Эта статья входит в число хороших статей

Герб Запорожья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Запорожья
Детали
Утверждён 31 января 2003 года
Щит испанский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герб Запорожья (укр. Герб Запоріжжя) — один из официальных символов города Запорожья наряду с флагом. Щит герба разделён на зелёное и малиновое поля. В верхнем зелёном поле изображены два перекрещённых золотых казацких мушкета. В нижнем малиновом поле размещён направленный вниз чёрный лук с тремя стрелами. Щит окаймлён золотым декоративным картушем и увенчан изображением Днепрогэса[1].

Современный герб был утверждён в 2003 году и является модификацией первого герба Александровска 1811 года.
Советский герб города был утверждён в 1967 году. Существовал проект Б. В. фон Кёне 1862 года.

Герб 1811 года[править | править код]

Проект первого городского герба был составлен по поручению Министерства внутренних дел Российской империи екатеринославским губернским начальством[2]. Этот проект получил Высочайшее утверждение императора Александра I в 1811 году одновременно с гербами других городов Екатеринославской губернии.

Согласно XXXI тому Полного собрания законов Российской империи, Именной, объявленный Сенату министром полиции указ № 24741 «О гербахъ городовъ Екатеринославской Губерніи» датируется 2-м августа 1811 года[3]. Эта же дата утверждения герба фигурирует у Н. А. Соболевой и в ряде других источников[4][5][6]. Однако в изданном в 1843 году приложении к Полному собранию законов «Рисунки гербам Российской Империи принадлежащие к 1 собранию законов. Литогравированные по Высочайшему повелению в литографии Департамента Воен. поселений» в качестве даты утверждения гербов городов Екатеринославского наместничества[7], в том числе и Александровска, указано 29 июля 1811 года. Эта же дата приводится и в гербовнике Винклера[8] и ряде других зависимых от него источников[9]. Официальное описание герба Александровска 1811 года гласило:

В зелёном поле крестом поставленные два ружья со штыками. В малиновом поле чёрный лук с тремя стрелами, вниз обращёнными, знаменуют силу нашего оружия и слабость силы Татарской[8].

Насколько известно, впервые после 1917 года цветное изображение герба Александровска 1811 года было опубликовано в гербовнике «Земельные гербы России — XII—XIX вв» под редакцией Н. Н. Сперансова в 1974 году[5].

В изображении, помещённом в Полном собрании законов Российской империи, шраффировка была нанесена неверно, и верхнее поле изображалось пурпурным, а нижнее — зелёным. Отсутствие в официальном описании точного указания цвета ружей следует рассматривать как молчаливое указание на то, что они были естественного, натурального цвета. Зелёный цвет верхнего поля символизировал цвет мундиров русской армии. Малиновый цвет, не применяемый в классической геральдике, подразумевал геральдический пурпурный цвет. Несмотря на то, что в русской городской геральдике с конца XVIII в. было принято помещать в городском гербе полностью или частично изображение губернского герба (или герба губернского города), в гербе Александровска 1811 года это сделано не было. Также отсутствуют внешние украшения (корона, венок и т. д.), не характерные для земельной геральдики России того времени[10]. Герб использовался вплоть до 1918 года[11].

Проект 1862 года[править | править код]

Барон Б. В. фон Кёне, в ходе своей реформы городской геральдики России, начатой во второй половине 1850-х гг., разработал 23 октября 1862 года и проект герба Александровска со следующим описанием:

В золотом щите червлёный меч в столб, сопровождаемый в оконечности лазуревым луком и таковыми же на крест положенными двумя стрелами, обращёнными концами вниз. В вольной части герб Екатеринославской губернии. Щит украшен серебряной башенной короной о трёх зубцах и окружён двумя золотыми колосьями, соединёнными Александровской лентой[12]

