Давидзон, Яков Борисович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яков Борисович Давидзон
укр. Яків Борисович Давидзон
Дата рождения 27 февраля 1912(1912-02-27)
Место рождения Мурованые Куриловцы
Подольская губерния,
Российская империя
Дата смерти 26 января 1998(1998-01-26) (85 лет)
Место смерти Вустер,
Массачусетс, США
Страна
Награды
Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны II степени  — 1985 Орден «Знак Почёта» Орден «Знак Почёта»
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Звания
Заслуженный работник культуры УССР Заслуженный журналист УССР
Премии
Лауреат Премии Украинской ССР имени Тараса Шевченко

Я́ков Бори́сович Давидзо́н (укр. Яків Борисович Давидзон; родился 14 (27) февраля 1912 года, с. Мурованые Куриловцы, Подольская губерния, Российская империя — умер 26 января 1998 года, Вустер, Массачусетс, США) — советский и украинский фотохудожник.

Биография[править | править код]

Родился 14 (27 февраля) 1912 года в селе Мурованые Куриловцы (ныне Винницкая область, Украина) в бедной многодетной еврейской семье. По окончании школы переехал в Киев, где устроился столяром на мебельной фабрике имени Боженко.

Однажды, на день рождения жена подарила Давидзон фотоаппарат «Фотокор» и с этого времени фотография стала его увлечением. 12 декабря 1937 во время проведения выборов в Верховный Совет СССР он сделал несколько фотоснимков на избирательном участке завода «Ленинская кузница». Одна из этих фотографий была напечатана в вечерней газете и это стало дебютом художника.

Вскоре Давидзон становится внештатным корреспондентом вечёрки, а позже его пригласили на постоянную работу в газету «Колхозник Украины».

Во время Великой Отечественной войны с первых дней воевал в составе 169-й стрелковой дивизии, а затем был зачислен корреспондентом газеты «За Советскую Украину» Юго-Западного фронта, редактором которой был полковой комиссар Николай Бажан, а членами редколлегии — А. Е. Корнейчук и В. Л. Василевская.

В 1942 году переброшен в тыл врага, находился в партизанском соединении Николая Попудренко, затем в соединениях Алексея Федорова и Сидора Ковпака. За это время создал множество уникальных фотопортретов выдающихся украинских партизан, оригинальные снимки быта и боевых операций народных мстителей.

После окончания более 50 лет работал фотокорреспондентом республиканской газеты «Советская Украина». Много снимал украинских кинематографистов, политиков, космонавтов. Автор ряда фотоальбомов и книг.

С 1994 года жил в Вустере (США). К 50-летию Победы организовал в США фотовыставку своих работ. Получил звание почетного доктора одного из университетов США.

Умер 26 января 1998 года.

Награды и премии[править | править код]

Увековечнье памяти[править | править код]

  • Мемориальная доска[1]

Литература[править | править код]

  • Мистецтво України: Біографічний довідник. К., 1997. — СІ88;
  • Шевченківські лауреати: 1962—2001. К., 2001. — С.124.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]