Гурьянов, Василий Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Павлович Гурьянов
Дата рождения 1867
Дата смерти 1920
Награды Орден Святого Станислава 3-й степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Икона работы Гурьянова: прп. Геннадий Любимоградский
Икона Покрова «Монархическая»

Василий Павлович Гурьянов (1867, Мстера, Владимирская губерния, Российская империя — 1920) — придворный иконописец и реставратор; личный почётный гражданин.

Биография[править | править код]

Родился в 1867 году в слободе Мстера Владимирской губернии. Происходил из семьи потомственных художников-иконописцев. С 1890 года работал в московских музеях, дюбительских собраниях и храмах, основал в Москве иконописную мастерскую и Единоверческую типографию. Другие знаменитые иконописцы-мстерцы, проживающие в Москве были братья Чириковы, А. Я. Тюлин, Дикарев, Фомичев, Богатенко.

Писал в традиционном стиле и в стиле модерн. Исполнял иконы для многих соборов и церквей в России (Новоспасский монастырь, церкви Петергофа, Оптиной пустыни и др.), а также за границей (Буэнос-Айрес, Андреевский скит на Афоне). По заказу Николая II написал иконы, украсившие в 1903 году раку и сень над мощами Св. Серафима Саровского, а позднее в 1906 году в Успенском соборе Саровской пустыни отреставрировал 150 икон. В 1905 году получил звание придворного поставщика, в 1912 году — придворного иконописца.

После 1909 года артель художников во главе с Гурьяновым расписала Иверский собор Николо-Перервинского монастыря. Для этой росписи образцом для Гурьянова, как и для многих других церковных художников того периода, было творчество Виктора Михайловича Васнецова (совместно с ним была написана икона Покрова «Монархическая»).

Участвовал в 1-й Всероссийской выставке монастырских работ и церковной утвари (1904) и получил Золотую медаль, а также — высшую награду Grand prix на Международной выставке 1904 года в Париже. На выставке им была представлена богатая коллекция работ: 12 икон из этого собрания приобрела императрица Александра Федоровна.

В. П. Гурьянов участвовал в реставрации икон Московского Успенского собора (1896). Реставрировал древние иконы Троице-Сергиевой Лавры, Владимирского собора Московского Кремля и т. д. Знаменитая Рублевская икона «Троица» из иконостаса Троицкого собора Сергиевой лавры расчищалась и реставрировалась в 1904—1905 годах под руководством В. П. Гурьянова[1][2].

Издавал памятники древнерусского искусства. Был членом Московского Археологического общества, Общества любителей духовного просвещения, Комиссии по осмотру и изучению церковной старины в Москве и Московской епархии. В 1903 г. управляющий делами Высочайшего Учрежденного комитета попечительства о русской иконописи заявил, что иконописец В. П. Гурьянов принес в дар Комитету свои прориси, сделанные с иконостасов Никольского Единоверческого монастыря, церкви 12 Апостолов и Николы Гостунского в Москве и проч. и свою книгу «Переводы с древних икон».

Был награждён российским орденом Св. Станислава 3-й степени, болгарским орденом «За гражданские заслуги» и сербским орденом Св. Саввы 4-й степени.

Умер в 1920 году.

Примечания[править | править код]

  1. Гурьянов В. П. Две местные иконы св. Троицы в Троицком соборе Свято-Троицко-Сергиевой Лавры и их реставрация. — М., 1906.
  2. Иванюшкин И. А. «Троица» Андрея Рублева: загадка и разгадка // Горизонты гуманитарного знания. — 2020. — № 3. — С. 33–58. (Архивировано в Wayback Machine). — doi:10.17805/ggz.2020.3.4. Архивировано 27 сентября 2021 года.

Издания Гурьянова[править | править код]

  • Успенский, А. И. Переводы с древних икон, собранные и исполненные иконописцем и реставратором В. П. Гурьяновым. СПб. 1902
  • Владимирская икона Богоматери в Успенском соборе. М. 1902
  • Лицевые Святцы XVII века Никольского Единоверческого монастыря в Москве. Издание иконописца В. П. Гурьянова. М. 1904
  • Гурьянов, В. П. Икона явления Божьей Матери преподобному Сергию … М. 1907

Иконы[править | править код]

Литература[править | править код]

  • В. П. Гурьянов // Юбилейное историческое и художественное издание в память 300-летия царствования державного Дома Романовых. — М., 1913.
  • Художники народов СССР. Биобиблиографический словарь в 6 томах / отв. ред. Т. Н. Горина, гл. сост. и библиограф О. Э. Вольценбург и др. – М. : Изд-во «Искусство», 1976. – Т. 3. — С. 243.
  • Данченко Е. А., Красилин М. М. Материалы к словарю иконописцев XVII—XX веков (по данным обследований церковных и других коллекций 1973—1993 гг.). М., 1994. № 41. С. 14—15.
  • Красилин М. М. Иконопись и декоративно прикладное искусство // Духовная среда России. Певческие книги и иконы XVII — начала XX веков. М., 1996.

Ссылки[править | править код]