Проект герба был составлен на основании высочайше утверждённых 7 мая, 4/16 июля 1857 года императором Александром II правил украшения гербов губерний, областей, градоначальств, городов и посадов, составленных фон Кёне[13]. Серебряная башенная корона о трёх зубцах символизировала уездный город с населением менее 50 000 человек. Окружающие щит золотые колосья, перевитые Александровской лентой (красной муаровой) — символизировали город, отличающийся земледелием и хлебной торговлей. В самом гербовом щите в правой вольной части помещался герб Екатеринославской губернии («В лазуревом щите, золотое вензелевое изображение Имени Императрицы Екатерины II, между таковыми же цифрами, 1787, окружённое девятью золотыми о шести лучах звёздами»), символизирующий административную принадлежность Александровска к этой губернии[14]. Фон Кёне отвергал применение в гербах современных видов вооружения, поэтому и заменил ружья мечом, красный цвет которого символизировал храбрость, мужество и неустрашимость, а положение остриём вверх — нарождающуюся силу, тогда как положение стрел остриём вниз указывало на силу убывающую[15]. Проект Кёне получил в дальнейшем неоднозначную оценку. Так, одни полагают, что несмотря на большую «геральдизацию» символики герба, проект Кёне по сути потерял связь с реалиями прошлого и утверждён не был[5][15]. Другие же признают несомненный высокий уровень кёневских проектов, в частности один из ведущих современных украинских геральдистов А. Б. Гречило писал: «Принятые ранее однотипные многопольные гербы», в том числе и Александровска, «вследствие переделки стали лаконичными индивидуальными геральдическими знаками»; он же отмечал, что большинство кёневских проектов, «к сожалению так и остались нереализованными и не получили официального утверждения»[16]. Оригинал его изображения и описания сохраняется в РГИА (Ф. 1343, оп. 15, д. 157, л. 15-16), и впервые был опубликован только в 1998 году в местной газете[17][18]. Проект фон Кёне послужил основой Малого герба Запорожского дворянского собрания[19].

Герб 1967 года[править | править код]

Новый городской герб был утверждён 5 октября 1967 года решением № 488 исполнительного комитета городского совета со следующим описанием:

Изображение выполнено в форме щита, заострённого снизу. В центре плоскости щита на фоне флага УССР металлом, который льётся из ковша стального цвета и частью шестерни чёрного цвета, образовано кольцо. В середине кольца - изображение плотины Днепровской гидроэлектростанции им. В. И. Ленина. В правой части щита сверху вниз надпись бронзой «Запоріжжя». В верхней части щита, отделённой бронзовой полоской, на фоне стального цвета - казацкая сабля, бандура и бунчук, отражающие славные страницы запорожского казачества[20].

Герб был выполнен в духе тогдашней советской городской геральдики, одним из обязательных элементов которой было наличие в гербе цветов флага той или иной союзной республики, на территории которой располагался город (в гербе Запорожья — красно-синий флаг УССР 1949 года), а также названия города. Разливочный ковш символизировал наиболее развитую отрасль производства города — чёрную металлургию, плотина — главную достопримечательность города[21], шестерёнка — наиболее распространённый в советской городской геральдике символ промышленности, символами запорожского казачества были сабля, бунчук и бандура[22]. Автором герба являлся запорожский художник Владислав Васильевич Сторожук[23], а его утверждение было приурочено к 50-летию Октябрьской революции 1917 года[24].

Проекты нового герба[править | править код]

Вопрос об утверждении нового герба Запорожья поднимался с 1992 года. В предлагавшихся проектах присутствовали казак на коне и с ружьём, плотина, Хортица, дуб, литейный ковш и др.[25] После неудачи, постигшей первый конкурс на новый герб, было решено оставить герб 1967 года, заменив в нём красно-синие цвета на национальные сине-жёлтые[26]. Новый конкурс был объявлен в 1997 году. В начале 1998 году вопрос о гербе, флаге и печати города был вынесен на XVI внеочередную сессию горсовета, но герб и тогда утверждён не был[27]. Между тем, один из проектов герба (на основе герба 1811 года, но в испанском щите (введённом в украинскую геральдику по настоянию Украинского геральдического общества, и с заменой ружей мушкетами), лишённый предлагавшихся внешних украшений (короны и картуша), фактически стал использоваться как городской: в 2001 году он был помещён на памятном знаке на въезде в город с автодороги Харьков-Ялта в Коммунарском районе[28].

