Герб Башкирской АССР

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Башкирской АССР
Детали
Утверждён 4 июля 1981
Девиз Пролетарии всех стран, соединяйтесь! на башкирском и русском языках
Ранние версии


Герб до 1978 г.


Герб до 1937 г.
Использование с 23 июня 1937 по 12 октября 1993 года

Герб Башкирской АССР являлся государственным символом Башкирской АССР. Утвержден 4 июля 1981 года. Отменен Парламентом Республики Башкортостан 12 октября 1993 года.

Описание[править | править код]

Государственным гербом Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики в соответствии со статьей 157 Конституции Башкирской АССР 1978 года является Государственный герб РСФСР, представляющий собой изображение серпа и молота на красном фоне, в лучах солнца и в обрамлении колосьев, с надписью: «РСФСР» и «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на русском и башкирском языках с добавлением под надписью «РСФСР» буквами меньшего размера надписи «Башкирская АССР» на русском и башкирском языках. В верхней части герба — пятиконечная звезда.

В цветном изображении Государственного герба Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики серп и молот, солнце и колосья золотые; звезда красная, обрамленная золотой каймой.

История[править | править код]

В 1925 ВЦИК утвердил Герб Башреспублики, представлявший собой Герб РСФСР с добавлением надписи “АБССР”[1]. В Конституции, принятой 23 июня 1937 года X Чрезвычайным съездом Советов Башкирской АССР, приводится описание герба республики: к композиции герба РСФСР, которая представляет собой изображение золотых серпа и молота, помещенных крест-накрест, рукоятками книзу, на красном фоне в лучах солнца и в обрамлении колосьев, с надписью «РСФСР» и «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», добавляются следующие надписи; вверху под буквами «РСФСР» начертано буквами меньшего размера: «Башкирская АССР» — на русском и башкирском языках. Каждая надпись расположена отдельными полукруглыми строками. На банте ленты, перевязывающей концы колосьев хлеба, — девиз «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» также на русском и башкирском языках. Этот герб был утвержден 9 февраля 1938 года.

30 мая 1978 года герб Башкирской АССР частично был изменен. В верхней части герба появилась пятиконечная звезда.

Особым Законом (от 13 октября 1990 года) предписывалось изменить в текстах всех законодательных актов, название республики на Башкирская Советская Социалистическая Республика, но этого не было сделано. 25 февраля 1992 года был принят Закон об изменении названия республики. С тех пор официальное название - Республика Башкортостан.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. гербы. Дата обращения: 17 января 2021. Архивировано 8 мая 2021 года.

Ссылки[править | править код]