Герб Бердянска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Бердянска
Детали
Утверждён 27 июля 1999 года
Щит французский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герб Бердянска — один из официальных символов города Бердянск наряду с флагом. Современный герб утверждён 27 июля 1999 года. Городу был возвращён исторический герб 1844 года.

Описание герба[править | править код]

Герб города Бердянска — это щит французской формы, изображённый в виде прямоугольника, основание которого равняется 8/9 его высоты, с острием, которое выступает в середине нижней части, и закруглёнными нижними углами.

Щит разделён на два поля — верхнее зелёное (смесь хрома и растительной зелени), на котором изображена серебряная ногайская кибитка, и чёрный плуг, обозначающий полукочевой быт населяющих уезд ногайцев и занятие хлебопашеством других местных обывателей; а в нижнем голубом (смесь кобальта и ультрамарина) поле — чёрный якорь, которые говорят о том, что земли уезда прилегают к Азовскому морю.

Щит с изображенными на нём фигурами, башенной короной, якорем и Александровской лентой составили полный герб города.

Этот вариант герба города Бердянска утвержден 17 ноября 1844 года. В 1857 году по высшему повелению герб города увенчан короной с тремя зубцами, вокруг щита — Александровская лента с двумя накрест положенными за щитом золотыми якорями, которые подчеркивали расположение города у моря.[источник не указан 1345 дней]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]