Герб 2003 года[править | править код]

Современный герб Запорожья утверждён 31 января 2003 года решением № 40 шестой сессии городского совета XXІ созыва, при этом «за» утверждение герба проголосовали 42 депутата, «против» — 15[29]. Его описание гласит:

Щит разделён на зелёное и малиновое поля. В первой части два перекрещённых золотых казацких мушкета. В другой части — обращённый вниз чёрный лук с тремя стрелами. Щит окантован золотым декоративным картушем и увенчан изображением Днепрогэса[1].

Здание городского совета, на фасаде которого предполагается разместить городской герб

Герб, разработанный Институтом истории НАНУ (непосредственно над составлением герба работала Марина Фёдоровна Дмитриенко (укр. Марина Федорівна Дмитрієнко), выполнен на основе городского герба Александровска 1811 года и одного из проектов герба Запорожья 1997 года[30][31]. Как полагают некоторые исследователи, в гербе 2003 года, ружья, вкупе с малиновым цветом символизируют роль казачества в победе над Крымским ханством, которое символически показано луком со стрелами[31]. В декоративном картуше верхний элемент (взамен предлагавшейся короны) символизирует Днепрогэс[31]. Герб помещён в щите испанской (принятой в нынешней украинской геральдике), а не французской, как герб 1811 года, формы, дополненном золотым картушем. Цвет ружей (лишённых штыков) вновь не указан, но они изображаются золотыми. При утверждении герба в 2003 году предполагалось, что в скором времени герб будет установлен на фасаде здания горсовета, в сессионном зале и помещениях исполнительных органов горсовета, помещениях вокзалов и главных дорогах на въезде в город[29][31]. Однако, по состоянию на осень 2013 года, решение это в полном объёме не выполнено, в частности, городской герб так и не был установлен на фасаде здания горсовета. За использование герба (как и другой символики) согласно решению городского совета должен взиматься сбор[32].

Проект 2014—15 годов[править | править код]

