Гилфорд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Гилфорд
англ. Guildford
51°14′07″ с. ш. 0°34′29″ з. д.HGЯO
Страна  Великобритания
Регион Юго-Восточная Англия
Графство Суррей
История и география
Часовой пояс UTC±0:00, летом UTC+1:00
Население
Население 77 000 человек (2011)
Официальный язык английский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +44 1483
Почтовый индекс GU

guildford.gov.uk/home
Показать/скрыть карты
Гилфорд на карте
Гилфорд
Гилфорд
Гилфорд на карте
Гилфорд
Гилфорд
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ги́лфорд (англ. Guildford [ˈɡɪlfə(r)d]) — город в Юго-Восточной Англии, административный центр графства Суррей и одноимённого административного района (боро).

Гилфорд находится всего в 30 минутах от международных аэропортов Хитроу и Гатвик и в 40 минутах поездом от центра Лондона.

Описание[править | править код]

Гилфорд окружен красивой сельской местностью, известной как Суррейские холмы, и расположен недалеко от многих интересных городов и достопримечательностей в Южной Англии. Суррей — фешенебельная и популярная часть Англии, и студенты прибывают сюда со всех континентов, чтобы учиться в Гилфордском колледже и Университете Суррея, который также находится в Гилфорде.

Фешенебельный торговый центр и кафе, многочисленные кинотеатры, концертные залы и дискотеки — все это также привлекает в город молодёжь. Имеется спортивный центр с несколькими бассейнами, боулингом и искусственным катком. В Гилфорде проводятся премьеры театральных постановок, прежде чем их увидят жители других городов Великобритании.

Гилфордский замок
Офис газеты Surrey Advertiser

Достопримечательности[править | править код]

  • Королевская грамматическая школа — частная средняя школа, основанная в 1509 году. В старом здании, построенном в 1557—1586 гг. в георгианском стиле, хранится старинная библиотека, где книги прикованы к полкам цепями.
  • Ратуша, построенная в XIV веке. В конце XVII века на ратуше были установлены часы.
  • В 1619 году Джордж Эббот, архиепископ Кентерберийский, основал в Гилфорде Госпиталь Святой Троицы — один из старейших домов призрения в стране.
  • Церковь Святой Троицы построена в середине XVIII века на месте рухнувшей средневековой церкви, и это единственная в графстве Суррей большая церковь в георгианском стиле. Долгое время она была главной церковью города, пока в 1961 году не был построен Гилфордский собор.

Теракт в 1974 году[править | править код]

Вечером 5 октября 1974 году в двух барах Гилфорда прогремели взрывы, организованные Временной Ирландской республиканской армией, в результате которых погибли 5 человек (из них 4 солдата), 65 были ранены. Взрывы привели к тому, что в ноябре 1974 в Великобритании года был принят Акт о предотвращении терроризма. В декабре 1974 года были арестованы не имевшие никакого отношения к взрывам одиннадцать человек, которые стали известны как «Гилфордская четвёрка» и «Магуайрская семёрка». «Гилфордской четвёрке» предъявили обвинения во взрывах, и полицейские насильно заставили их оговорить себя. В октябре 1975 года всех приговорили к пожизненному лишению свободы. «Магуайрская семёрка» аналогично вынуждена была сознаться в якобы изготовлении бомб и подготовке к теракту: в марте 1976 года их осудили на сроки от 4 до 14 лет. Лишь спустя 15 лет адвокатам осуждённых удалось доказать, что полиция выбивала под пытками у всех показания и вынудила их дать ложные признания[1].

Известные уроженцы, жители[править | править код]

Британская музыкальная группа Subsource из городка Гилфорд.

Примечания[править | править код]

  1. McKee G, Franey R, Time Bomb, 1988, pp. 426-36, Bloomsbury Publishing, ISBN 0-7475-0099-1

Литература[править | править код]

  • Гильдфорд // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.