Гутьеррес Аларкон, Сервуло

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сервуло Гутьеррес Аларкон
исп. Sérvulo Gutiérrez Alarcón
Дата рождения 23 июля (5 августа) 1914
Место рождения
Дата смерти 22 июля 1961(1961-07-22) (46 лет) или 21 мая 1961(1961-05-21)[1] (46 лет)
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сервуло Гутьеррес Аларкон (исп. Sérvulo Gutiérrez Alarcón; 5 августа 1914, Ика — 21 июля 1961, Лима) — перуанский художник-экспрессионист, спортсмен.

Биография[править | править код]

Родился в многодетной семье. Имел 16 братьев и сестёр. Члены семьи традиционно занимались ремёслами и художественной реставрацией. Был самоучкой. С раннего возраста работал на различных профессиях, был официантом, разнорабочим на строительстве и др.

Занимался боксом, стал чемпионом страны в легчайшем весе. Включенный в сборную команду Перу по боксу, участвовал в чемпионате Южной Америки, проходившем в Кордове, Аргентина, где занял второе место в своей категории.

Увлечённый живописью и желая совершенствовать свои знания, остался в Буэнос-Айресе и несколько лет работал и учился у Эмилио Петторути. Затем отправился в Париж (1938—1940), где изучал живопись и скульптуру. После начала Второй мировой войны вернулся в Буэнос-Айрес. В конце 1940 года вернулся в Лиму, где стал одним из активных деятелей богемы столицы 1950-х годов.

Творчество[править | править код]

Как художник, отвергал академические принципы. Вначале его картины характеризовались широким использованием цветов и тщательно очерченными линиями. Позже в своих работах начал больше использовать синие, фиолетовые и красные оттенки, сопровождаемым густыми черными штрихами.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]