Предложенный проект герба 2014 года

В 2014 году на рассмотрение депутатам горсовета был выдвинут проект псевдо-академика Андрея Авдеенко при поддержке Евгения Карташова. Проект герба включает в себя мечи каролингского типа X века, орёл из Вознесенского клада, запорожский дуб и знак божества Хорса (символизирующий остров Хортицу)[33][34]. Проект вызвал резкую критику Архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки (УПЦ МП).[35] «Ассамблея деятелей культуры Запорожья» обратилась с открытым письмом к запорожскому городскому голове, в котором предлагает снять вопрос о замене герба города с рассмотрения городского совета.[36]. 18 мая 2015 года проект вновь был подготовлен депутатом Михаилом Левченко к рассмотрению городским советом[37]. Вокруг нового проекта возникли скандалы, так с продвижением нового проекта связывается запугивание депутатом горсовета М. Левченко члена Ассамблеи деятелей культуры Натальи Бабенко[38]. Проект не был вынесен на 58-ю сессию городского совета. Городской голова Александр Син отметил, что не считает рассмотрение этого вопроса актуальным для горожан.[39]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2  (укр.) Україна: герби та прапори / авт. проекту та упор. : В.Г. Кисляк, О.А. Нескоромний. — К.: Парламентське вид-во, 2010.
  2. …Екатеринославским Губернским Начальством составлены и Высочайше утверждены гербы сем вообще городам оной Губернии… (Сенатский указ № 26864 «О присвоеніи городу Таганрогу того герба, который утвержденъ въ 1808 году» Архивная копия от 18 августа 2017 на Wayback Machine // Полное Собраніе законовъ Россійской Имперіи, съ 1649 года. Т. XXXIV. 1817. — СПб., 1830. — С. 312). Н. А. Соболева в своей монографии 1981 года, ссылаясь на тот же указ, пишет: «Министерство внутренних дел, по-видимому, использовало проекты гербов, присланные с мест. Так, …гербы городов Екатеринославской губернии, утверждённые 2 августа 1811 г., составлялись екатеринославским губернским начальством» (Соболева Н. А. Российская городская и областная геральдика XVIII—XIX вв. — М.: Наука, 1981. — С. 128).
  3. Именный, объявленный Сенату Министромъ Полиціи указ № 24741 «О гербахъ городовъ Екатеринославской Губерніи» // Полное Собраніе законовъ Россійской Имперіи съ 1649 года. — СПб., 1830. — Т. XXXI. 1810—1811. — С. 821. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. Соболева Н. А. . Российская городская и областная геральдика XVIII—XIX вв. — М.: Наука, 1981. Архивировано 7 июля 2020 года.
  5. 1 2 3 Запорожье. Геральдикум - сайт о гербах России. Дата обращения: 9 марта 2011. Архивировано 8 марта 2013 года.
  6.  (укр.) Запоріжжя. Герб російського періоду (укр.). Українська геральдика. Дата обращения: 9 марта 2011. Архивировано из оригинала 25 ноября 2019 года.
  7. Хотя Екатеринославское наместничество было упразднено в 1796 году
  8. 1 2 П. П. фон Винклер. Гербы городов Россійской Имперіи // Гербы городовъ, губерній, областей и посадовъ Россійской Имперіи, внесенные въ полное собраніе законовъ съ 1649 по 1900 годъ. — С.-Петербургъ: Изданіе книгопродавца Ив. Ив. Иванова., 1899. — С. 1. Архивировано 15 июля 2022 года.
  9. Рево О. Гербы городов Екатеринославской губернии Российской империи // Наука и жизнь. — 1994. — № 5. — С. 73.
  10. Гончарова М. Какими были гербы городов Запорожской области? // Индустриальное Запорожье. — 1995. — 30 ноября. — № 186 (14107). — С. 5.
  11. Три герба Запорожья // «Надежда» : газета. — 2009. — 30 января. Архивировано 5 октября 2013 года.
  12. Запоріжжя. Проект Б.Кене (укр.). Українська геральдика. Дата обращения: 28 апреля 2020. Архивировано из оригинала 25 ноября 2019 года.
  13. Именной, объявленный Сенату управляющим Министерством Юстиции указ № 32037 от 4/16 июля 1857 года "О гербахъ губерній, областей, градоначальствъ, городовъ и посадовъ" // Полное собраніе законовъ Россійской Имперіи. Собраніе второе. — СПб., 1858. — Т. XXXII. Отдѣленіе первое.. — С. 580—581. Архивировано 4 марта 2016 года.
