-им-Алльгой в земле Баден-Вюртемберг[1].

Учился мастерству в Мюнхенской академии художеств у Роберта фон Лангера (англ. Robert von Langer), а по окончании обучения, отправился в 1823 году совершенствоваться в столицу Италии Рим, где пробыл до 1826 года[2].

Одна из работ Гегенбаура

Гегенбаур писал картины масляными красками, однако наибольшую известность художник приобрёл своими фресками, в частности, плафонной и стенной живописью в розенштейнском загородном дворце близ Штутгардта («Сонм богов на Олимпе» и сцены похождений Амура и Психеи) и фресками в штутгардтском королевском дворце (различные этюды из истории города Вюртемберга)[2].

При исполнении этих фресок Йозеф Антон фон Гегенбаур вместо грунта, который, как правило, употребляется при подобных работах, впервые прибег к подготовке стен мелом и порошком мрамора, благодаря чему получил возможность смягчить жесткость фрескового приема письма и передавать краскам больше силы и блеска[2].

В конце XIX - начале XX века на страницах «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона» была дана следующая оценка работам этого художника:

«По характерности фигур, драматизму сочинения и красоте рисунка фрески штутгардтского дворца, составляющие лучший из всех трудов художника, могут считаться произведениями образцовыми в своем роде; напротив того, некоторые из его многочисленных картин, написанных масляными красками, особенно относящиеся к ранней поре его деятельности, грешат слащавостью, свойственной, впрочем, эпохе их возникновения»[2].

Йозеф Антон фон Гегенбаур скончался 31 января 1876 года в Риме[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 ADB:Gegenbauer, Josef Anton. Дата обращения: 27 сентября 2011. Архивировано 13 августа 2010 года.
  2. 1 2 3 4 Гегенбаур, Йозеф Антон // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]