Гиттин, Вон (младший)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Автогонщик
Вон Гиттин-мл.
Общая информация
Пол мужской
Гражданство
Дата рождения 20 сентября 1980(1980-09-20) (43 года)
Место рождения Мэриленд, США
Ссылки
vaughngittin.com

Вон Гиттин-младший (англ. Vaughn Gittin jr.), также известный как JR — американский гонщик-самоучка из штата Мэриленд, впоследствии ставший профессиональным дрифтером. В настоящее время выступает в Формуле D.

Карьера[править | править код]

Карьеру Вон начал в 2002 году. Он тренировался на парковках вместе с Крисом Форсбергом, Тони Анжело и Райаном Туерком, которые спустя несколько лет сформировали основу команды Drift Alliance. Первым дрифтовым автомобилем Вона был Nissan 240SX S13, который он купил за 20 $ и полностью восстановил.

В 2003 году Вон выступил в первом дрифт-состязании на треке Summit Point Raceway, где занял второе место. Спустя год он завоевал первое место на DG Trials в Нью-Джерси.

В октябре 2003 года Гиттин принял участие в дрифт-шоу с участием Team Orange в Южной Калифорнии. После этого подписал контракт с Falken.

Вон стал единственным американским райдером, дважды ставшим чемпионом Гран При D1 – в 2005, когда он сумел обогнать даже Нобетэру Танигучи и Кэйити Цутия, и, ещё раз, спустя год.

В 2007 г. Гиттин перешёл в Формулу Дрифт. В 2010 стал чемпионом серии, выиграв 6 из 7 этапов чемпионата. В 2020 году становится двукратным чемпионом Formula Drift

Спонсоры[править | править код]

Компьютерные игры[править | править код]

В компьютерной игре "Shift 2: Unleashed" есть персонаж Гиттина. Также он был замечен игре "Need for Speed (2015)" в сюжетной арке про Кена Блока

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]