  14. П. П. фон Винклер. Гербы губерній Россійской Имперіи // Гербы городовъ, губерній, областей и посадовъ Россійской Имперіи, внесенные въ полное собраніе законовъ съ 1649 по 1900 годъ. — С.-Петербургъ: Изданіе книгопродавца Ив. Ив. Иванова., 1899. — С. 180.
  15. 1 2  (укр.) Панченко В. Міські герби Запоріжжя // Науковий світ. — 2004. — № 9. — С. 18—19. Архивировано 4 марта 2016 года.
  16.  (укр.) Ґречило А. Б. Українська міська геральдика. — К.; Львів: УГТ, 1998. — С. 101. Архивировано 13 апреля 2019 года.
  17. Яковлева А. Неизвестный герб Александровска // Индустриальное Запорожье. — 1998. — 26 мая. — С. 7.
  18.  (укр.) Гречило А. Б., Савчук Ю. К., Сварник I. I. Герби міст Украïни (XIV – 1 пол. XX ст.). — К.: Брама, 2001. — С. 146.
  19. Символика ЗДС. Запорожское дворянское собрание. Архивировано из оригинала 10 ноября 2013 года.
  20.  (укр.) Іщенко Я. О. Символіка та емблематика міських гербів Україні 1960-1980-х років XX ст.: історико-джерелознавче дослідження: дис. канд. іст. наук: 07.00.06. — К.: НАН України; Інститут історії України, 2006.
  21. Поцелуев В. А. Гербы Союза ССР. Из истории разработки. — М.: Политиздат, 1987. — С. 158.
  22. Балуева Г., Лобовская Р. Современные гербы украинских городов // Наука и жизнь. — 1988. — № 1. — С. 129—130 и 4—я стр. обложки.
  23.  (укр.) Яворский А. Потрібнi грошi на операцію [автору герба Запорожья В. В. Сторожуку] // Выбор. — 1997. — 3 июля. — С. 5.
  24.  (укр.) Румянцева В. В. Iсторія, карбована в гербах. — К.: Т-во «Знання» УРСР, 1987. — С. 38—39.
  25. ГЕРБарий в горсовете // Миг. — 1992. — 27 июня.
  26. Безверхая Н. Свидетели минувшей эпохи // Индустриальное Запорожье. — 1996. — 24 апреля.
  27. С утверждением герба Запорожья депутаты решили повременить // Миг. — 1998. — 5 февраля. — С. 2.
  28. Запорожцы сочиняют своё «письмо» на въезде в город // Миг. — 2001. — 30 августа. — № 35 (6298). — С. 2.
  29. 1 2 У Запорожья теперь есть свой герб и флаг // Верже. — 2003. — 6 февраля. — № 6 (496). — С. 2.
  30. Чуприна А. Проект герба Запорожья: и волки сыты и овцы целы // Миг. — 2001. — 29 ноября. — № 48 (6311). — С. 13.
  31. 1 2 3 4 Кулаков Константин. Запорожье обрело свой герб и флаг // Запорозька Січ. — 2003. — 6 февраля. — № 25—27 (2770—2772).
  32.  (укр.) Рішення № 46 «Перелік символіки, за використання якої повинен сплачуватися збір» (укр.). Запорізька міська рада (23 декабря 2009). Архивировано 9 июля 2013 года.
  33. У Запорожья появится новый герб: с символом божества Хорса и дубом. Паноптикон (10 сентября 2014). Архивировано 21 сентября 2014 года.
  34. В Запорожье депутаты проголосуют за новый герб города. zabor.zp.ua (10 сентября 2014). Архивировано 21 сентября 2014 года.
  35. Обращение Архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки к городским властям в связи с обсуждением проекта нового герба Запорожья. hram.zp.ua (20 сентября 2014). Архивировано 23 сентября 2014 года.
  36. В Запорожье бурно обсуждают новый герб Запорожья. ТВ-5 (23 сентября 2014). Дата обращения: 24 сентября 2014. Архивировано из оригинала 7 марта 2016 года.
  37. Проект рішення «Про герб міста Запоріжжя» (укр.). Офіційний портал Запорізької міської влади (2 июня 2015). Архивировано 5 июня 2015 года.
  38. Запорожский депутат Левченко угрожал горожанке расправой над её сыном. Вся Власть (15 мая 2015). Дата обращения: 5 июня 2015. Архивировано 5 июня 2015 года.
  39. Александр Син: «На сессии необходимо рассматривать те вопросы, которые наиболее актуальны для горожан» (укр.). Офіційний портал Запорізької міської влади (10 июня 2015). Дата обращения: 11 июня 2015. Архивировано из оригинала 12 июня 2015 года.

Литература[править | править код]