Графства Нью-Брансуика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Графство Нью-Брансуика»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Деление канадской провинции Нью-Брансуик на графства сохранилось скорее географически, чем в административных целях. В 1966 году с принятием программы равенства возможностей администрации графств были распущены. До принятия этой программы графства являлись верхним уровнем управления в провинции, в составе которых находились многочисленные приходы[1], которые состояли из муниципалитетов. Все муниципалитеты подчинялись приходам, на территории которых они были расположены.

В настоящее время деление на графства применяется в рамках судебной системы, для целей переписи населения[2] и разделения на выборные округа.

Правовая основа[править | править код]

Большинство графств и приходов были созданы в разное время законодательным собранием Нью-Брансуика.

Первые графства вместе с границами, списком приходов, судами и административными центрами были определены лейтенант-губернатором Томасом Карлтоном в 1785 году до того как было выбрано первое законодательное собрание. Однако, после начала работы собрания в 1786 году оно подтвердило деление на графства. По «Акту об установлении границ графств внутри провинции и делении графств на города и приходы» образовывалось восемь графств, 36 приходов и город Сент-Джон[3].

Вводная часть акта гласит[3]

В настоящее время видится необходимым разделить упомянутые графства на города или приходы для более удобного и упорядоченного распределения в графствах и чтобы позволить им выполнять возложенные на них функции, а также для лучшего администрирования.

Примечательно, что в акте всегда используется конструкция «города или приходы» и никогда что-либо отдельно. Однако со временем приходы стали основой деления. Кроме того, сам текст вводной части и использование вместе со словом «город» говорят о том, что приход применяется для гражданских, а не для церковных целей. Несмотря на краткие упоминания судов и местных правительств в тексте первоначального акта, само распределение полномочий было установлено последующими актами[4].

Все остальные графства и приходы были созданы специальными законодательными актами Нью-Брансуика или как часть пересмотра устава Нью-Брансуика. Некоторые акты вступали в силу после подтверждения британским парламентом. Последний подобный акт, носящий название Акт о территориальном делении, и являющийся частью Главы Т-3 пересмотра устава Нью-Брансуика, вступил в силу в 1973 году[5].

История[править | править код]

Первый лейтенант-губернатор Нью-Брансуика Томас Карлтон прибыл в провинцию 21 Ноября 1784 года. Вместо того, чтобы сразу провести выборы в законодательное собрание, он правил провинцией самостоятельно в течение всего последующего года и пытался заложить основы её административного деления. Известно, что у него были специальные указания британского правительства для этих целей[6]. В стандартном наборе подробных королевских инструкций, датированном 18 августа 1784 года есть несколько пунктов, связанных с образованием графств (пункт 15), приходов (пункт 15), городов (пункт 44) и посёлков (пункт 43). Несмотря на то, что в инструкции указано три различных типа единиц, входящих в состав графства, по прошествии времени основным и практически единственным типом остался приход. Исключение составляет город Сент-Джон.

С 1785 года и до середины 1850-х годов графства и приходы были основой местного управления. Правительство провинции назначало мировых судей в каждом графстве, которые формировали суды общих сессий. В их задачи в частности входило местное налогообложение. Графства делились на приходы. С середины 1850-х и по 1877 год все графства поменяли форму правления на муниципальную с выборным главой. Параллельно с этим в регионе начали образовываться города и деревни со своими администрациями[7].

В середине 1860-х правительство Робишу упразднило графства как часть программы равенства возможностей. Основные функции графств в области здравоохранения, образования и социальной сфере были переданы правительству провинции, в то время как прерогатива оказания муниципальных услуг была передана городам и деревням. В сельских районах все необходимые муниципальные услуги оказывает правительство провинции через систему локальных округов.

Современное деление[править | править код]

По данным последней переписи населения в Нью-Брансуике насчитывается 15 графств[8]. Ниже представлена таблица, показывающая современное деление провинции на графства[1][2].

Графство Дата образования Центр Примечания
Графство Альберт
en:Albert County, New Brunswick
1845 Хоупвелл-Кейп Части графств Вестморленд и Сент-Джон.
Графство Вестморленд
en:Westmorland County, New Brunswick
1785 Дорчестер Одно из восьми первых графств [3].
Графство Виктория
en:Victoria County, New Brunswick
1837 Перт-Андовер Часть графства Карлтон.
Графство Глостер
en:Gloucester County, New Brunswick
1826 Батерст Часть графства Нортамберленд.
Графство Йорк
en:York County, New Brunswick
1785 Фредериктон Одно из восьми первых графств [3].
Графство Карлтон
en:Carleton County, New Brunswick
1833 Вудсток Часть графства Йорк.
Графство Кент
en:Kent County, New Brunswick
1814 Ричибукто Часть графства Нортамберленд.
Графство Кингс
en:Kings County, New Brunswick
1785 Хэмптон Одно из восьми первых графств [3].
Графство Куинс
en:Queens County, New Brunswick
1785 Гейджтаун Одно из восьми первых графств [3].
Графство Мадаваска
en:Madawaska County, New Brunswick
1873 Эдмундстон Часть графства Виктория.
Графство Нортамберленд
en:Northumberland County, New Brunswick
1785 Мирамиши Одно из восьми первых графств [3].
Графство Рестигуш
en:Restigouche County, New Brunswick
1837 Далхузи Часть графства Глостер.
Графство Санбери
en:Sunbury County, New Brunswick
1785 Бёртон Одно из восьми первых графств [3].
Графство Сент-Джон
en:Saint John County, New Brunswick
1785 Сент-Джон Одно из восьми первых графств [3].
Графство Шарлотт
en:Charlotte County, New Brunswick
1785 Сент-Андрус Одно из восьми первых графств [3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]