8 августа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2008 г.

8 августа — 220-й день года (221-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 145 дней.

Содержание

[править] Праздники

См. также: Категория:Праздники 8 августа

[править] Национальные

[править] Профессиональные

[править] Религиозные

[править] Именины

[править] События

См. также: Категория:События 8 августа

[править] XVI век

[править] XVII век

  • 1619 — В Канаде проведено первое лютеранское богослужение.
  • 1628Голландцы захватили у берегов Кубы испанские корабли с 80 тоннами серебра.
  • 1636Испанские войска вплотную подошли к Парижу.
  • 1648 — По приказу своей матери янычарами свергнут с престола и казнён душевнобольной турецкий султан Ибрагим I (Birinci İbrahim).
  • 1672Нью-Йорк захвачен голландцами, переименовавшими его в Новый Оранж.

[править] XVIII век

  • 1729 — Официально провозглашено основание Балтимора (Северная Америка).
  • 1742 — На поселение в Среднеколымск Якутской области доставлены первый вице-канслер внутренних дел России граф М.Г.Головкин с женой Екатериной Ивановной, добровольно последовавшей с ним в ссылку. Так императрица Елизавета Петровна наказала его за сочувствие принцессе Анне Леопольдовне, первоначально приговорив к смертной казни после ноябрьского дворцового переворота 1741 г., позднее заменив ее на поселение в Сибирь. Умер граф в месте изгнания в 1766 году. Жена, получившая после смерти мужа дозволение вернуться в Москву, увезла тело с собой, по преданию, залив его воском. Похоронен граф Головкин в Георгиевском монастыре. Графиня дожила до 90 лет и умерла 20 мая 1791 года.
  • 1783Екатерина II наградила А. Суворова Орденом Святого Владимира.
  • 1786Мишель Паккар (Michel-Gabriel Paccard) первым покорил высочайшую вершину Европы Монблан.
  • 1788 — Французский король Людовик XVI (Louis XVI de France) объявил созыв на следующий год Генеральных штатов, которые позже возведут его на плаху.
  • 1790 — Эскадра адмирала Ф. Ушакова разбила турецкий флот, обеспечив господство России в Чёрном море.

[править] XIX век

  • 1805 — Тимофей Кондратьев стал городским архитектором Воронежа. В городе эта должность была введена впервые.
  • 1815Наполеон (Napoléon Bonaparte) отправился в ссылку на остров Святой Елены.
  • 1832 — Принц Отто (Όθων), сын баварского короля, провозглашён королём Греции.
  • 1835 — Принятие в России нового университетского устава, разработанного министром народного образования графом С. С. Уваровым.
  • 1854 — Компания Smith & Wesson выпускает патронные магазины.
  • 1897 — Посещение германским императором Вильгельмом II (Friedrich Wilhelm Albert Victor von Preußen) Петергофа.
  • 1899 — В Миннесоте А. Маршалл запатентовал холодильник.
  • 1900 — В Бруклине (шт. Массачусетс) на площадке Лонгвудского крикетного клуба начался первый матч за Кубок Международной федерации лаун-тенниса. Сам кубок был подарен американцем Дуайтом Дэвисом (Dwight Filley Davis), кстати, членом сборной США, которая и победила в первом матче англичан со счётом 3:0. Состязания стали называться командным первенством за Кубок Дэвиса, или просто Кубком Дэвиса. Дэвис впоследствии стал членом правительства США.

[править] XX век

[править] XXI век

[править] Родились

См. также: Категория:Родившиеся 8 августа

[править] до XIX века

[править] XIX век

[править] XX век

[править] Скончались

См. также: Категория:Умершие 8 августа

[править] до XX века

[править] XX век

[править] XXI век

[править] Приметы

На других языках