Герань гималайская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герань гималайская
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Секция:
Вид:
Герань гималайская
Международное научное название
Geranium himalayense Klotzsch, 1862
Синонимы
Geranium meeboldii Briq.[1] - герань Миболда

Гера́нь гимала́йская, или крупноцветко́вая (лат. Geranium himalayense) — вид многолетних, травянистых растений рода Герань (Geranium) семейства Гераниевые (Geraniaceae).

Распространение и экология[править | править код]

Субальпийский и альпийский пояс гор Гималаев, Афганистан, Таджикистан, Тибет.

Высокотравные луга на склонах.

Гелиофит, ксеромезофит, мезотроф[2].

Ботаническое описание[править | править код]

Корневищное растение с розеткой опушённых листьев. Высота 30—60 см.

Листья округлые, в диаметре до 10 см, пятичленные, с неравномерно рассечёнными лопастями.

Соцветие щитовидные.

Цветки ароматные, крупные, 4—5 см в диаметре, расположены по два на цветоносе, голубовато-фиолетовые с красноватыми жилками. На чашечке заметны три тёмные жилки.

Цветение начинается в конце мая и продолжается всё лето[3]. Согласно другому источнику, цветёт с начала июня 25—30 дней[2].

В культуре[править | править код]

Geranium 'Johnson’s Blue'

Герань гималайская отличается высокой декоративностью и устойчивостью. Разрастается медленно. В культуре с конца XIX века.

Почвы: рыхлые, хорошо дренированные[3]. Не выносит почв с высоким содержанием гумуса и избыточным увлажнением. Предпочитает солнечные места, но может выращиваться и в лёгкой полутени. Засухоустойчива[2].

Размножают осенью отрезками корневищ с почкой, а также семенами.

Использование: в рокариях и бордюрах[3].

Сорта[править | править код]

  • Geranium himalayense 'Baby Blue'. Высота растения около 30 см, ширина 35 см. Цветки диаметром около 50 мм, фиолетово-синие, жилки почти незаметны[4].
  • Geranium himalayense 'Gravetye'. Высота растений около 30 см[5]. По другим данным около 50 см. Цветки чашевидные, фиолетово-синие с красновато-фиолетовой серединой вокруг белого центра[6]. По другим данным цветки почти синие по краям и слегка пурпурные ближе к центру. Середина цветка белая, на лепестках хорошо заметны эффектные красноватые прожилки. Диаметр цветка больше чем у 'Plenum' и номинальной формы[7]. Диаметр цветка 45 мм[5].
  • Geranium himalayense 'Irish Blue'. Высота растения около 30 см, ширина 35 см. Цветки чашевидные, диаметром около 35 мм, фиолетово-синие со слабо развитой красновато-фиолетовой серединой вокруг белого центра. Жилки тёмные[8].
  • Geranium himalayense 'Plenum' ('Birch Double'). Цветки фиолетовые махровые. По форме напоминает старинные розы. В тени цветёт только на богатой почве[9].

Сорта гибридного происхождения[править | править код]

  • Geranium 'Jonson’s Blue' =(Geranium himalayense × Geranium pratense)[7]. Отличается длительным, обильным цветением[3]. Высота куста около 50 см, ширина около 35 см. Цветки около 45 мм в диаметре, простые, лепестки голубые, в основании светлеющие[10].
  • Geranium 'Rozanne' (syn. 'Jolly Bee'[11]) =(Geranium wallichianum 'Buxton’s Variety' × Geranium himalayense). Отличное почвопокровное растение: один экземпляр уже в начале лета легко накрывает полтора квадратных метра – побеги достигают до метра в длину. Высота растения 30—40 см, ширина около 60 см. Цветки крупные (до 5 см в диаметре) колокольчиково-синие с небольшой примесью фиолетового, центр белый. Каждый лепесток украшают около пяти радиальных пурпурных штрихов. Синева особенно четко проявляется утром и вечером, а также в прохладную погоду. В летнюю жару цветки приобретают лавандово-фиолетовый тон.
    У герани 'Rozanne' есть два сорта. Герань 'Azure Rush' обладает более бледными сиреневыми цветками с белым центром, зато они крупнее, чем у исходника. Побеги гораздо короче, поэтому куст меньше, чем у 'Rozanne'. Герань 'Lilac Ice' еще компактнее и цветёт не столь обильно. Это, скорее, коллекционный сорт. В зависимости от погоды цвет цветков меняется от бледного холодно-лилового до холодного розового с металлическим отливом. Окраска лепестков однотонная, без белого центра[12]. В немецких садах она может цвести с конца мая до ноября – 6 месяцев. Данный сорт был признан растением века на юбилейном сотом Цветочном шоу в Челси-2013[13][14][15].

Примечания[править | править код]

  1. Geranium meeboldii на сайте efloras.org Архивная копия от 21 октября 2008 на Wayback Machine
  2. 1 2 3 Андреева В.А. Обзор коллекции рода Geranium L. в ГБС РАН // Ботанические сады в современном мире: теоретические и прикладные исследования : Материалы Всероссийской научной конференции / Демидов А.С.. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2011. Архивировано 12 мая 2012 года.
  3. 1 2 3 4 Карписонова Р. А. Низкорослые герани // Герани в саду. — М.: Кладезь-Букс, 2006. — С. 15.
  4. Geranium himalayense 'Baby Blue' (недоступная ссылка) на сайте Algera Архивная копия от 7 октября 2010 на Wayback Machine
  5. 1 2 Geranium himalayense 'Gravetye' Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine на сайте Algera Архивная копия от 7 октября 2010 на Wayback Machine
  6. Герань гималайская 'Gravetye' Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine в фотобазе сайте websad.ru Архивная копия от 8 сентября 2010 на Wayback Machine
  7. 1 2 Закутная Н. Герани Гималаев и Дальнего Востока Архивная копия от 31 октября 2013 на Wayback Machine
  8. Geranium himalayense 'Irish Blue' Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine на сайте Algera Архивная копия от 7 октября 2010 на Wayback Machine
  9. Герань гималайская 'Plenum' Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine в фотобазе сайте websad.ru Архивная копия от 8 сентября 2010 на Wayback Machine
  10. Geranium pratense 'Jonson’s Blue' Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine на сайте Algera Архивная копия от 7 октября 2010 на Wayback Machine
  11. Geranium himalayense 'Jolly Bee' Архивная копия от 16 апреля 2016 на Wayback Machine на сайте Algera Архивная копия от 7 октября 2010 на Wayback Machine
  12. Geranium himalayense 'Rozanne' Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine на сайте Algera Архивная копия от 7 октября 2010 на Wayback Machine
  13. Geranium Rozanne. Дата обращения: 6 апреля 2016. Архивировано 21 апреля 2016 года.
  14. Сергей Калякин. Растение века: скандалы, интриги, расследования. Дата обращения: 6 апреля 2016.
  15. Калякин С. Герань Rozanne: 10 штрихов к портрету. Дата обращения: 10 мая 2017. Архивировано 14 мая 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Карписонова Р. А. Низкорослые герани // Герани в саду. — М.: Кладезь-Букс, 2006. — С. 15.

Ссылки[править | править код]

Герань гималайская: информация о таксоне в проекте «Плантариум» (определителе растений и иллюстрированном атласе видов).