Геранков, Пётр Евгеньевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Геранков
Пётр Евгеньевич Геранков
Прозвище «Маньяк из Сергеевки»,
«Омский Раскольников»,
«Прирождённый убийца»
Дата рождения 12 января 1964(1964-01-12) (60 лет)
Место рождения Село Имантав, Арыкбалыкский район, Кокчетавская область, Целинный край, Казахская ССР, СССР
Гражданство  СССР Россия
Убийства
Количество жертв 10
Период 1981,
1995
Основной регион Сергеевка, Омск
Способ Удары тупым твёрдым предметом по голове, нанесение рубленых ран
Оружие Молоток, монтировка, топор
Мотив Получение удовольствия от совершения убийств, отчасти корыстный
Дата ареста 17 октября 1995
Наказание Смертная казнь, заменена на пожизненное лишение свободы

Пётр Евгеньевич Геранков (род. 12 января 1964, село Имантав, Арыкбалыкский район, Кокчетавская область, Целинный край, Казахская ССР, СССР[1]) — российский серийный убийца и грабитель, совершивший 10 убийств, сопряжённых с разбоем, в Омске и его окрестностях, а также в Казахстане. Был приговорён к смертной казни, но из-за моратория приговор был заменён на пожизненное лишение свободы. В 3 убийствах соучастницей преступлений была жена Геранкова Людмила.

Биография[править | править код]

Первое убийство и ранние судимости[править | править код]

О детских и юношеских годах Петра Геранкова известно крайне мало. Первый раз к уголовной ответственности Геранков был привлечён в 17-летнем возрасте в 1981 году за убийство и грабёж, за что был приговорён к незначительному сроку как несовершеннолетний. Вскоре после выхода на свободу он вновь был судим, на этот раз за разбой. Отсидев во второй раз, после возвращения из мест лишения свободы Геранков женился на некой Людмиле, и в браке родился ребёнок. Супруги снимали жильё в городе Сергеевке в Северо-Казахстанской области[2].

Серия убийств[править | править код]

В 1990-е годы вследствие распада Советского Союза семья Геранковых стала испытывать материальные трудности. Геранковы решили переехать к родственникам Людмилы в Омск. Денег на переезд не было, и Пётр попытался выпросить их у хозяйки. Она отказалась помочь ему с финансами, за что была убита ударами тупым твёрдым предметом по голове. Пётр ограбил квартиру и попытался уничтожить улики преступления, подстроив убийство под несчастный случай — уходя, оставил включённым электрообогреватель, однако соседи быстро потушили пожар и обнаружили страшную находку. Поймать Геранкова по горячим следам не удалось, в тот же день на найденную в квартире сумму денег он вместе с женой уехал в Омск[3].

В период с марта по 3 октября 1995 года Пётр Геранков совершил ещё 8 убийств и грабежей в частном секторе Ленинского района Омска. Всеми жертвами стали одинокие пожилые люди в возрасте от 63 до 90 лет (7 женщин и мужчина). Пенсионеров выискивал, контактируя с местными жителями, называл себя беженцем из Казахстана или приехавшим из Петропавловска, говорил, что ищет жильё. Жертв убивал ударами тупым предметом или топором по голове. Часто его добычей становились небольшие суммы денег, бесполезные и малоценные вещи, а также еда. Иногда он и вовсе уходил с пустыми руками, что свидетельствовало о том, что убивать его заставляла не только корысть. На первые убийства брал с собой жену, которая занималась похищением вещей из домов жертв.

Третье убийство Пётр совершил в марте 1995 года. Под предлогом поиска жилья он выпросил у пожилой женщины адрес, по которому можно снять квартиру, а на следующий день пришёл к ней с молотком и убил пенсионерку ударами по голове. В квартире нашёл около миллиона рублей. Помимо денег, Геранков не побрезговал и поношенной одеждой, сапогами, военными медалями и едой из холодильника. 27 июля Геранков топором убил 64-летнюю пенсионерку Шишкову, проживающую в собственном доме на Озёрной улице. У неё он похитил лишь серёжки. Следующие убийства Геранков совершил 31 августа. Жертвами стали 84-летняя и 85-летняя женщины, проживавшие в своих частных домах по Рабочему переулку. Обе скончались от рубленых ран головы. Из квартиры первой убитой маньяк ничего не похитил, а в доме второй обнаружил 800 тысяч рублей и дешёвые карманные часы. Через две недели Геранков совершил седьмое убийство. 18 сентября в частном доме был зарублен 70-летний старик, у которого Геранков взял лишь магнитофон «Комета» и пачку говяжьего фарша. На следующий день ударами топором и монтировкой была убита 80-летняя Вноровская, у которой ничего не было похищено. Последнее убийство Пётр Геранков совершил 3 октября 1995 года, спустя две недели после убийства Вноровской. Жертвой в очередной раз стала 90-летняя пенсионерка, проживавшая в собственном доме на окраине Омска. Добычей стали продукты из холодильника, мясной фарш и «Тетрис»[4].

Арест, следствие и суд[править | править код]

Для раскрытия убийств, довольно быстро объединённых в одну серию, была создана следственно-оперативная группа. Как оказалось, в деле было большое количество свидетелей, местных жителей, сообщивших милиционерам о подозрительном человеке, бесцельно разгуливающем по улицам города и расспрашивающем о пожилых людях, однако эта информация не помогла расследованию. В первую очередь проверялись лица, ранее судимые, состоящие на учёте в психоневрологическом диспансере и ведущие антисоциальный образ жизни.

В доме последней убитой Геранкова видела молодая женщина, которая дала следователям подробный словесный портрет подозреваемого. Убийца был задержан по фотороботу 17 октября на железнодорожном вокзале в Омске. У задержанного сняли отпечатки пальцев, и они совпали с найденными на месте преступлений. Почти сразу Геранков во всём признался, а также рассказал о соучастии его жены в 3 убийствах. В квартире Геранкова были найдены похищенные вещи убитых[5].

6 декабря 1996 года Пётр Геранков был приговорён к смертной казни через расстрел, заменённой на пожизненное лишение свободы. Его жена Людмила Геранкова была приговорена к пяти годам лишения свободы и конфискации имущества. Пётр Геранков был отправлен отбывать наказание в исправительную колонии особого режима «Белый лебедь» в городе Соликамске Пермской области. По состоянию на 2012 год был жив[6].

Литература[править | править код]

  • Модестов Н. С. Маньяки… Слепая смерть : Хроника серийных убийств. — М.: Надежда-I, 1997. — 284 с. — (Уголовные тайны). — ISBN 5-86150-041-X.

Примечания[править | править код]

  1. Источник. Дата обращения: 16 марта 2024. Архивировано 21 января 2022 года.
  2. Маньяк из Сергеевки переехал в Россию и был почти расстрелян — Петропавловск News. Дата обращения: 16 марта 2024. Архивировано 16 марта 2024 года.
  3. Семья маньяков из Омска - супруги Геранковы. Дата обращения: 16 марта 2024. Архивировано 16 марта 2024 года.
  4. 402 - payment required. Дата обращения: 16 марта 2024. Архивировано 13 октября 2023 года.
  5. Казненные в Екатеринбурге. Кровь за кровь - ВЕДОМОСТИ Урал - Новости Екатеринбурга и Свердловской области сегодня. Дата обращения: 16 марта 2024. Архивировано 16 марта 2024 года.
  6. С кем мы переписываемся. Список заключенных, на письма которых мы отвечали в 2012 году. Дата обращения: 22 августа 2018. Архивировано 14 марта 2017 года.