Герб Клецка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Клецкого района и города Клецк
Детали
Армигер Клецкий район Минской области
Утверждён 29 ноября 1999 года
Ранние версии
Неофициальный герб, который использовался с 1990 по 1999 год
Автор герба А.А. Шпунт, А.В. Левчик (реконструкция)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герб города Клецк (белор. Герб горада Клецк) — официальный геральдический символ города Клецк и Клецкого района Минской области Республики Беларусь.

История[править | править код]

С 1558 года Клецком владели князья Радзивиллы. Город и все Клецкое княжество были подарены Николаю Радзивиллу Чёрному королем польским и великим князем литовским Сигизмундом Августом. В 1586—1939 годах город являлся центром Клецкой ординации Радзивиллов — крупного неотчуждаемого магнатского образования в составе Клецкого и Давид-Городокского княжеств. Эта феодальная административная единица имела свой замковый суд, собственную военную хоругвь (отряд), состоящую из клецкой шляхты. Естественно, что эта самостоятельность города и княжества нашла свое отражение в гербе, полученном по привилею 27 августа 1652 года[1].

Современный герб Клецка утвержден Решением № 106 Клецкого райисполкома от 29 ноября 1999 года и внесён в Гербовый матрикул Республики Беларусь 21 декабря 1999 года под № 37.

Описание[править | править код]

В золотом поле „барочного“, или „германского“, щита под княжеской короной охотничий рожок с золотой фурнитурой[2].

Так же как в гербе Копыля, в официальном геральдическом символе Клецка помещен чёрный охотничий рожок. Художник намеренно не изменил его конфигурацию, подчеркивая тем самым одновременность пожалования магдебургского права этим двум городам, принадлежащим одному княжескому роду. Охотничий рожок — элемент родового герба «Трубы» владельцев города — Радзивиллов. Княжеская корона подчёркивает, что князю Николаю Радзивиллу Чёрному в 1558 года было подарено Клецкое княжество[3][4].

Использование[править | править код]

Исторический герб Клецка

Герб города Клецк и Клецкого района — собственность Клецкого района, правом распоряжения которой обладает Клецкий районный исполнительный комитет.

Изображение герба города Клецк размещается на зданиях, в которых расположены органы местного управления и самоуправления города Клецка и района, а также в помещениях заседаний этих органов и в служебных кабинетах их руководителей.

Герб города Клецк может размещаться в тех местах города и Клецкого района, где в соответствии с законодательством предусматривается размещение изображения Государственного герба Республики Беларусь. При одновременном размещении Государственного герба Республики Беларусь, герба города Дзержинска и Дзержинского района и других гербов их расположение определяется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 года «О государственных символах Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 111, 2/1050).

Герб Клецка относится к историко-геральдическим памятникам Беларуси.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Цітоў А., Геральдыка беларускіх местаў (XVI — пачатак XX ст.). — Мн.: Полымя, 1998.— 287 с. ISBN 985-07-0131-5(белор.)
  2. Описание герба города Клецк и Клецкого района Архивная копия от 27 апреля 2020 на Wayback Machine, Официальный сайт Клецкого районного исполнительного комитета
  3. Александр Степулёнок, Герб города Клецк Архивная копия от 10 августа 2020 на Wayback Machine
  4. «Гербы и флаги Беларуси» / В. И. Адамушко, М. М. Елинская. – Мн.: Беларусь, 2006. — 254 с.