Герб Бессарабской губернии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Бессарабской губернии
Детали
Армигер Бессарабская губерния
Утверждён 5 июля 1878
Корона императорская
Щит французский
Авторский коллектив
Идея герба Б. Кёне
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герб Бессара́бской губе́рнии — официальный символ Бессарабской губернии, утверждён 5 июля 1878 года[1]. Герб составлен в соответствии с геральдической реформой Б. Кёне.

Описание[править | править код]

В лазуревом щите, золотая буйволовая голова, с червлеными глазами, языком и рогами, сопровождаемая, между рогами, золотою о пяти лучах звездою и по бокам вправо, серебряною розою о пяти листках и влево таковым же полумесяцем, обращенным влево. Кайма цветов Империи. Щит увенчан Императорскою короною и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевскою лентою.

Из Полного собрания законов Российской империи

История[править | править код]

Русско-турецкие войны способствовали освобождению земель между Прутом и Днестром от османского владычества. По Бухарестскому мирному договору 16 мая 1812 года они были присоединены к Российской империи. После присоединения[2], восточная часть Молдавского княжества и Буджак получили название Бессарабская область, а с 1873 года Бессарабская губерния. С этого момента Бессарабией стали называть Бессарабскую губернию.

Герб Бессарабской области утверждён Николаем Первым 2 апреля 1826 года: «щит пересечён; в верхнем червлёном поле российский двуглавый орел с сердцевидным московским щитком на груди, венком и факелом в лапах; в нижнем золотом поле голова тура (зубра)».

Новый вариант герба принят Александром Вторым 5 июля 1878 года. Выглядел он следующим образом: «В лазуревом щите золотая голова тура (зубра), с червлёными глазами, языком и рогами, сопровождаемая, между рогами, золотой о пяти лучах звездой и по бокам вправо, серебряной розой о пяти лучах и влево таковым же полумесяцем, обращённым влево. Кайма из цветов Империи. Щит увенчан Императорской короной и окружён золотыми дубовыми листьями, соединёнными Андреевской лентой».

После провозглашения в 1917 году Молдавская демократическая республика использовала герб Бессарабской губернии без учёта чёрно-жёлто-серебряной каймы гербовых цветов Российской империи. Неофициально герб МДР как символ Молдавии использовался и в Румынии, например, для эмблемы 1930-х годов Молдавского клуба в Яссах.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ПСЗ РИ, т. LIII, №58684
  2. История Бессарабии | Dacoromania. Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано из оригинала 20 октября 2020 года.
  3. Silviu Andrieş-Tabac Simbolurile oraşului Chişinău (недоступная ссылка) // Revista Limba română., pag. 33-38.

Ссылки[править | править код]