Георг Август Мекленбург-Стрелицкий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георг Август Мекленбургский
нем. Georg August zu Mecklenburg
герцог Мекленбург-Стрелицкий

Рождение 16 августа 1748(1748-08-16)
Миров
Смерть 14 ноября 1785(1785-11-14) (37 лет)
Трнава
Место погребения иоаннитская церковь, Миров
Род Мекленбургский дом
Отец Карл Мекленбург-Стрелицкий
Мать Елизавета Альбертина Саксен-Гильдбурггаузенская
Образование
Род войск Королевский военно-морской флот Великобритании
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Георг Август Мекленбург-Стрелицкий (нем. Georg August zu Mecklenburg; 16 августа 1748, Миров — 14 ноября 1785, Трнава) — герцог Мекленбург-Стрелицкий, член Мекленбургского дома, а также английский матрос и австрийский генерал.

Юность[править | править код]

Герцог Георг Август родился в Мирове, и был младшим ребенком в семье герцога Карла Людвига Фридриха Мекленбург-Стрелицкого, принца Мировского, и его жены принцессы Елизаветы Альбертины Саксен-Гильдбурггаузенской. Его дед Адольф Фридрих II, герцог Мекленбург-Стрелицкий — основатель Дома Мекленбург-Стрелиц.

8 сентября 1761 года его старшая сестра Шарлотта вышла замуж за короля Англии Георга III. После свадьбы Георг Август переехал в Великобританию. Освоив английский язык, он вызвался служить в Королевском флоте. Принц прослужил два года в Военно-Морском флоте, затем ему пришлось уволиться из-за болезни, вызванной непривычным климатом и морской жизнью. Во время пребывания в Великобритании Георг Август получил степень доктора юридических наук.

Георг Август постепенно получил признание и любовь в Англии, и, хотя он сам являлся протестантом, он не одобрял политику страны, дискриминирующую и притесняющую католиков.

На службе у императора[править | править код]

Оправившись от болезни, Георг Август некоторое время учился в Лейденском университете, затем ему было предложено пойти на службу королеве-императрице Марии Терезии Австрийской. Он принял предложение и был назначен подполковником. Он был произведен в ранг полковника после обращения сослуживца к императрице Марии Терезии, что герцог Георг Август находится на одном уровне иерархии вместе с офицерами, которые находятся на более низкой ступени социальной лестницы, и что было несправедливо забыто о его происхождении как немецкого принца. Императрица, которая была обеспокоена тем, что Георг Август был всего лишь подполковником в её армии, ответила содействием на ходатайство ему звания полковника после этой жалобы его сослуживца, который отзывался о нем как о хорошем офицере.

Георг Август продолжил своё продвижение по службе: через некоторое время после того, как стал полковником, он был произведен в генералы от кавалерии и был удостоен различных почестей. В 1780 году он был повышен до ранга бригадного генерала и был назначен инспектором двух карабинерских полков. Георг Август получил похвалу австрийского фельдмаршала барона Эрнста фон Гидеон Лаудон в 1782 году после проведения маневров армии в Праге с 50 000 человек пехоты и кавалерии.

Герцог Георг Август не был женат и умер в Трнаве в Венгрии в возрасте 37 лет и был похоронен на родине в иоаннитской церкви в Мирове.

Предки[править | править код]

Cсылки[править | править код]

Отдельные свидетельства[править | править код]

  1. ↑ Иоганн Генрих Фридрих Берлиен: Орден Слонов и его рыцари. Копенгаген: самоиздание, 1846 г., стр. 107