Гроголь-Алексидзе, Анна Георгиевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анна Гроголь (Алексидзе)
Дата рождения 20 апреля 1975(1975-04-20) (49 лет)
Место рождения Тбилиси
Профессия театровед, балерина
Спектакли "Лебединое озеро", " Спящая красавица", "Дон Кихот", "Ромео и Джульетта", "Щелкунчик"," Золушка"," Синяя птица", "Болеро"," Алые паруса", "Капитанская дочка"," Юнона и Авось"
Награды Почетный Работник Культуры г. Москвы, кавалер Ордена Дягилева "За пользу русской культуре", Медаль "За вклад в развитие русской культуры", почетная грамота от мэра г. Москвы, от Министра Культуры Российской Федерации, от Министра Культуры г. Москвы.

Анна Гроголь (Алексидзе) - театровед, балерина, деятель культуры. Почетный работник культуры г. Москвы

Биография[править | править код]

Анна Гроголь-Алексидзе родилась 20 апреля 1975 года в Тбилиси в театральной семье.

Семья[править | править код]

Отец — известный хореограф, Народный артист Грузии, Алексидзе Георгий Дмитриевич.

Мать — балерина, педагог, режиссёр Павлова Людмила Анатольевна.

Дед-Народный артист СССР, режиссёр Додо Алексидзе.

Образование и карьера[править | править код]

В 1985 году поступает в ЛАХУ имени А. Я. Вагановой (Ленинградское Академическое Хореографическое училище). В 1-м классе балетного училища снялась в фильме «Фуэте», где играла роль маленькой Екатерины Максимовой.

В 1992 году — лауреат Международного конкурса артистов балета им. С. П. Дягилева в Москве.

В1993 году с отличием оканчивает Тбилисское Государственное хореографическое училище имени В. М. Чабукиани (педагог Н. Д. Сильванович).

В 1993 году приглашают в качестве примы-балерины в Московский Академический Детский Музыкальный Театр имени Н. И. Сац, где становится ученицей балерины Элеоноры Власовой. Исполняет ведущие и первые партии в балетах: « Щелкунчик»," Золушка"," Синяя птица", «Болеро»," Алые паруса", «Капитанская дочка»," Юнона и Авось" и др.

В это же время, по приглашению хореографа Виктора Смирнова-Голованова, сотрудничает с Театром Классического Балета Виктора Смирнова-Голованова (Moscow City Ballet), где исполняет ведущие и первые партии в классических спектаклях: «Щелкунчик»(П. И. Чайковский), «Спящая красавица» (П. И. Чайковский), «Дон Кихот» (Л.Минкус), «Золушка» (С.Прокофьев), «Ромео и Джульетта» (С.Прокофьев), « Жизель» (А.Адан) «Лебединое озеро» (П. И. Чайковский), "Синяя птица " (И.Сац), Доктор Айболит (И. В. Морозов), «Алые паруса» (В. М. Юровский), «Болеро» (М.Равель), «Капитанская дочка» (Т.Хренников). Работает с педагогом Л.Ф Нерубащенко.

В 2002 году Анна Алексидзе совместно с хореографом Анатолием Емельяновым создают театр «Корона Русского Балета» в Москве. С 2002 года по настоящее время театр ежегодно играет более 150 спектаклей во многих странах мира.

В 2010 году Анну Гроголь-Алексидзе приглашают на должность главного балетмейстера в Чувашский Государственный Театр оперы и балета, где она ставит балет «Лолита»[1] по роману Владимира Набокова.

В 2012 году в качестве балетмейстера ставит драматический спектакль «Маленький принц» в ГБУК «Театр Стаса Намина».

С 2013—2021 г.г. года работала директором ГБУК Московского Театра «Школа современной пьесы».

С августа 2021 года работает директором по развитию культурных и социальных проектов в инвестиционной компаний «RTP Global».

Ведущие партии в балетах[править | править код]

Награды[править | править код]

  • Почетный Работник Культуры г. Москвы,
  • Кавалер Ордена Дягилева «За пользу русской культуре»,
  • Медаль «За вклад в развитие русской культуры»,
  • Почетные грамоты от мэров г. Москвы и г. Сан-Франциско, Министра культуры Российской Федерации и Министра культуры г. Москвы.

Примечания[править | править код]

  1. Яндекс — поиск по видео. yandex.ru. Дата обращения: 4 декабря 2021. Архивировано 4 декабря 2021 года.

Ссылки[править | править код]