Герасимов, Владимир Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Алексеевич Герасимов
Дата рождения 8 декабря 1926(1926-12-08)
Место рождения Утка, Гагинский район, Горьковская область, РСФСР, СССР
Дата смерти 8 августа 2022(2022-08-08) (95 лет)
Гражданство  СССР,
 Россия
Род деятельности ветеран, общественник
Награды и премии
Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Почётные граждане Нижнего Новгорода

Владимир Алексеевич Герасимов (8 декабря 19268 августа 2022) — капитан Советской армии, участник Великой Отечественной войны, общественный и хозяйственный деятель Советского Союза и Российской Федерации, председатель комитета ветеранов войны и военной службы Канавинского района города Нижнего Новгорода, почётный гражданин города Нижнего Новгорода (2020).

Биография[править | править код]

Родился 8 декабря 1926 года в селе Утка Гагинского района Нижегородской губернии в крестьянской русской семье. В возрасте 9 лет вместе с семьёй переехал в город Горький. Отец трудоустроился плотником на авиационном заводе, мать трудилась по хозяйству. В начале Великой Отечественной войны, Владимир был ещё подростком, обучался в школе №121 Канавинского района.

В ноябре 1943 года был призван в Красную армию. Направлен на подготовительные курсы в так называемые «Гороховецкие лагеря» - Гороховецкий артиллерийский научно-испытательный опытный полигон. На фронт был отправлен в 308 Латышскую Краснознаменную стрелковую дивизию. Стал рядовым пехотинцем, прошёл с боями всю Латвию. В октябре 1944 года участвовал в военной операции по освобождению Риги. Получил лёгкое ранение, контузию. В начале 1945 года всех русских, воевавших в Латышской дивизии, распределили по другим фронтам. Герасимова направили на Третий Белорусский фронт, в Первую Московскую Краснознаменную дивизию. Воевал в Восточной Пруссии, принимал участие в боях за Кёнигсберг[1]. После взятия города дивизия дислоцировалась на берегах Балтийского моря. Служил до 1953 года.

Почти все послевоенные годы проживал в Горьком (Нижнем Новгороде).

После возвращения домой, стал получать образование в Горьковском педагогическом институте. В 1959 году завершил обучение на филологическом факультете. На протяжении шести лет трудился педагогом-воспитателем в ДК имени Ленина, после ещё шестнадцать – руководил Канавинской районной организацией «Общество «Знание», а потом стал работать в управлении Горьковской железной дороги инструктором по воспитательной работе[2].

После выхода на заслуженный отдых стал активно работать в Совете ветеранов, где на общественных началах выступал перед молодёжью с патриотическими лекциями[3].

По решению депутатов городской Думы 23 июня 2020 года ему присвоено звание «Почётный гражданин города Нижний Новгород».

Награды[править | править код]

За боевые и трудовые успехи удостоен:

Примечания[править | править код]

  1. Герасимов Владимир Алексеевич. www.gordumannov.ru. Дата обращения: 1 августа 2020. Архивировано 29 октября 2020 года.
  2. Ольга АЛЕКСЕЕВА | Сайт «Комсомольской правды». Дорогами войны от Горького до Кенигсберга. KP.RU - сайт «Комсомольской правды» (16 апреля 2015). Дата обращения: 1 августа 2020.
  3. Герасимов Владимир Алексеевич (род. 1926) / Централизованная библиотечная система Канавинского района. book-hall.ru. Дата обращения: 1 августа 2020. Архивировано 21 октября 2020 года.

Ссылки[править | править код]