Генрих Уппсальский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Генрих Упсальский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Генрих Уппсальский
Изображение середины XV века
Изображение середины XV века
Родился около 1100[1][2]
Умер 20 января 1156[3]
В лике святой и католический святой[d]
День памяти 19 января
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Святой Генрих Уппсальский (фин. Pyhä Henrik Uppsalalainen, швед. Sankt Henrik av Uppsala) — епископ уппсальский, мученик, один из деятелей христианизации Финляндии. Причислен Католической церковью к лику святых.

Житие[править | править код]

Роберт Экман. Святой Генрих, крестящий финнов
Убийство Генриха

Исторически достоверная информация о жизни Генриха не сохранилась, его жизнь описана лишь в более поздних средневековых житиях (наиболее поздние из них относятся к концу XIII века). Согласно им, он был родом из Англии, прибыл в Швецию вместе с будущим папой Адрианом IV. В Швеции он был возведён в сан епископа и получил уппсальскую кафедру. В 50-годы XII века он принял участие в шведском крестовом походе, организованном с целью христианизации Финляндии шведским королём Эриком IX.

Согласно тем же источникам после отбытия короля и шведской армии Генрих Уппсальский остался в Финляндии, строя церкви, а также крестя и уча народ. Около 1156 года (традиционная дата 20 января 1156 года) он был убит язычником Лалли на льду озера Кёюлиёнярви[fi].

Культ Генриха Уппсальского быстро распространился в Швеции. В конце XIII века он уже упоминается в церковных документах как святой. В XIV—XV веках почитание Генриха было уже повсеместно распространено во многих странах Северной Европы.

Католическая церковь празднует память святого Генриха Упсальского 19 января. Святой Генрих — наиболее почитаемый святой Католической церкви Финляндии, считается покровителем страны. Также память Генриха отмечается 19 января в некоторых протестантских церквях.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Палола А.-П., Мякели-Алитало А. Сто замечательных финнов. Калейдоскоп биографий: Лалли = 100 suomalaista pienoiselämäkertaa venäjäksi / Под ред. Тимо Вихавайнена; пер. с финск. И. М. Соломеща. — Хельсинки: Об-во финской лит, 2004. — С. 312—314. — 781 с. — ISBN 951-746-522-X.
  • Heikkilä, Tuomas (2005), Pyhän Henrikin Legenda, SKS, ISBN 951-746-738-9

Ссылки[править | править код]